Статьи Ури Авнери 

ДЕНЬ БЕГЕМОТОВ


Нацистское преобразование Германии не было драматическим: людей заменяли постепенно, почти незаметно. Но, в конце концов, все главные посты в стране оказались заняты нацистами. Нечто подобное мы теперь наблюдаем в Израиле. И мы уже в середине этого процесса.

Недавно я упомянул немецкое слово "Gleichschaltung " – одно из самых распространенных в нацистском словаре.

"Gleich" означает "такой же", "Schaltung" – схема, а слово целиком – что всё в государстве должно быть организовано одинаковым, нацистским, образом.

В этом состояла суть нацистского преобразования Германии. Оно не было драматическим: людей заменяли постепенно, почти незаметно. Но, в конце концов, все главные посты в стране оказались заняты нацистами.

Нечто подобное мы теперь наблюдаем в Израиле. И мы уже в середине этого процесса.

Одну позицию за другой занимают всё более "правые". Постепенно и очень медленно.

Началось это сразу после выборов прошлого года. Биньямину Нетаньяху удалось сформировать коалицию крайне правых, хотя и с очень небольшим перевесом. Как нередко случалось в анналах фашизма, ему для этого потребовалась одна "центристская" партия, и он нашел ее в виде фракции Моше Кахлона, бывшего члена "Ликуда", привлекшего сторонников обещаниями дешевого жилья. Цены на жилье, однако, продолжали расти.

(Кахлон – "Человек с Улыбкой". Он очень привлекателен. Один комментатор сравнил его с Чеширским котом, который мог исчезнуть, оставив после себя лишь улыбку. "Не кот с улыбкой", а "Улыбка с котом". Но он тот кот, который, оказавшись при власти, остается крайне правым¸ даже теперь).

Новое правительство – это набор немыслимых назначений. Самое вопиющее из них – Мири Регев, недалекая, вульгарная и заносчивая женщина, ставшая министром культуры. Вероятно, и вульгарность имеет право на представительство...

Миссис Регев отвечает за выделение государственных средств на театры, литературу, балет, оперу и тому подобное. Она уже дала понять, что если кто-то хочет получить субсидию, ему следует придерживаться правительственной линии.

Ее ближайший соперник – новый министр юстиции Аелет Шакед (буквально на иврите Миндальная Газель). Ее заявленная цель: ограничить Верховный суд, гордость Израиля. Хотя и сейчас этот суд ведет себя довольно робко, он иногда осмеливается выступить против новых репрессивных законов. Поэтому миссис Регев хотела бы заполнить его "консервативными" судьями.

Самый опасный в этой компании – министр образования Нафтали Беннет, один из самых крайних национально-религиозных политиков. В Израиле действуют три системы религиозного образования. Единственную "светскую" систему уже значительно урезали с ходом лет предыдущие министры. Назначение на этот пост Беннета, характеризуемого многими как религиозного фашиста, равнозначно назначению лисы на пост директора курятника.

Все эти министры, а также другие министры той же породы, заняты заменой должностных лиц на высоких постах людьми близкими им по убеждениям,

ЗАТЕМ следуют привратники.

Одно из самых важных должностных лиц в Израиле носит титул "Юридического советника правительства". Это самое главное юридическое лицо, стоящее выше Генерального прокурора и независимое от Министра юстиции. Его рекомендации являются обязательными и могут быть отменены только Верховным судом.

У Нетаньяху есть собственные сложности с законом. Он и его семейство, когда он находился в должности, разъезжали по всему миру за государственные деньги. По этим и другим делам уже многие годы идет разбирательство, но окончательное решение должен принять "Советник".

Последний юридический советник, в прошлом безобидный судья, назначенный на этот пост самим Нетаньяху, был заменен тем же Нетаньяху – стоит ли удивляться? – секретарем правительства Авихаем Мандельбитом, кипоносным судьей, который с Нетаньяху не разлей вода.

Для полной гарантии, Государственный контролер Йосеф Шапиро – другое чрезвычайно влиятельное лицо в Израиле – был избран большинством Кнессета в соответствии с пожеланием Нетаньяху. Он также был в прошлом судьей.

Почему эти две должности так важны для Нетаньяху, показали последние события. Вся страна завороженно следит за несколькими судебными процессами, на которых наемные работники официальной резиденции Премьер-министра дают показания о несносном характере, поношениях в свой адрес и истерических выходках Сары Нетаньяху, которая, к тому же, оплачивала личные расходы их общественного кошелька.

Для полноты картины, есть еще новый начальник полиции. Высшее полицейское начальство погрязло во взятках и сексуальных скандалах. Один из этих чинов совершил самоубийство, а других – прогнали.

Что может быть лучше в такой ситуации как ввести человека постороннего, например, старшего офицера "Шин-Бет" (секретной службы)? Прекрасная идея, но теперь выяснилось, что полиция завязла еще глубже. Было несколько случаев жестокого избиения полицейскими граждан, как евреев, так и арабов, у всех на виду безо всякой очевидной причины, и они получали полную поддержку от Рони Альшейха, их теперешнего высшего начальника.

ПРАВЫЕ обругивают израильские СМИ, называя их "левацкими", и поклялись сокрушить этот оплот "Старой элиты".

