Статьи Ури Авнери 

КТО ЖЕ ТЕРРОРИСТ?


ЯВЛЯЕТСЯ ли Хизбалла террористической организацией? – Нет, конечно.
Были ли правы арабские партии в Израиле, когда осудили резолюцию Лиги?
Правы, но не мудры.

ЯВЛЯЕТСЯ ли Хизбалла террористической организацией?

Нет, конечно.

ПОЧЕМУ же Арабская лига решила, что является?

Потому что большинство государств-участников Лиги – мусульмане-сунниты, а Хизбалла – шиитская организация, поддерживающая шиитский Иран и алавитов (квази-шиитов) Башар аль-Асада в Сирии.

Так были ли арабские партии в Израиле правы, когда осудили резолюцию Лиги?

Правы, но не мудры.

НАЧНЕМ с Хизбаллы. Удивительно, но она является в какой-то степени израильским творением. Ливан – искусственное государство. Много веков его считали частью Сирии. Благодаря гористому ландшафту, это было идеальное место для мелких преследуемых сект, находивших здесь укрытие. В их числе была община христиан-маронитов, получившая свое название от монаха по имени Марон.

После Первой мировой войны Великие Державы Победительницы разрезали Оттоманскую империю и разделили ее между собой. Франция настаивала на создании Христианского Ливанского государства под ее патронажем. Такое государство неизбежно должно было быть очень маленьким и не иметь крупных портов. Поэтому чтобы образовалось большое государство, к нему, очень неблагоразумно, присоединили территории других враждовавших между собой общин.

Там оказались: (а) марониты в своем горном бастионе; (b) различные христианские секты; (с) мусульмане-сунниты, размещенные суннитской Оттоманской империей в больших портовых городах; (d) друзы, отколовшиеся от ислама много веков назад, и (е) мусульмане-шииты. Шииты обитали на юге. Они были самой бедной и слабой из сект, которую презирали и эксплуатировали все другие.

В этой федерации сект, которой стал Ливан, каждой из них была определена по конституции одна высшая должность. Президентом государства может быть только маронит; премьер-министром – суннит; главнокомандующим – друз. Бедным шиитам не досталось ничего, кроме поста спикера в парламенте – титула без полномочий.

Целое поколение израильско-ливанская граница, бывшая по существу израильско-шиитской, оставалась единственной мирной границей Израиля. Фермеры с обеих ее сторон трудились бок о бок без заборов и без столкновений. Говорили, что Ливан станет второй арабской страной, которая заключит мир с Израилем, не осмелившись стать первой.

Однажды, в начале 1940-х, я невзначай пересек эту необозначенную границу. Приветливый ливанский жандарм остановил меня и вежливо показал обратную дорогу.

ПОСЛЕ "Черного сентября" в Иордании (1970 год), когда король Хусейн разгромил палестинские силы, Южный Ливан стал новой базой палестинцев. Самая спокойная граница стала очень беспокойной.

Палестинцы и беспорядки, которые они устраивали, Шиитам не нравились, и когда в 1982 году израильская армия вторглась в Ливан с необъявленной целью изгнать палестинцев и установить маронитскую диктатуру, они были счастливы. Встречи израильских солдат крестьянами-шиитами с хлебом-солью не были инсценированы.

Я пересек границу на четвертый день боёв и видел это своими глазами. Йеменский солдат, смутно запомнивший мое лицо в телевизионной передаче, принял меня за большое начальство и распахнул передо мной ворота. Я с двумя сотрудницами проезжал в своей машине с желтым израильским номером через шиитские деревни, и нас везде радостно встречали. Все приглашали нас в свой дом и угощали кофе.

Причина этой внезапной дружбы была очевидна: шииты надеялись, что израильтяне избавят их от бесцеремонных палестинцев, распрощаются и уйдут восвояси. Но израильтяне никогда не торопятся уйти. Через несколько месяцев шииты поняли, что вместо палестинской оккупации они получили израильскую и повели классическую партизанскую войну. Смирные и забитые крестьяне в мгновение ока превратились в яростных воинов.

Умеренную партию, долгое время представлявшую шиитов, сменила крайне воинственная Хизбалла – "Партия Бога". Израильские войска попадали в засады невидимого врага. Передвижение войск осуществлялось колоннами. Однажды я оказался в одной из этих колонн: солдаты буквально тряслись от страха.

После 18-ти лет такой войны израильские войска, почти в панике, покинули Ливан. Они оставили за собой мини-государство, управляемое Хизбаллой. Его лидер был убит Израилем, а его место занял гораздо более способный Хасан Насралла.

Сегодняшние шииты – самая сильная община в Ливане. Они – важная составляющая мощной "шиитской дуги", включающей Иран, Ирак, асадовскую Сирию и Хизбаллу.

