Статьи Ури Авнери 

КАК СПАСТИ ИЗРАИЛЬ ОТ НЕТАНЬЯХУ: практическое предложение


Если молодые члены Кнессета от Сионистского союза
поднимутся и образуют новую партию – возникнет надежда

Это случилось и с ним? Он потерял ощущение реальности? Это случилось с Бен-Гурионом после 15 лет у власти. В случае аферы Лавона он повел себя безумно, и был смещен. Такое случилось и с Менахемом Бегиным после шести лет у власти. Сохраняя достоинство, Бегин признал: "Я больше не могу". Сказав это, он удалился в свой дом. Случилось ли то же самое с Биньямином Нетаньяху после 12 лет в должности?

Его последние действия не были здравыми. Они были безумны даже в том, что касается его собственных интересов. Нетаньяху мог ввести в свое правительство Герцога. Добропорядочного Буги: честного, послушного, дисциплинированного. Герцог привел бы с собой свою партию, все члены которой или их большинство гарантировали правительству долгую жизнь. Герцог мог бы успокоить зарубежные страны, которые стали опасаться Нетаньяху. А что Герцог хотел взамен? От Нетаньяху требовалось лишь зафиксировать на бумаге некоторые свои обещания. Ну и что? Разве Нетаньяху когда-либо воздерживался от нарушения своих письменных обязательств, равно как и устных?

Но удобному и приятному партнеру Нетаньяху предпочел изворотливого громилу, даже не скрывающего своего глубокого к нему презрения Либерман ничуть не скрывает своей надежды занять место Нетаньяху при первом удобном случае. Партнер, которого во всём мире считают опасным человеком. Почему? Нет никакого объяснения. Нет логичной причины. Ввести Нетаньяху в правительство – поступок самоубийственный. Передать ему Министерство обороны – поступок безумный.

Что же случилось с Нетаньяху? До сих пор он действовал здраво и прагматично. Да, он выбирал пути, в конце которых его ждал крах, наш крах. Да, почти каждый его шаг вредил израильской демократии, Верховному суду, а теперь и армии. Но эти шаги можно было объяснять стремлением удержаться у власти. Но не в этом случае.

Человек не может и далее управлять страной, когда всё большее число уважаемых и влиятельных людей во главе основных институтов – военного руководства, судов, СМИ, творческого и научного мира – пришли к выводу, что он опасен. Когда столь значительные фигуры как бывший глава Моссада Меир Даган, заместитель начальника генерального штаба генерал-майор Яир Голан и бывший министр обороны Моше Яалон ощутили веление своей совести встать и высказать предупреждение. Такое случилось с Бен-Гурионом. Но кто Нетаньяху в сравнении с Бен-Гурионом?

Это медленный процесс, если не слишком запоздалый. Что можно сделать, чтобы ускорить его? Было много предложений. Я внес и свое, но самое практичное я прочел в прошлую пятницу. Это было предложение Яира Ассулина в редакционном комментарии "Ха-Арец" (на иврите). Простое и практичное предложение, которое может быть немедленно осуществлено, если только все, кого оно касается, поймут, что на них легла огромная ответственность за судьбы страны.

Предложение, как я его понимаю. Молодые депутаты Кнессета – Merav Michaeli, Stav Shaffir, Omer Bar-Lev, Itzik Shmuli, Miki Rosenthal и другие – выйдут из своей партии, которая стала живым трупом, и создадут новую, молодую и энергичную партию. К ним присоединятся другие депутаты, осознавшие угрозу приближающегося айсберга, такие как Orli Levi-Abekasis. Они также обратятся за поддержкой к Яалону, Габи Ашкенази, и депутату Кнессета Бенни Бегину. Они немедленно создадут новую фракцию в Кнессете, поднимут флаги и сформулируют платформу, в которой сделают упор на то, что их объединяет, а не разделяет: знамя мира, демократии, справедливости, социального партнерства и чистоты оружия.

Они отбросят прежние ярлыки: "левый", "правый", "центрист", "ашкеназ", "мизрахи" и создадут общеизраильскую партию, в которой найдется место для всех израильтян, независимо от пола, этнического происхождения, национальности и расы. Они пригласят замечательных молодых людей, которые образовали десятки некоммерческих организаций, отстаивающих права человека, равенство и мир, и которые включатся в эту спасательную операцию.

Чтобы сделать это, нет никакой нужды погружаться в мечты и ждать прихода Мессии. Можно и необходимо встать завтра утром и начать действовать. Потому что альтернатива слишком ужасна. http://www.haaretz.com/opinion/.premium-1.721315