Статьи Ури Авнери 

ТОЛЬКО ТРЮК


Ни один арабский лидер, от Марокко до Ирака, не подпишет мирного договора с Израилем, если он не будет предусматривать окончание оккупации и создание палестинского государства.

Я КОГДА-ТО услышал эту историю от посла Швеции в Париже:

"В 1947 году, когда в ООН обсуждался план раздела Палестины, я был членом подкомитета по Иерусалиму. Однажды еврейская сторона прислала своего нового представителя. Звали его Абу Эбан. Он говорил на прекрасном английском языке, гораздо лучше, чем члены комитета от Британии или США. Говорил он полчаса, и под конец речи в комнате не осталось ни одного человека, который не возненавидел бы его до глубины души".

Мне вспомнился этот эпизод, когда я смотрел по телевизору пресс-конференцию Доре Голда, генерального директора нашего Министерства иностранных дел. Темой его выступления была недавняя мирная конференция в Париже, на которую яростно обрушилось наше правительство.

Я ощутил неприязнь к Голду с первой минуты, когда увидел его. Он был нашим послом в ООН. Я пытался убедить себя, что такое отношение было следствием неоправданного отвержения нами всех зарубежных евреев ("галутников", как выражались мы тогда). Голд говорит на иврите с сильным американским акцентом, и отнюдь не Аполлон. Я предпочел бы, чтобы нашим представителем был стройный израильский первопроходец, говорящий на английском с сильным ивритским акцентом. (Понимаю, что в этом есть оттенок расизма и стыжусь за себя).

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ Голда была посвящена французской мирной инициативе, касавшейся израильско-палестинского конфликта.

У меня закралось подозрение – полагаю, не только у меня – что это была не французская инициатива, а замаскированная американская.

Она привела в ярость израильское правительство, но ни один американский президент не может позволить себе такого, если стремится к своему переизбранию или переизбранию своей партии.

Наше правительство объято неотступным страхом. Барак Обама терпеть не может Нетаньяху, и для этого есть веские причины. Но он не может предпринять против него никакого открытого шага – до полуночи дня выборов, когда Хилари Клинтон или Трамп (боже упаси) победят на выборах, он будет оставаться у власти еще три месяца. В эти месяцы будет волен, как птица (как говорят немцы) и сможет делать всё, что ему заблагорассудится. Всё, что не покидало его голову днем и ночью долгие восемь лет. А им был Биньямин Нетаньяху.

И вот настанет миг сладкой мести. Но не раньше ноября, а до этого он вынужден будет плясать под дудку Нетаньяху, если не хочет навредить кандидату от демократов.

Что же он реально может сделать в июне? Найти арендатора на свое поле. Например, попросить французов созвать мирную конференцию, чтобы подготовить почву для признания Государства Палестина.

Спросить французов, не желают ли они созвать в Париже конференцию высокого уровня, всё равно, что спросить кота, не желает ли он отведать молока. Долго ждать ответа не придется.

Франция, как и Великобритания, скорбит о своем имперском прошлом, когда Париж был центром мира, а образованные немцы и русские, не говоря о египтянах и вьетнамцах, говорили по-французски. Паспорта многих стран печатали на этом языке.

Это было время, когда пол земного шара была окрашена на картах во французский синий цвет, а другая половина – в британский красный. Ровно сто лет назад на этой неделе французский дипломат Джордж Пико и его британский коллега Марк Сайкс разделили между собой оттоманский Ближний Восток.

Собрать министров иностранных дел (не говоря о королях и президентах) всего мира в одном из многих красивых уголков Парижа – французская мечта. Британцы, примерно в той же ситуации, хотели бы того же, но охвачены младенческим порывом покинуть Европейский Союз.

Как бы то ни было, то, что стало известно сейчас как "французская инициатива", это блестящее собрание министров иностранных дел или их представителей, требующих возобновления мирных переговоров в ограниченных временных рамках с заявленной целью признания палестинского государства.

НЕТАНЬЯХУ любит Францию. Он любит услаждать себя и свою супругу на Французской Ривьере, обедать в самых дорогих французских ресторанах и жить в самых роскошных парижских апартаментах – пока за это платит кто-то другой. Это всплыло на прошлой неделе не суде, где французского еврея обвиняли в махинациях на сотни миллионов евро, и который оплатил несколько вояжей Нетаньяху. Нетаньяху уверен, что платить за свои удовольствия ему не пристало, и, подобно Королеве, не имеет кредитной карточки.

Но наслаждаться французской роскошью – одно дело, а приветствовать французскую дипломатию – совсем другое. В этот момент Нетаньяху, когда он свободен от адвокатов, отдает свое время отражению французской инициативы.

Но почему же? Что плохого в собрании высших мировых государственных деятелей и деятельниц, намеренных возобновить израильско-палестинский мирный процесс? Да почти всё тут плохо!

Этот мирный процесс подобен спящей собаке. Очень опасной собаке. Пока она спит, Нетаньяху может сойти с рук, что угодно: углубляющаяся оккупация палестинских территорий, расширение поселений (потихоньку, потихоньку – не разбудите собаку!), и сотни других ежедневных шажков, делающих оккупацию "необратимой". Тут возникает Франция и пинает собаку под ребра.

Ну и что? – могут спросить. И раньше созывались конференции, и раньше не было недостатка в мероприятиях по мирному процессу и в международных резолюциях. Если будет созвана еще одна большая конференция и на ней будут обсуждены подробности мирного соглашения, Израиль не будет на ней присутствовать и полностью ее проигнорирует. Сколько раз такое случалось прежде? Не строит и зевка.

