Статьи Ури Авнери 

ОПТИМИЗМ ВОЛИ


Оптимист? Сегодня? Когда израильский лагерь мира в глубоком отчаянии. Когда наш собственный фашизм поднимает голову, а правительство ведет нас к национальному самоубийству?

МОГУ вас поздравить с появлением еще одного антисемита. В добрый час! ("Мазаль тов!", как говорят на иврите).

Зовут его Пан Ги Мун, и служит он Генеральным Секретарем ООН. Фактически, он – самое высокое международное должностное лицо, вроде Премьер-Министра Всего Мира.

Он осмелился критиковать Израильское правительство и Палестинскую администрацию за саботаж мирного процесса, делающий достижение израильско-палестинского мира почти невозможным. Он подчеркнул, что существует всемирный консенсус в отношении того, что "Принцип двух государств" является единственно возможным.

Такая формулировка звучит нейтрально, но Пан дал ясно понять, что вина почти целиком лежит на израильской стороне. Поскольку палестинцы живут в условиях вражеской оккупации, они мало что могут сделать в том или ином направлении.

Каждый, кто обвиняет Израиль в чем бы то ни было, разумеется, прожженный антисемит, и Пан Ги Мун стал последним добавлением к длинному ряду, начатому еще Фараоном, царем Египетским, несколько тысячелетий назад.

МНЕ не за что критиковать Пана, разве что за слишком уж мягкий язык – возможно, так принято в Корее. Если бы я оказался – избави Бог – на его месте, я высказался бы куда жестче.

В том, что касается прогнозов, разница между Паном и Биби, вопреки внешности, не так уж велика. Несколько недель назад Биньямин Нетаньяху возгласил, что мы "вечно будем жить мечом" – библейская фраза, восходящая к словам Авнера, генерала Царя Саула, который воззвал к генералу Царя Давида Иоаву: "Вечно ли будет пожирать меч?" (Я всегда был расположен к Авнеру и принял его имя).

Но что годится патриоту, вроде Нетаньяху, совсем не к лицу ненавистнику евреев, вроде Пан Ги Муна. Ну, и черт с ним!

Нетаньяху может не понравиться утверждение Пана, что в отношении "Принципа двух государств" теперь существует консенсус во всём мире. То есть, во всём мире, кроме Нетаньяху и его приспешников.

Но так было не всегда. Совсем наоборот.

План раздела был впервые принят Королевской британской комиссией после арабского восстания 1936 года (евреи называют это восстание "событиями"), в ходе которого погибло много арабов, евреев и британских солдат. По этому плану евреям был выделена лишь небольшая часть Палестины: узкая полоса вдоль моря, но это был первый случай предвидения еврейского государства в новейшей истории. Британское предложение вызвало глубокий раскол в еврейской общине Палестины (называвшейся тогда "Ишувом"), но разразившаяся Вторая мировая война положила конец этим намерениям.

После войны и Холокоста начался всемирный поиск постоянного решения. Генеральная Ассамблея вновь образованной Организации Объединенных Наций приняла резолюцию о разделе Палестины на два государства: одно еврейское, и одно арабское. Еврейское руководство формально согласилось с тайным намерением расширить территорию своего государства при первой возможности.

Возможность представилась довольно скоро. Арабы отвергли план раздела и начали войну, в ходе которой мы завоевали гораздо более обширную территорию и присоединили ее к нарождавшемуся государству.

После окончания войны, в начале 1949 года, сложилась следующая ситуация: расширенное еврейское государство, получившее название Израиль, заняло 78% территории, включая Западный Иерусалим; эмир Трансиордании сохранил за собой Западный берег реки Иордан с Восточным Иерусалимом и стал называться королем Иордании; король Египта удержал полосу Газы.

Палестина исчезла с карты.

КОГДА МЕНЯ демобилизовали (из-за ранений), я уже пришел к убеждению, что такая ситуация приведет к непрекращающемуся конфликту. Во время войны я видел много арабских деревень и городов, жители которых бежали или были изгнаны. Я был убежден, что палестинский народ действительно существует – вопреки утверждениям Израиля и широко распространенному во всём мире представлению – и что мира не будет никогда, если этому народу откажут в его собственном государстве.

Всё еще в военной форме, я стал подыскивать партнеров в попытке распространить эту идею. Я нашел одного молодого араба-архитектора в Хайфе и молодого друзского шейха. (Друзы это арабы, которые много веков назад отошли от ислама и основали новую религию).

