Статьи Ури Авнери 

ОЗВЕРЕНИЕ


Каким бы ужасным ни было само убийство, общественная реакция, как мне представляется, оказалась еще страшней. Потому что не было никакой реакции. Оглушительное моральное осуждение, которого можно было бы ожидать, не материализовалось.

БОМБЫ сыплются на Газу, а ракеты – на Южный Израиль. Гибнут люди и разрушаются дома.

Опять.

Опять безо всякой цели. Опять с полной уверенностью, что когда это закончится, всё вернется примерно к тому же, что было.

Но я почти не замечаю тревожных сирен, извещающих о ракетах, запущенных в направлении Иерусалима. Мысли об ужасах, случившихся в Иерусалиме, не покидают меня.

ЕСЛИ бы неонацисты похитили среди ночи шестнадцатилетнего паренька в еврейском районе Лондона, отвезли его в Гайд-парк, избили, залили ему в рот бензин, облили всего бензином, а потом подожгли – что бы случилось?

Разве не взорвалась бы Англия бурей гнева и отвращения?

Разве не выразила бы разгневанная Королева негодования?

Разве не были бы лидеры неонацистов, их активные сторонники и пропагандисты преданы суду и осуждены?

Возможно, так было бы в Англии. Возможно, в Германии.

Но не здесь.

ЭТО ОМЕРЗИТЕЛЬНОЕ зверство было совершено в Иерусалиме. Палестинского подростка похитили и сожгли заживо. Ни одно расистское преступление в Израиле не может с этим сравниться.

Сожжение людей заживо – страшное злодеяние, где бы оно ни было совершено. А в государстве, называющем себя «еврейским», оно еще отвратительней.

Лишь одна глава в еврейской истории приближается к Холокосту: испанская инквизиция. Это католическое учреждение, которое пытало евреев и сжигало их на кострах. Позднее такое случалось иногда при погромах в России. Но даже самые фанатичные враги евреев не могли бы представить, что такая ужасная вещь может случиться в Израиле. До сегодняшнего дня.

По израильскому закону, Восточный Иерусалим – это не оккупированная территория, а часть Израиля.

ВОТ КАК развивались события.

Двое палестинцев, вероятнее всего, действовавшие самостоятельно, захватили трех израильских подростков, которые хотели добраться домой на попутной машине из поселения под Хевроном. Цель, вероятно, состояла в том, чтобы использовать их в качестве заложников и добиваться освобождения палестинских заключенных.

Операция сорвалась, когда одному их похищенных удалось позвонить в полицию с мобильного телефона. Похитители, предположив, что полиция вскоре выйдет на их след, запаниковали и сразу же застрелили всех троих. Они свалили тела в каком-то поле и сбежали. (Фактически, полиция опростоволосилась, и приступила к поискам лишь на следующее утро).

Переполох во всём Израиле. Тысячи солдат три недели занимались поиском трех пропавших, обыскивая тысячи домов, пещер и полей.

Возбуждение общества было, конечно, оправдано. Но вскоре оно переродилось в оргию расистских подстрекательств, нараставших день ото дня. Газеты, радиостанции и телевидение соревновались друг с другом в беззастенчивых расистских диатрибах, до тошноты повторяя официальную линию и добавляя собственные тошнотворные комментарии – ежедневно и круглосуточно.

Службы безопасности палестинской администрации, которые постоянно сотрудничали с израильскими службами, сыграли важную роль в выявлении двух похитителей (еще не пойманных). Президент Махмуд Аббас выступил на встрече арабских стран с осуждением похитителей, и многие в его собственном народе называли его «арабским квислингом». Израильские лидеры, с другой стороны, называли его лицемером.

Ведущие политики Израиля разразились залпом высказываний, которые где угодно сочли бы откровенно фашистскими. Вот их небольшая подборка:

Дани Данон, заместитель министра обороны: «Если бы похитили русского мальчишку, Путин сравнял бы с землей одну деревню за другой!».

Аяла Шакед из парламентской фракции «Еврейский дом»: «С народом, героями которого становятся детоубийцы, мы должны обращаться соответственно». («Еврейский дом» входит в правящую коалицию).

Ноам Перл, глава всемирного молодежного движения поселенцев «Бней Акива»: «Вся нация и тысячелетия истории взывают к нам: ‘Отомстите!’»

