Статьи Ури Авнери 

ЗА КОГО ГОЛОСОВАТЬ?


Проблемы не было бы, если бы в свое время был создан единый список, включающий «Сионистский лагерь», «Мерец», Лапида и других. Но все перспективные партии отказались.

ПРИШЕЛ как-то советский человек на выборы, дали ему запечатанный конверт и попросили опустить его в урну.

– А можно мне узнать, за кого я голосую? – робко спросил он.

– Ни в коем случае! – возмущенно ответил ему председатель. – В Советском Союзе мы строго соблюдаем тайну голосования!

В Израиле выборы тоже тайные. Поэтому за кого я отдам свой голос, я вам не скажу. И, конечно, я не такой нахал, чтобы указывать моим читателям, за кого им голосовать. Но я расскажу вам о своих соображениях.

МЫ ГОЛОСУЕМ за новое правительство, которое будет руководить Израилем следующие четыре года.

Если бы это был конкурс красоты, я бы проголосовал за Яира Лапида. Он очень хорош собой.

Если бы надо было решить, кто из кандидатов самый привлекательный, я бы отдал первое место Моше Кахлону. Он отличный парень, родился в бедняцкой семье восточных евреев, а будучи министром связи, разгромил монополию магнатов сотовой связи. Но это не значит, что я ему симпатизирую.

Если бы речь шла о приятном человеке с хорошими манерами, то тут первое место несомненно за Ицхаком Герцогом. Он честный парень из хорошей семьи.

Если бы мы подыскивали вышибалу в баре, здесь Авигдору Либерману не было бы равных. А на место искусного телеведущего прекрасно подошли бы и Лапид, и сам Биньямин Нетаньяху.

Но я ищу человека, который предотвратил бы войну (и, возможно, приблизил мир), вернул в какой-то форме социальную справедливость, положил конец дискриминации арабов и евреев восточного происхождения, восстановил наше здравоохранение, образование и другие социальные услуги, и этим бы не ограничился.

НАЧНУ с более легкого: за кого я не стану голосовать ни при каких обстоятельствах.

С крайне правого фланга, это Эли Ишай и его партия «Бэяхад» («Вместе»). Ишай мне никогда не нравился. До того, как он расколол «Шас», он был министром внутренних дел и преследовал беженцев из Судана и Эритреи, не испытывая к ним ни малейшего сочувствия.

В отчаянной попытке преодолеть избирательный барьер, составляющий теперь 3,25%, Ишай заключил сделку с учениками недоброй памяти Меира Кахане, которого Верховный Суд назвал фашистом. Четвертый в этом списке Барух Марзель, который однажды обозвал меня убийцей. Несколько капель цианистого калия испортят бутылку самого лучшего вина. Не пройдет.

Следующий в списке Авигдор Либерман, в центре избирательной платформы которого предложение рубить головы арабам, не обнаруживших лояльности государству. Меня это не устраивает.

Недалеко от него ушел Нафтали Беннет, приглаженное дитя с крошечной кипой на голове. Когда-то он был предпринимателем в области высоких технологий, а теперь, завоевав в жесткой схватке религиозно-национальный «Еврейский дом», стал его эффективным аксессуаром.

«Еврейский дом» был когда-то весьма скромной политической силой, притормаживавшей авантюризм Бен-Гуриона. Но его полуавтономная система образования породила несколько поколений экстремистов. Теперь это партия поселенцев, а Беннет обхаживает молодых светских ненавистников арабов, которые в противном случае отдали бы голоса «Ликуду».

ТАК мы подошли к «Ликуду», партии «Короля Биби», как восхищенно назвал его журнал «Тайм».

Биньямин Нетаньяху борется за свое политическое выживание. Несколько месяцев назад, когда он решил распустить Кнессет и пойти на досрочные выборы, он, конечно, и в мыслях не имел такого поворота.

Представляется, что движение Израиля направо было неизбежным и неостановимым. Что его вечное правление было предопределено свыше. Что «левых» ждет печальный конец. Что «центр» испарился. И что Нетаньяху нужно лишь сменить (или ослов, как кому нравится).

И вот, за несколько дней перед выборами, «Ликуд» в отчаянном положении.

Как и почему?

Может быть, Нетаньяху просто осточертел. И ему говорят: «Хватит!»

Когда Франклин делано Рузвельт, остававшийся велики лидером и дни войны, и в дни мира, был переизбран в четвертый раз, американский народ решил, что отныне президент может избираться лишь два раза. Возможно, израильский народ принял такое же решение: трех сроков с Нетаньяху вполне достаточно, и спасибо.

По Интернету гуляет забавный клип. Нетаньяху стоит на трибуне Конгресса как тренер в спортзале (скорее как дрессировщик в цирке с группой укрощенных львов) и командует им: «Встать! Сидеть! Встать! Сидеть!», а конгрессмены и сенаторы вскакивают по его команде.