Мы трое встречались несколько раз в квартире архитектора, но не нашли никакого отзвука в обществе. Политика правительства и общественное мнение в Израиле одобряли статус-кво. Существование палестинского народа яростно отрицалось, а Иордания стала фактическим союзником Израиля – каковым всегда втайне была,

Если бы в начале 1950 годов провели опрос, думаю, что во всём мире не нашлось бы и ста человек, всерьез поддержавших создание палестинского государства. Некоторые арабские государства на словах выступали за эту идею, но никто не принимал ее всерьез.

Мой журнал "Хаолам Хазе" ("Сей мир") и партия, которую я основал под тем же названием, были единственными в мире организациями, которые вели эту борьбу. Знаменитое высказывание Голды Меир: "Нет такой штуки как палестинский народ" (и менее знаменитое: "Я готова пойти на баррикады, чтобы выставить Ури Авнери из Кнессета!")

Полное отрицание прав и самого существования палестинского народа еще более укрепилось в результате войны 1967 года, когда Израиль овладел тем, что оставалось от Палестины. Главной доктриной стал "иорданский вариант" – мысль о том, что если Израиль когда-либо вернет Западный берег или его часть, то только королю Хусейну.

Этой доктрины придерживались все: от Давида Бен-Гуриона до Леви Эшколя, и от Ицхака Рабина до Шимона Переса. В ее основе было не только унаследованное отрицание существования палестинского народа, но и легковесная надежда на то, что король вернет Израилю Иерусалим, поскольку у него есть своя столица, Амман. Только полный невежда мог поверить в то, что Хашимитский Король, прямой потомок Пророка, отдаст неверным третью по важности святыню ислама.

За "иорданский вариант" была и просоветская коммунистическая партия, и я сострил в Кнессете, что это, вероятно, единственная коммунистически-монархическая партия в мире. Окончилось всё в 1969 году, когда Брежнев неожиданно сменил курс и принял формулу "Два государства для двух народов". Не успели эти слова слететь с его уст, как израильские коммунисты исправили свою линию.

Партия "Ликуд", разумеется, никогда не была готова поступиться хоть дюймом Земли Израильской. Официально она до сих пор она высказывает претензии на Восточный берег реки Иордан. Только искусный лжец вроде Нетаньяху мог публично заявить на весь мир о своем принятии принципа "Двух государств". Никто из членов "Ликуда" не воспринял этого всерьез.

Поэтому когда высший дипломат мира говорит о всемирном консенсусе относительно принципа "Двух государств", я могу позволить себе миг удовлетворенности. И оптимизма.

Я НАЗВАЛ свои мемуары "Оптимист". Вторая их часть появилась на этой неделе. (Увы, только на иврите. Я еще не нашел издателей на других языках).

Когда вышла первая часть, многие сочли ее название нелепым. Теперь они называют его безумным.

Оптимист? Сегодня? Когда израильский лагерь мира в глубоком отчаянии. Когда наш собственный фашизм поднимает голову, а правительство ведет нас к национальному самоубийству?

Я несколько раз пытался объяснить причины иррационального оптимизма: генетические корни, жизненный опыт, понимание того, что пессимисты ничего не делают, и что именно оптимисты пытаются осуществить перемены.

Можно привести афоризм Антонио Грамши: "Нам нужен пессимизм интеллекта и оптимизм воли".

ПАН Ги Мун – не единственный разоблаченный в последнее время антисемит. Другой – это Лоран Фабиус, Министр иностранных дел Франции.

Откуда вдруг? Фабиус недавно стал продвигать идею о созыве (в Париже, разумеется) международной конференции по мирному урегулированию между Израилем и палестинцами. Он сразу же заявил, что если эта идея не будет принята, Франция официально признает Государство Палестина, открыв двери Европы для тех, кто последует за ней.

Тут возникает вопрос семантики. На сионистском наречии антисемитом может быть только нееврей. Еврея, говорящего то же самое, называют "самоненавистником".

Фабиус происходит из еврейской семьи, принявшей католичество. По иудейскому религиозному закону (Галахе) согрешивший еврей остается евреем. Переход в другую веру – это грех. Так кто же Фабиус: нееврей, и поэтому антисемит, или грешный самоненавистник?

Как нам следует правильно его обзывать?