Статьи Ури Авнери 

АНТИСЕМИТЫ – КАКИЕ ОНИ ЗАБАВНЫЕ!


Погром – не арабское слово. Оно – русское.

ОТ АНТИСЕМИТОВ меня разбирает смех. Они такие забавные!

Я понимаю, что кому-то вспомнившему об ужасах, совершенных антисемитами во все времена, включая Холокост, эти слова покажутся фривольными, если не оскорбительными. Но теперь они просто курьезны.

То, во что они верят, что они говорят – курьез!

ВОЗЬМЕМ для примера бывшего мэра Лондона, Кена Ливингстона. Он произнес вещи слишком комичные, даже для политика.

Например, он сказал, что Гитлер был сионистом или симпатизировал сионистам.

Гитлер – сионист?

Гитлер паталогически ненавидел евреев и всё еврейское. Антисемитизм был основой его мировоззрения, главенствовавшей надо всеми другими ее элементами.

Уже на грани полного разгрома Германии, он отвлекал поезда от важнейших военных задач для транспортировки евреев в лагеря уничтожения.

Распространено представление, что он проиграл войну (а с ней – возможность мирового господства) из-за своего антисемитизма. Если бы еврейские ученые – такие как Альберт Эйнштейн – оставались в Германии и были ее патриотами, Гитлер смог бы получить атомную бомбу раньше американцев, и это изменило бы весь ход истории.

Никто не может объяснить, откуда взялась в нем эта ненависть. Ему нравились еврейские врачи его обожаемой матери. Когда он мечтал стать знаменитым художником, он дружил с евреем и бывал у него в доме. Где-то на этом пути он вдруг стал люто ненавидеть евреев. Попыток объяснений множество, но определенного ответа нет. Произошло это в ранний период его жизни, когда он еще жил в Вене.

Мысль о том, что он в какой-то момент симпатизировал евреям-сионистам, абсурдна до невозможности.

НО, как и во многих других абсурдах, здесь есть зерно истины.

До Холокоста антисемиты хотели изгнать евреев из Европы. Суть сионизма в том, чтобы собрать евреев со всего мира в Эрец Исраэль (Палестине). Поэтому два диаметрально противоположных движения в чем-то сходились.

Основатель сионизма Теодор Герцль понимал это с самого начала. Он отправился в антисемитскую царскую Россию, чтобы убедить ее влиятельных политиков в необходимости помочь ему в этом начинании, пообещав избавить их от евреев.

Время от времени предпринимались и другие попытки такого рода. Один малоизвестный случай имел место накануне Второй мировой войны, когда находившийся в подполье правый сионистский "Иргун" (Национальная военная организация) заключил соглашение с антисемитским руководством польской армии. В Польше были открыты военные тренировочные центры для молодых евреев, чтобы подготовить их к вторжению в Палестину. Война положила этому конец.

Тогда же пресловутый Адольф Эйхман решал в Вене "еврейский вопрос". Он отобрал у евреев всю собственность и разрешил им эмигрировать. Позднее, к концу войны, он сделал сионистским лидерам в Будапеште абсурдное предложение: если союзники передадут нацистской Германии десять тысяч грузовиков, он прекратит уничтожение евреев (десять тысяч в день). Я думаю, что фактически это была замаскированная попытка Генриха Гиммлера заключить сепаратный мир с западными союзниками.

Эйхман после его похищения в Палестине оказался в израильской тюрьме и написал там потрясающую автобиографию, в которой утверждал, что всегда отдавал предпочтение сионистам перед другими евреями, потому что они являлись более позитивной биологической субстанцией еврейства.

Но самые прямые связи нацистов с сионистами возникли еще раньше. Когда в начале 1933 года нацисты пришли к власти в Германии, американские евреи объявили бойкот немецким товарам. Нацисты ответили продолжавшимся целый день бойкотом еврейских предприятий в Германии. (Я запомнил этот день, потому что отец запретил мне тогда выходить из дому).

В то же время между нацистской Германией и сионистским руководством был подписан формальный договор, получивший название "трансфер" ("хаавара" на иврите). По этому договору состоятельным немецким евреям было разрешено "трансферировать" часть своих денег в Палестину в виде немецких товаров. Это нарушило антигерманский бойкот и в то же время дало толчок развитию еврейской экономики в Палестине.

Противоречия в этой главе истории не разрешены по сей день. Правые сионисты осудили соглашение, за что левые сионисты, правившие в то время в Палестине, обозвали их "фашистами". Соглашение определенно помогло выжить сионистской экономике, пока не разразилась Вторая мировая война, и всю нашу продукцию забрала огромная британская армия в Египте, отчаянно в ней нуждавшаяся.