Биньямин Нетаньяху убежден, что эта дуга представляет для Израиля смертельную угрозу. Он вступил в негласный союз с Саудовской Аравией, образовавшей, вместе с Египтом и монархиями Залива, суннитский противовес, непрочно связанный с ИГИЛ, исламским "халифатом".

Хизбалла – наш самый страшный враг? Позвольте не согласиться. Я считаю, что наш самый страшный враг – это ИГИЛ. Не из-за его военных достижений, а благодаря притягательной идее, воспламенившей сотни миллионов мусульман во всём мире. Идеи опаснее орудий – факт, никак не проникший в израильское сознание.

Хизбалла стала регулярной армией и ведет в Сирии борьбу с ИГИЛ и другими. Как бы то ни было, но чем Хизбалла определенно не является, так это террористической организацией.

ЧТО ТАКОЕ "терроризм"? Теперь это просто бранное слово, не имеющее реального содержания.

Первоначально "терроризм" означал стратегию нагнетания страха для достижения политической цели. В таком смысле, "террористической" можно называть любую войну. Но в более узком смысле этот термин относят к индивидуальным актам насилия, цель которых вселить страх в население противника.

Теперь каждая страна и каждая партия называет своих противников "террористами". Это вошедшая в моду и не имеющая реального смысла бранная присказка.

Вообще говоря, инструментом террора является любая армия. Во время войны армии всегда пытаются запугать противника и заставить его принять свои требования. Атомная бомбардировка Хиросимы, как и сожжение Дрездена, была террористическими актами.

В прошлом словом "террор" называли действия русских революционеров, которые убивали министров (Ленин осуждал такие акции), или убийство австрийского наследника трона (ставшее поводом для развязывания Первой мировой войны, которую "террористической" не называют, потому что на ней погибли миллионы, а не несколько человек).

Террористы достигают своих целей не масштабами акций, а их психологическим эффектом. Об убийстве сотни человек забывают на следующий день, а память об убийстве одного может сохраняться столетиями. Архитеррорист Самсон обрел бессмертие в Библии как великий герой Израиля.

(Благодаря психологическому эффекту, большинство ответных действий идут на руку террористам).

Современные (настоящие) террористы закладывают бомбы на рынках, ведут беспорядочную стрельбу по гражданским лицам или совершают транспортные наезды. Хизбалла ничем подобным не занимается.

Можно ненавидеть Хизбаллу и питать отвращение к Насралле, но называть их террористами глупо.

ВСЁ ЭТО всплыло на поверхность из-за ряда событий, недавно взволновавших Израиль. Арабская лига, в которой ведущую роль играет Саудовская Аравия, объявила Хизбаллу "террористической" организацией. Это лишено практического смысла – лишь незначительный жест в сражении саудовской монархии с Ираном. Или "шиитской дуги" с "суннитским блоком".

Две небольшие арабские партии в Израиле, обе входящие в четырехпартийный "Объединенный арабский список", осудили решение Лиги и приняли сторону Хизбаллы. Ими были арабская националистическая партия "Балад" ("Родина") и (проасадовская) коммунистическая партия.

Кнессет взорвался: да как они посмели защищать наших врагов! Отрицать, что архитеррористы являются архитеррористами?

Еврейские депутаты Кнессета, практически от стены до стены, требуют поставить эти партии вне закона, изгнать их членов из Кнессета, и еще многое. Поскольку смертной казни по закону в Израиле практически нет, повесить их не получится. А жаль.

БЫЛИ ЛИ правы ли арабские депутаты, выступив с таким заявлением? Разумеется, были правы.

Было ли их заявление логичным? Конечно, было.

Но логика в политике может оказаться ядом.

Для рядовых израильтян-евреев Хизбалла – смертный враг. Все испытывают отвращение к презрительному и высокомерному Насралле. Выступив со своим заявлением, арабские депутаты Кнессета бросили вызов всему израильскому обществу и возмутили его.

Разумеется, эти арабы – часть арабского мира. Они имеют право высказывать свое мнение обо всём происходящем в арабском мире. Имеют право, но не обязаны.

Арабские депутаты израильского Кнессета разрываются между двумя, на первый взгляд, противоположными задачами: служить интересам своих избирателей и занимать определенную позицию по вопросам, заботящим палестинцев и арабский мир в целом.

Критикуя осуждение Хизбаллы Арабской лигой, они выполняли вторую задачу. Но расширив без серьезной причины брешь между израильскими арабами и евреями, они определенно причинили ущерб первой. Тем самым ухудшив возможность достижения мира.

Я их понимаю, но считаю, что этот шаг не был мудрым.