Увы, такое представление совершенно ошибочно. Из двух главных газет, одна, "Исраэль Хайом" ("Израиль сегодня"), принадлежит Нетаньяху. Если уж быть совершенно точным, то Шелдону Адельсону, американскому магнату казино, ставшему одновременно жалким рабом и щедрым благодетелем "Биби". Эта газета, единственная цель которой лично прислуживать Нетаньяху, распространяется бесплатно в огромном количестве экземпляров.

Другая массовая газета, "Едиот Ахранот" ("Последние новости"), пытается конкурировать с ней, держась еще более правого курса.

Единственная ежедневная газета, "Ха-Арец" ("Страна"), критикующая Нетаньяху, обладает гораздо меньшими возможностями и постоянно борется с экономическими опасностями.

Три израильских телевизионных канала – интеллектуальная пустыня. Кроме новостей и очень небольшого числа качественных программ, они совершенно пустопорожние, отдавая основное время "реалити", не имеющими ничего общего с реальностью.

Кто же ведает ими? Ну, конечно, Министр связи. А кто этот министр? И опять удивительная неожиданность. Никто иной, как человек по имени Биньямин Нетаньяху.

По израильскому закону, Премьер-министр может оставить за собой столько министерских портфелей, сколько душа пожелает. Теперь их у Нетаньяху целая куча, включая Министерство иностранных дел и Министерство связи.

Уже несколько месяцев медийные сотрудники не могут спокойно спать по ночам. Все три телевизионных канала нуждаются в государственной поддержке. Некоторые отважные телевизионщики всё еще осмеливаются открыто, а иногда и резко, критиковать правительство, но их число постоянно уменьшается.

Когда я выступил по ТВ на этой неделе и сказал моему интервьюеру, что через год он и его коллеги вынуждены будут расстаться с работой, он нервно рассмеялся и спросил: "Как, у нас есть еще целый год?"

Многие израильские телевизионные журналисты стали "бегемотами" (так в Израиле называют толстокожих, которые поддались правительству). Процесс "обегемочивания" неуклонно продолжается.

А ТЕПЕРЬ завершающий удар в лице Авигдора Ивета Либермна.

Либерман страшный человек, на фоне которого бледнеет сам Дональд Трамп.

Иммигрант из советской Молдавии, он прошел путь от вышибалы в баре до близкого подручного Нетаньяху и стал теперь самым крайним "правым" на политической сцене. Он предлагал разбомбить Асуанскую плотину (погибли бы миллионы людей). Это была одна из его скромных идей. Он критиковал армию за робость, и не так давно называл Нетаньяху вруном, трусом и шарлатаном.

Либерман ("Милый человек" по-немецки) чрезвычайно изворотлив. По меньшей мере, несколько месяцев в нем будут видеть миролюбивого прогрессиста и либерала. Уже на этой неделе он и Нетаньяху объявили себя ярыми поборниками "Принципа двух государств для двух народов". Как и Бенито Муссолини объявил себя в 1939 году истовым пацифистом.

Наметившееся противоречие между Министром обороны и Генеральным штабом может иметь серьезные последствия: найдет коса на камень.

"Израильские вооруженные силы", включающие флот и ВВС, это практически автономный институт. Официально Верховным главнокомандующим является всё правительство целиком.

Армия в Израиле послушная. Совсем нечасто она открыто возражает правительству. Один такой случай имел место в 1967 году, когда Премьер-министр Леви Эшколь проявил нерешительность перед лицом растущей военной угрозы со стороны Египта на Синайском полуострове. Группа генералов пригрозила ему коллективной отставкой, если он не отдаст приказ о наступлении, и Эшколь капитулировал.

Перед лицом сплоченной оппозиции военного командования министр почти бессилен. Но он ведает военным бюджетом, намного превышающим все другие бюджеты в Израиле. От него в значительной степени зависит назначение начальника Генерального штаба и высших офицеров.

И что еще хуже, офицеры нижнего звена и рядовые военные прошли школу национализма. Многие из них теперь могут оказаться ближе к Либерману, чем к Начальнику Генерального штаба.

Эта ситуация недавно подверглось испытанию в случае Элора Азарии, солдата, который пристрелил лежащего на земле тяжело раненного палестинца. Многие военные объявили Азарию национальным героем.

Азария теперь предстал перед военным судом по обвинению в непредумышленном убийстве. Высшее военное командование проявило твердость перед лицом "правой" оппозиции. И – вот-те на! – чья это туша протолкалась в битком набитый судебный зал? Да, Авигдора Либермана! Она пришел лично выразить свою поддержку солдату.

Даже Нетаньяху уступил давлению и навестил отца солдата, чтобы выказать ему свою поддержку.

(Когда по телевидению показали этого убийцу на суде, и мы с удивлением увидели растерянного, не понимающего что к чему мальчика, за которым сидела мама и гладила его по голове. Горе стране, вкладывающей смертельное оружие в руки недалекого и незрелого мальчишки!)

Вот и дожили: правительство подкапывается под армию, а лагерь мира возлагает надежды на высшее командование. Некоторые могут возносить жаркие молитвы Богу, в которого они не верят, чтобы он устроил военный переворот, которого они, на самом деле, не желают.