ЭТИ СОБЫТИЯ ни в малейшей степени не свидетельствуют о примирении между сионистами и нацистами – нелепа даже мысль об этом.

До Второй мировой войны мысль о массовом уничтожении евреев не приходила Гитлеру в голову. Это было невообразимо. Ему пришлось бы удовлетвориться изгнанием евреев из Германии или из Европы, как случалось несколько раз в истории – в Испании, в Англии и во многих других местах.

Очевидным местом назначения для евреев была Палестина, но в Палестине правила Великобритания, которая из опасения реакции арабов крайне ограничивала въезд евреев.

Тогда же нацистское руководство заинтересовалось другой возможностью: отправить всех евреев на Мадагаскар, входивший во французскую империю. Из этого ничего не вышло.

Всё совершенно переменилось, когда разразилась война. Верх взяла новая реальность. В 1941 году, после вторжения нацистской Германии в Советский Союз, цена человеческой жизни рухнула. Женевские конвенции о цивилизованном ведении войны были отброшены. Сотни тысяч, а затем миллионы людей, истребляли друг друга.

Перед Гитлером это открыло возможности, о которых прежде он смел и помыслить. Нечего переселять евреев – убивайте их! Это стало началом Холокоста: уничтожения евреев массовыми расстрелами, голодом, болезнями, а затем и в газовых камерах.

Ни в каком подстрекательстве не было надобности. Недавно разошлась история, вздорная, как и прочие такого рода, будто Гитлера подговорил Великий Муфтий Иерусалима, Хадж Амин аль-Хусейни, сам верный семит Аллаха.

ОРИГИНАЛЬНОСТЬЮ ума Гитлер не отличался, и в его мировоззрении фактически не было ничего нового.

Антисемитизм столь же стар, как христианство, составной частью которого он долгое время был, а, возможно, и остается.

Йешуа Бен-Йосеф, известный как Иисус, был евреем. Когда его распяли за богохульство, в Иерусалиме осталась небольшая группа последователей его учения. Еврейские власти в Иерусалиме преследовали их, и между ними возникла фанатическая ненависть.

Это могло остаться мелким историческим эпизодом, если бы не произошло неожиданное. Благодаря другому еврейскому раввину, Саулу, назвавшемуся Павлом, учение Иисуса стали всемирной религией. Древнее многобожие рушилось. Абстрактная иудейская религия привлекала многих, но массы рабов и обездоленных были очарованы рассказом о распятом сыне Божьем и его матери. Христианство одержало победу, а с ней пришла и ненависть к евреям.

Я убежден, что ни один христианский мальчик или девочка, слышавший в детве леденящую кровь историю о евреях, требовавших смерти добродетельного Иисуса, сможет полностью избавиться от ненависти к евреям.

И действительно, ненависть к евреям была много веков отличительной меткой христианства. Массовые изгнания, убийства евреев крестоносцами в Германии и Палестине, испанская инквизиция, русские погромы, Холокост и бесчисленные иные проявления ненависти сопровождали евреев всю историю. (Печально, но это не стало прививкой для евреев от проявления ненависти к другим в современном Израиле).

Хочу подчеркнуть, что ничего подобного не было в мусульманских странах. Когда я недавно упомянул об этом, на меня яростно набросились профессора из восточных евреев. Они привели несколько примеров дурного обращения мусульманских правителей с евреями – полдюжины за 1400 лет! Кажется, что некоторые восточные евреи завидуют страданиям европейских и хотели бы превзойти их и в этом.

Погром – не арабское слово. Оно – русское.

ВЕРНЕМСЯ к сегодняшним антисемитам.

Можно было надеяться, что после Холокоста они исчезнут. Но они вновь объявились в разных нарядах и обличьях.

Сказать они могут немного, но важен тон их слов.

У них есть свои доводы. Несомненно. Есть немало неприглядных фактов. Еще сколько! Но ведь главное тон! Этот тон…

Можно быть противником Израиля. Почему бы нет? Можно осуждать политику сменяющих друг друга израильских правительств. Я ее осуждаю. Можно быть антисионистом. Нужно лишь определиться, какой сионизм вы осуждаете. Но всё это не имеет отношения к истовому, из глубин души, антисемитизму.

Некто с изощренным конспиративным умом – увы, я таким не наделен – мог бы доказывать, что современный антисемитизм финансируется злокозненными сионистами, чтобы направить евреев, где бы они ни находились, в Израиль.

Услышав французскую речь на тель-авивской набережной, я подумал, что они, возможно, преуспели.