НО НА ЭТОТ РАЗ всё может сложиться по-иному. Не само по себе, а вследствие изменения международного климата.

Медленно, очень медленно израильский международный горизонт мрачнеет. Каждый день по всему миру происходят небольшие события. Где-то примут резолюцию, где-то объявят бойкот, где-то выскажут осуждение или пройдет демонстрация. Израиля, вызывавшего всеобщее восхищение, давно нет.

Движение БДС (бойкот, дивестиции, санкции) оказалось чрезвычайно успешным. Экономического ущерба Израилю оно фактически не наносит. Но оно создает настроение, в первую очередь в кампусах и вокруг них. Еврейские институции посылают сигналы СОС.

Теперь заражение распространилось и на сами эти институции. Ежедневные новости о происшествиях на оккупированных территориях и даже в самом Израиле уязвляют евреев, особенно молодых. Многие из них отворачиваются от Израиля, а некоторые включаются в активное противодействие.

Израиль – сильная страна. Он обладает очень крупными вооруженными силами и самым современным оружием. В стране здоровая экономика (особенно в области высоких технологий), есть немало дипломатических успехов.

Это не вторая Южная Африка, какой хотели бы видеть его организаторы БДС. Между ними огромная разница. Режим апартеида возглавляли сторонники нацизма, тогда как Израиль оседлал всемирную волну раскаяния и угрызений совести за Холокост. Южная Африка находилась в зависимости от бунтующей черной рабочей силы, а Израиль импортирует работников из многих стран.

Израиль фактически не зависит от американской финансовой помощи. Она для него предмет роскоши, и не более. Ему необходимо вето США, когда в ООН подают враждебные предложения, но он может игнорировать ООН и почти всегда ее игнорирует.

Но при всём при этом ухудшающееся положение Израиля на международной арене вызывает озабоченность. Даже Нетаньяху обеспокоен. Медленно, но верно мир принимает Государство Палестина как факт жизни и как условие мира.

Поэтому Нетаньяху обдумывает новый трюк. Что же у него на примете? Египет!

ОТНОШЕНИЯМ Израиля с Египтом несколько тысяч лет. Когда появились первые израэлиты, Египет уже был региональной державой. Библия говорит нам, что после исхода из Египта (которого на самом деле никогда не было) в отношениях между могущественным Египтом и маленьким Израилем бывали взлеты и спады. Когда ассирийцы начали осаду Египта, а иудеи надеялись на помощь со стороны Египта, ассирийские генералы насмехались: "Вот, ты думаешь опереться на Египет, на эту трость надломленную, которая, если кто опрется на нее, войдет тому в руку и проколет ее!" (Исаия 36:6) Теперешний фараон, Абд-аль Фаттах-ас-Сиси, стал великой надеждой Нетаньяху. Египет, вечный банкрот, зависит от Саудовской Аравии. Саудиты (втайне) зависят от Израиля в своей борьбе с Ираном и Башаром Асадом. Поэтому Сиси (втайне) является союзником Израиля.

Чтобы укрепить свое положение, Сиси также принимает позу миротворца и призывает к региональной мирной инициативе.

В своей диатрибе против Франции Доре Голд восхвалял египетскую мирную инициативу. Он обвинил Францию в ее подрыве и предотвращении таким образом мира.

Нетаньяху также принял на словах египетскую инициативу, добавив, что она нуждается "в некоторых изменениях".

Конечно, нуждается. Сиси основывает свой план на Саудовской мирной инициативе 2002 года, которая была принята Лигой арабских государств и стала арабской мирной инициативой. Она требует от Израиля уйти со всех оккупированных территорий (включая Голаны и Восточный Иерусалим), признать Государство Палестина, право беженцев на возвращение и т.п. Нетаньяху сто раз умрет, прежде чем согласится на любое из этих требований.

Использование египетского плана как предлога для того, чтобы отвергнуть французский, не более чем откровенная наглость (хуцпа), в основе которой допущение, что можно обманывать целый мир и обманывать его вечно.

"Региональный", кстати, новая шумелка. Она появилась несколько лет назад и была принята даже некоторыми благомыслящими израильтянами. "Региональный мир" – как это прекрасно!

Вместо того чтобы говорить о мире с ненавистными палестинцами, давайте поговорим о мире во всём регионе. Неплохо сказано, но это полная чушь.

Ни один арабский лидер, от Марокко до Ирака, не подпишет мирного договора с Израилем, если он не будет предусматривать окончание оккупации и создание палестинского государства. Никто не сможет подписать такой договор. Народные массы не допустят этого. Даже Анвар Садат включил эти положения в свой мирный договор с Менахемом Бегиным (хотя на условиях, что он может быть легко разорван).

Когда в 1949 году я и мои друзья выдвинули принцип, впоследствии получивший известность как "принцип двух государств для двух народов", он включал как нечто само собой разумеющееся заключение мира со всеми арабскими странами. И мир с арабскими странами подразумевал как нечто само собой разумеющееся мир с Государством Палестина. Они неразлучны, как сиамские близнецы.

Говорить о "региональном мире" как альтернативе мира с палестинцами – нелепо. "Региональный мир" в таком понимании не является миром.

Гидеон Леви писал на днях в "Ха-Арец", что Нетаньяху и Авигдор Либерман "говорят теперь то, что Ури Авнери говорил в 1969 году".

Очень лестно для меня, но, к сожалению, не более чем трюк.