Ури Бэнк, бывший секретарь Ури Ариэля, министра строительства и строителя поселений: «Это удобный момент. Когда нашим детям причинили зло, мы звереем. Никаких ограничений! Свергнуть Палестинскую администрацию, аннексировать Иудею и Самарию (Западный берег), казнить всех заключенных, которые были осуждены за убийство, изгнать членов семей террористов!»

И сам Биньямин Нетаньяху, говоря обо всём палестинском народе: «Они не такие, как мы. Для нас священна жизнь. Для них священна смерть!»

Когда три тела были найдены следопытами, хор ненависти достиг нового крещендо. Солдаты отправили в Интернет десятки тысяч сообщений с призывами к «мести», политики их подзуживали, СМИ подливали масла в огонь, толпы линчевателей собирались во многих местах Иерусалима в охоте на арабских рабочих – и горе попавшемуся им в руки.

Кроме немногих одиноких голосов, казалось, весь Израиль превратился в толпу футбольных фанатов, кричащую: «Смерть арабам!»

Возможно ли в наши дни вообразить толпу американцев или европейцев, кричащую: «Смерть евреям!»

ШЕСТЕРО арестованных теперь за зверское убийство арабского парня были участниками одной из демонстраций, кричавших: «Смерть арабам!»

Сначала они попытались похитить 9-летнего мальчика из арабского района Шуафат. Один из них схватил мальчишку на улице и, придушив его, потащил в машину. К счастью, тот смог выкрикнуть «Мама!», и его мать набросилась на похитителя своим мобильником. Похититель перепугался и убежал. Следы от удушения на шее мальчика не сходили несколько дней.

На следующий день группа вернулась, схватила 16-летнего Махмуда Абу Кдейра, жизнерадостного парня с обворожительной улыбкой, залила ему в рот бензин и сожгла.

(Если бы этого было мало, служащий пограничной полиции схватил его кузина во время демонстрации протеста, надел на него наручники, бросил его на землю и стал пинать ногами по голове и лицу. Изувеченного мальчишку арестовали, а полицейского – нет).

О ЗВЕРСКОМ способе убийства Махмуда сначала не упоминали вовсе. Факт был раскрыт арабским патологоанатомом, который присутствовал при официальном вскрытии. Большинство израильских газет уделило этому несколько слов на внутренней странице. На большинстве телевизионных каналов совсем ничего не сказали.

В самом Израиле арабы вышли на акции протеста, каких не было много лет. Яростные демонстрации по всей стране продолжались несколько дней. Полоса Газы разразилась пусками ракет, за которыми последовали авиационные бомбардировки в очередной мини-войне, уже поучившей имя «Несокрушимая скала». Новая египетская диктатура сотрудничает с Израилем в удушении полосы.

ИМЕНА шести подозреваемых в сожжении, часть которых уже созналась в страшном деянии, всё еще не сообщены. Но в неофициальных отчетах упомянуто, что они принадлежат к ортодоксальной общине. Очевидно, эта община, традиционно антисионистская и умеренная, вскормила неонацистскую молодь, превзошедшую даже их соперников из числа религиозных сионистов.

Но каким бы ужасным ни было само убийство, общественная реакция, как мне представляется, оказалась еще страшней. Потому что не было никакой реакции.

Прозвучало, правда, несколько разрозненных голосов. Простые люди иногда выказывали свое отвращение в частных разговорах. Но оглушительное моральное осуждение, которого можно было бы ожидать, не материализовалось.

Всё было сделано для того, чтобы спустить «инцидент» на тормозах, предотвратить публикации о нем за рубежом и даже внутри Израиля. Несколько представителей власти и других политиков осудило происшествие в предназначенных для заграницы банальных фразах. Всемирный чемпионат по футболу вызвал гораздо больший интерес. Даже среди «левых» к этому зверству отнеслись как к очередному проявлению оккупации.

Где же возмущение и нравственный подъем нации, единодушное стремление искоренить расизм, делающий возможными такие зверства?

НОВОЕ обострение вокруг полосы Газы совсем затмило его.

В Иерусалиме и в городах севернее Тель-Авива зазвучали сирены. Ракеты, направленные на крупные населенные пункты, успешно (до этого момента) сбивали ракеты-перехватчики. Но сотни тысяч взрослых и детей бежали к бомбоубежищам. С другой стороны, сотни ежедневных налетов израильских ВВС превратили жизнь в полосе Газы в ад.

КОГДА говорят пушки, музы молчат.

И жаль сожженного мальчишку.