Статьи Ури Авнери 

СЧАСТЛИВЧИК БИБИ


Но дела обстоят так, а не иначе, и возлагать надежды на "американское " или "зарубежное" давление нелепо. Как там идут дела у Нетаньяху, удачливого или нет, за границей всем до лампочки. Они нам многословно разъясняют: "Вы его избрали, вы его и уберите".

"ПОДАЙТЕ мне удачливых генералов!" – однажды воскликнул Наполеон.

Это напомнило мне о Фаусте Гёте, который сетовал: "Глупцы не в состоянии понять, как связаны удача и талант".

Удача может быть благодетельной, но иногда кончается катастрофой. Пришли на память зловредные греческие боги, обрекавшие на гибель свои жертвы, даруя им удачу.

Удача идет рука об руку с высокомерием, а высокомерие чревато возмездием.

ВОЗЬМЕМ для примера Биньямина Нетаньяху. Очень удачливый политик, по крайней мере, до настоящего времени.

Его предшественникам приходилось противостоять объединенному фронту арабских государств, полных решимости уничтожить Израиль или, по меньшей мере, помочь палестинцам добиться свободы и независимости.

В 1948 году, на следующий день после прекращения действия Британского мандата и основания Государства Израиль, армии всех соседних арабских стран вторглись в Палестину. В 1967 году три из этих стран повторили попытку с катастрофическим (для них) результатом. В 1973 году две из них совершили нападение с севера и с юга, и в результате тяжелых боев были отброшены.

Стало аксиомой считать, что если появится возможность, все эти страны вновь совершат нападение на Израиль, чтобы вынудить нас отступить с территорий, оккупированных в 1967 году, и помочь палестинским братьям создать, наконец, их собственное национальное государство.

А теперь оглянитесь вокруг. Не осталось ни тени угрозы Израилю со стороны арабов. Все находящиеся по соседству арабы полностью заняты убийством друг друга.

Сирия, очаг арабского национализма, была непримиримым врагом Израиля, а ее армия считалась самой эффективной силой в арабском мире. Что осталось от этого?

На днях один мой отчаявшийся знакомый попросил меня объяснить ему, кто с кем воюет в Сирии. Я назвал армию президента Башара Асада, различные исламистские милиции, ведущие борьбу с Асадом и друг с другом, Исламский халифат (ИГИЛ), борющийся со всеми этими силами и с силами курдов, при том, что Иран и Хизбалла поддерживают Асада против США, но помогают США в борьбе с ИГИЛ, а Турция, которая поддерживает ИГИЛ, но также помогает США, сотрудничающими с Россией в борьбе с ИГИЛ, ведет в то же время борьбу с сирийскими курдами, которым помогают США…

Через пять минут мой знакомый сдался. "Для меня это слишком сложно", – сказал он.

Израильские генералы и политики постоянно наблюдают за происходящим, стараясь скрыть свое удовлетворение за притворным ужасом перед картинами зверств, творящимися в Алеппо – некогда культурном и коммерческом центре (и месте пребывания почтенной древней еврейском общины).

Нетаньяху ни с какого боку не причастен к возникновению такой ситуации, но он один из тех, кто оказался в выигрыше. Сирия еще очень долго не будет представлять для Израиля никакой опасности, а мы будем абсорбировать сирийские Голанские высоты, захваченные нами в 1967 году, а затем аннексированные.

САУДОВСКАЯ Аравия считает себя сердцем арабского мира, поскольку в ней расположены две важнейшие святыни: Мекка и Медина. Саудиты финансируют ячейки фанатиков-суннитов по всему миру. Их имамы выступают с самыми экстремистскими призывами устранить Израиль, кощунственную скверну.

Но теперь Саудовская Аравия полностью поглощена борьбой с Ираном – своим главным соперником в арабском регионе. Частью этой борьбы стала зверская война в Йемене. Саудовской Аравии нужны любые союзники, которых она может привлечь. Кто же это? Да тот самый кощунственный Израиль.

Саудовские принцы – их буквально тысячи – почти открыто заигрывают с "еврейским государством". А куда двинется Саудовская Аравия, туда же двинутся и другие страны арабского залива: Кувейт, Бахрейн, Катар, Дубай – пухлые денежные мешки. И все теперь тайком сотрудничают с Израилем.

Саудовские имамы уже заявили, что евреи представляют для ислама меньшую опасность, чем иранские еретики, шииты. Поэтому вполне допустимо сотрудничать с Израилем против Ирана.

То, что хорошо и благочестиво для Саудовской Аравии, еще лучше для Египта – самой крупной арабской страны. Мы воевали с Египтом несколько раз, и я был солдатом на первой из этих войн. Помню, как однажды я сам прошел по большому полю, сплошь усеянному телами египтян.

Почти 30 лет назад Израиль подписал с Египтом мирный договор, но отношения оставались холодными на грани замерзания. Египтяне остро осознают ответственность за своих бедных родственников, палестинцев. Им очень не нравится то, что творит с ними Израиль.

Но лед между двумя правительствами начинает таять. Да, египетский дзюдоист в Рио отказался пожать руку израильскому победителю, но за кулисами отношения становятся всё теснее в общем стремлении удушить ХАМАС в полосе Газы, который поддерживают Иран и палестинцы.

