Статьи Ури Авнери 

ВЕЛИКИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ СКАНДАЛ


Нетаньяху вновь проявил себя бесхребетным политическим оппортунистом, легко поддающимся давлению по мелким вопросам и вовсе избегающим больших.

Вообще-то я не завистливый, но немцам я завидую.

Завидую тому, что у них есть Ангела Меркель.

Меркель сделала нечто, совершено противоположное ее политическим интересам. Она открыла ворота Германии почти миллиону беженцев, в основном мусульман, многим из разорванной войной, истекающей кровью Сирии.

Ни один народ, даже сплошь состоящий из ангелов или Анге'л, не в состоянии вобрать миллион иностранцев без некоторых опасений. Но Меркель обладала достаточной нравственной силой и политической смелостью, чтобы пойти на такой риск.

Теперь на нее обрушились последствия.

В ЗЕМЛЕ Мекленбург-Передняя Померания, одной из частей Федеративной Республики Германия и родной земле Меркель, она потерпела сокрушительное поражение. На всеземельных выборах ее партия скатилась на третье место, после социал-демократов и крайне правых. Для нее это страшный удар, означающий, что на следующих общенациональных выборах она утратит власть.

Канцлери'на (словари отказываются признать это слово) отнюдь не глупа. Она понимает, что за решение о беженцах она сама и ее партия могут уплатить высокую цену. Но она пошла на это.

Верно, что у нее могли быть и практические соображения. Немцы стареют. Никакая религия не обязывает их рожать больше детей, чем они рожают. Германии нужно много рабочих рук. Ей нужны и новые налогоплательщики, чтобы выплачивать щедрые пенсии престарелым.

Но и в таком случае ни один политик в здравом уме не допустил бы в страну этот чудовищный поток нищеты – так и поступили другие европейские политики. Для такого шага нужно обладать очень высокими нравственными принципами. Чрезвычайно редкий случай среди политиков – породы, не отличающейся особой нравственностью.

Как говорят немцы, "Alle Achtung". Глубочайшее вам почтение.

МНОГО ЛЕТ назад я прочел примечательную фразу на Стене Плача в Кёльне.

У входа в величественный Кёльнский Собор установили большой щит. Посетителям предлагают записать свои мысли и жалобы на листочках предоставленной муниципалитетом бумаги и наклеить их на щит. На одной из записок я прочел: "Мы хотели привезти рабочих и обнаружили, что мы привезли людей!"

Теперь это происходит в Германии и в других странах Европы, допустивших куда меньшее число иммигрантов.

В Германии нет традиции великих женщин у власти, подобных Елизавете I в Англии, Марии Терезе в Австрии или Екатерине Великой в России (которая была немкой).

Ангела, дочь христианского пастора, поразила меня смелостью, высокой нравственностью и упорством. Если бы я носил шляпу – светские израильтяне шляп не носят – я бы поднял ее перед ней.

НО ЭТОТ знак уважения омрачен отвращением, которое я испытываю к партии, одержавшей над ней победу на померанских выборах.

"Германская альтернатива", занявшая второе место в этой земле, относится к тому сорту партий, которые отвратительны мне в любой стране: крайне правых, популистских, демагогических.

Я родился в Германии ровно 93 года назад, в дни, когда чудаковатый демагог пытался устроить путч в Мюнхене. Путч был подавлен местной полицией и армией. Люди, следовавшие тогда за Гитлером, были того же сорта, что и крайне правые избиратели в Померании сегодня.

Адольф Гитлер пришел через какое-то время к власти и развязал мировую войну, которая стоила много миллионов жизней и разрушила Германию (не говоря уже о Холокосте). Я был уверен, что ничего подобного вновь произойти в Германии не может. Где угодно, даже в Израиле, но не в Германии. Niemals wieder. Не повторится никогда.

Как же смогла крайне правая из правых, расистская, одержимая ксенофобией партия одержать пусть скромный триумф на выборах? Даже допустив, что Гитлер и его нацисты были единственными в своем роде, этот феномен вызывает глубокую озабоченность.

И без укоренившихся еврейских комплексов можно увидеть вспыхнувший красный свет. Признаюсь, что был этим удивлен и несколько обеспокоен.

Мне уже пришлось стать свидетелем подъема нацизма, и я не думал, что вновь увижу в своей жизни нечто даже отдаленно подобное.

Тем не менее, Ангела Меркель всё еще находится у власти и, как представляется, полна решимости следовать за своей политической звездой.

Я уже сказал, что завидую ее народу.

НЕ ДУМАЮ, чтобы кто-то в мире завидовал израильтянам потому, что у них есть Биньямин Нетаньяху.

В самом деле, если бы мне захотелось вообразить политика, являющегося полной противоположностью Ангелы Меркель, это был бы Биньямин Нетаньяху.