Политтехнологи и пиарщики «Ликуда» надеялись, что такое зрелище повысит его шансы на выборах. И в самом деле, на несколько дней его результаты в опросах поднялись от катастрофической цифры 21 место в Кнессете (из 120) до 23. Потом они снова скатились к 21 при 24 у Герцога. Может быть, сенаторы подпрыгивали недостаточно высоко.

Куда же ушли голоса «Ликуда»? Прежде всего, партии Беннета. Для Нетаньяху это не такое уж несчастье, потому что Беннет, как бы они ни ненавидели друг друга, поддержит Нетаньяху в Кнессете.

НО КАКОЕ-ТО число голосов отойдет двум партиям «центра» Кахлдона и Лапида, чья поддержка отнюдь не гарантирована.

Кахлон, сам выходец из «Ликуда», был типичным членом этой партии. Сын иммигрантов из Триполи (Ливия), он стал любимцем ее влиятельного центрального комитета. Теперь «ликудоцы» могут голосовать за него с чистым сердцем, особенно учитывая, что он готов изменить социальные подходы и облегчить участь бедных.

Примерно такой же и Липид с той единственной, но существенной разницей, что он уже был министром финансов, а Кахлон – только метит на это место. Хотя Лапид с неиссякающим энтузиазмом расписывает свои огромные успехи на этом посту, он, по общему мнению, справлялся со своими задачами кое-как, а то и вовсе их проваливал.

Никто – даже они сами – не знают ответа на главный вопрос: войдут ли они в правительство Нетаньяху или Герцога? У них есть и та, и другая возможность. Никаких проблем. Возможно проведение аукциона: кто заплатит больше? Больше министерств, больше бюджет, больше должностей. Это, вероятно, будет зависеть от результатов выборов.

То же самое можно сказать и двух ортодоксальных партиях: восточной «ШАС» и ашкеназийской «Еврейство Торы». Они верят в Бога и в Деньги, и Бог может повелеть им вступить в коалицию, которая даст больше Денег на их учреждения.

Таким образом, остаются, по меньшей мере, четыре «центристские» партии, от которых зависит кто, Нетаньяху или Герцог станет следующим премьер-министром. Усыхающая партия Либермана может быть пятой.

Разумеется, мне и в голову не придет голосовать за какую-то из них.

ЧТО ЖЕ ОСТАЕТСЯ? «Авода», называющая себя теперь «Сионистским лагерем», «Мерец» и «Объединеный (арабский) список».

Арабский список состоит из четырех очень разных партий: коммунистической, исламистской и националистической. Это брак под дулом пистолета, который в руке у Либермана: именно он склонил Кнессет повысить минимальный порог на выборах, чтобы изгнать из него небольшие арабские партии. В результате четыре мелкие партии составили большой объединенный список, занимающий в опросах третье место после двух крупных партий.

Арабы в Израиле – это граждане второго сорта, дискриминируемые, а иногда преследуемые. Что может быть более гуманным и прогрессивным для гражданина Израиля, чем проголосовать за такой список?

Для меня это было бы вполне естественно, поскольку в 1984 году я участвовал в создании первого единого арабско-еврейского списка («Прогрессивный список за мир»), который победил в двух каденциях. (Коммунистическая партия в нем почти полностью арабская, включающая лишь нескольких евреев).

Но теперешний «Объединенный список» для меня проблематичен. Несколько дней назад они огорчили меня своим судьбоносным решением.

Оно касается «излишков» голосов, то есть тех, которые остаются у партии после получения полных мест в Кнессете. По нашему избирательному закону два списка могут заключить соглашение, по которому оставшиеся у них «излишки» могут быть объединены и переданы одной из партий.

Левые партии разработали план, по которому излишки «Объединенного (арабского) списка» были бы переданы «Мерец». Это позволило бы одному из них – а значит и всему левому блоку – получить еще одно место, которое могло быв определенных ситуация сыграть ключевую роль.

«Объединенный список» отказался, потому что «Мерец» – сионистская партия. В этом есть своя логика, потому что арабские избиратели могли бы отказаться от участия в голосовании из опасения, что их голоса могут достаться еврейскому сионистскому списку. Но это показывает, что при принятии любого важного решения исламисты из «Объединенного списка» могут заблокировать общее решение о мире.

Итак остаются «Мерец» и«Сионистский лагерь». «Мерец» по своим взглядам мне гораздо ближе большого списка. Но лишь большой список может сбросить Нетаньяху. Этой проблемы не было бы, если бы в свое время был создан единый список, включающий «Сионистский лагерь», «Мерец», Лапида и других. Но все перспективные партии отказались.

Теперь передо мной выбор: голосовать идеологически за «Мерец» или прагматически за партию, шансы которой положить конец царствованию Нетаньяху могут повыситься, если она станет самой крупной партией в следующем Кнессете. Но у этой партии много недостатков, которые я мучительно сознаю.

Отто фон Бисмарк, один из крупнейших государственных деятелей всех времен, произнес знаменитые слова, что «политика – искусство возможного».

Теперь возникла возможность остановить марш правых и вернуть здравомыслие нашей стране.

Как же мне голосовать?