Нетаньяху палец о палец не ударил для создания этой ситуации, но события происходили во время его бесконечной вахты. Удача, просто удача.

НА ЭКОНОМИЧЕСКОМ фронте удача к нему столь же благосклонна. Сбыт израильских продуктов и услуг расширяется в Азии, и это компенсирует небольшие потери в Европе и в США. Экономическое влияние БДС едва ли ощутимо.

Кампания БДС была бы намного успешней, если бы сосредоточилась на бойкоте продуктов поселений. Израильская миротворческая организация "Гуш Шалом", в которой я состою, начала бойкот почти 20 лет назад с объявленной целью отделения граждан собственно Израиля от поселенцев. Результаты БДС оказались противоположны: они укрепили Нетаньяху и "правых".

Экономические успехи Израиля серьезно сказываются на настроениях страны. Большинство из критиков политики Нетаньяху живут вполне комфортно, а люди, живущие с удобством, революций не устраивают. Они дают выход своему гневу в разговорах с друзьями и в социальных сетях. Некоторые пишут в "Ха-Арец". Благословенна будь "Ха-Арец"!

Баррикад они не строят.

В настоящее время никакой эффективной оппозиции Нетаньяху нет. Лидеры "Аводы", наследники Бен-Гуриона и Рабина, полные банкроты, а смены им и на горизонте не видать. "Мерец" – уютный островок, вполне довольный тем, что его оставили в покое. Арабская партия – находится за рамками допустимого и вполне этим довольна.

Есть десятки миротворческих и правозащитных организаций, ведущих достойную восхищения работу, борющихся с оккупацией, помогающих палестинцам, защищающих демократию самыми разными способами и нередко с риском для себя. Почти каждую неделю на сцене появляется еще одна, поднимает свое знамя и созывает приверженцев.

Израиль может гордиться этими молодыми идеалистами, но у них нет политических амбиций, и ни малейшего влияния на руководство страны, принимающее решения, они не оказывают.

Кнессет теперь в таком жалком состоянии, что лично я избегаю его. Как бывший его член, я получаю приглашения на многочисленные церемониальные заседания, но никогда их не принимаю. Даже для того, чтобы разглядеть вблизи десятки политических младенцев правого толка, тратящих время (и деньги налогоплательщиков) на вздорные законопроекты, например, "о защите флага". Он запрещает президенту страны принимать участие в любом мероприятии, где на видном месте не будет развернут израильский флаг. Может ли такой Кнессет вести серьезную работу?

ВСЁ ЭТО лишило многих добропорядочных израильтян надежды что-то изменить изнутри, и они уповают на "давление извне", на то, что "весь мир" – США, ООН, ЕС или еще какое-то сочетания букв – "вынудит" Израиль изменить свой курс.

Как? Политическим осуждением, экономическими санкциями, бойкотом со стороны ученого мира и тому подобным.

Очень удобное упование, не побуждающее никого в Израиле что-то делать.

Много лет назад меня пригласили на международный форум в Португалии по вопросам мира на Ближнем Востоке. Другим приглашенным был Мигель Моратинос. В своей речи я обвинил Европейский Союз в том, что он пренебрегает нашей борьбой за мир между Израилем и палестинцами и не принимает решительных мер, чтобы вынудить правительство Израиля изменить свой курс.

Но вместо обычных извинений, Моратинос обратился ко мне и сказал нечто вроде: "Что за нахальство требовать от Европы, чтобы она сделала за вас вашу работу? Сменить свое правительство должны сами израильтяне! Хватит плакаться повсюду и пенять на правительство – встаньте и сделайте что-нибудь!"

Я раздраженно ответил, но в глубине души понимал, что он прав. В конце концов, кому какое дело? Почему Обама должен тратить политический капитал, чтобы спасти Израиль от него самого, если мы сами ничего не делаем? Почему Европа должна налагать санкции на Израиль и получать обвинения в антисемитизме, если в Кнессете не нашлось никого, кто организовал бы реальную активную оппозицию?

В теперешней курьезной избирательной кампании в США оба кандидата (кто-то сказал, что это "схватка чокнутого с вороватым") соревнуются в лести израильскому правительству. Дональд Трамп даже угрожает вскоре навестить нас. (Если бы я был американцем, мне было бы стыдно. В самом ли деле эта 320-миллионная страна не смогла найти кого-нибудь получше?)

Но дела обстоят так, как обстоят, и возлагать надежды на "американское " или "зарубежное" давление" нелепо. Как там идут дела у Нетаньяху, удачливого или нет, за границей всем до лампочки. Они нам многословно разъясняют: "Вы его избрали, вы его и уберите".

Прожженный циник Владимир Путин, чтобы уесть своих западных коллег, даже готов осыпать его комплиментами. Почему бы нет? И с Нетаньяху, и без него, Путин прекрасно устроится. Nichevo.

ТАК ЧТО что увязли мы с Нетаньяху безвылазно. Еще одна греческая пословица: "Те, кого боги хотят погубить, они, прежде всего, лишают разума". Этим и можно объяснить израильскую оккупацию.

Если только, вопреки всем удачам, в Израиле не возникнет новая политическая сила, которая изменит курс. Только бы знать, какому богу мне молиться?