Ангела Меркель героиня нравственности, а Нетаньяху в том, что касается морали – трус.

Это проявилось в политическом фарсе, потрясшем Израиль в последние несколько дней: Великом Субботнем Железнодорожном Скандале.

Официально Израиль – это "Еврейское и Демократическое Государство". Уточним, что не совсем еврейское и не совсем демократическое. Да, бог с ним.

Являясь еврейским государством, Израиль – единственная страна в мире, не имеющая общественного транспорта по субботам: с захода солнца в пятницу до появления трех звезд в субботу вечером. (Я в Тель-Авиве с детства не видел никаких звезд).

Почему? Между двумя вариантами Десяти Заповедей в Библии есть заметная разница.

По первой версии (Книга Исхода, 20) причина божественная: "… ибо в шесть дней создал Господь небо и землю… а в день седьмой почил".

Но по второй версии (Второзаконие 5) причина была вполне мирской: "чтобы отдохнул раб твой… как и ты; и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской".

Большинство из нас, атеистов, тоже любят субботу: страна затихает, большинство из нас могут предаться отдыху и удовольствиям. Вот "тут-то и подвох", сказал бы нееврей Гамлет. Как же бедняк, не имеющий личной машины, сможет доехать до берега Средиземного моря, или Галилейского – на севере, или Мертвого – на востоке, или Красного – на самом юге?

Никак не сможет. Будет сидеть дома и проклинать раввинов.

Раввины входят в правительственную коалицию, и "правые" не наберут без них достаточно голосов. "Левые" – тоже. Поэтому нужно от них откупиться. А если так – да не будет по субботам общественного транспорта.

В основе договоренности лежит так называемый "статус-кво", взятый не из библейского иврита, а из латыни. Его смысл: "Пусть будет так, как было раньше (до войны)". В нашем случае дело идет о ситуации, существовавшей, как предполагают, до образования Израиля.

В законе сказано, что никакие работы не должны производиться евреями по субботам, но Министерство труда может делать некоторые исключения для тех из них, которые совершенно необходимы в современном обществе: водоснабжение, электропитание и т.п. Ортодоксальные партии пошли на такую уступку за разумную цену (деньги на их школы, в которых не изучают ничего, кроме священных текстов).

"Статус-кво" довольно растяжим. Включает ли он ремонт железных дорог? Смотря по обстоятельствам. Всё зависит от настроения раввинов. И от денег, переходящих из рук в руки.

Вдруг обратили внимание на факт, что государственное Управление железных дорог проводило безотлагательные ремонты по субботам. Раввины выступили с угрозой развалить правительство. И вот, в пятницу на прошлой неделе, Нетаньяху им уступил и приказал за 10 минут до начала субботы остановить все работы сразу.

Всё полетело вверх тормашками. Движение не было возобновлено и в воскресенье, потому что необходимые ремонтные работы пришлось завершить в рабочий день. Полный хаос.

Нужно заметить, что железные дороги в Израиле не имеют первостепенного значения: общественный транспорт представлен в основном автобусами. Первая железная дорога была построена турками для облечения хаджа в Мекку. Несколько линий добавили англичане, главным образом во время Второй мировой войны для доставки войск в Египет.

Линия из Хайфы в Дамаск стала темой многих анекдотов. Дама обращается к кондуктору: "Смотрите, за ними идет корова!" Кондуктор успокаивает ее: "Не волнуйтесь, она нас не обгонит!"

Теперь у нас новый министр транспорта, полный честолюбивых планов, стремящийся модернизировать железные дороги. Он также намекает, что не прочь со временем занять место Нетаньяху. А Нетаньяху не нравятся люди, которые хотят сесть на его место – ни теперь, ни в отдаленном будущем, ни вообще никогда. Поэтому он воспользовался этой возможностью, чтобы подставить министру подножку.

Кризис дошел до Верховного суда, который постановил, что у Премьер-министра нет полномочий останавливать работу железных дорог. Выдавать разрешения на субботнюю работу или отменять их может только Министр труда. Поэтому Нетаньяху мог перевести дыхание: теперь это не его вахта. Пусть министр транспорта и труда препираются между собой. Чем больше, тем смешнее.

На этой неделе все следили за драмой: возобновятся ли ремонтные работы в субботу или нет? Смогут ли несчастные солдаты, которым разрешено проводить субботу дома, воспользоваться железными дорогами, чтобы вернуться на свои базы в воскресенье?

(Я когда-то был солдатом и совсем не спешил вернуться на свою базу).

Но как бы то ни было, Нетаньяху вновь проявил себя бесхребетным политическим оппортунистом, легко поддающимся давлению по мелким вопросам и вовсе избегающим больших.

Увы. Он совсем не Ангела Меркель.