Статьи Ури Авнери 

ТРИ ЖЕНЩИНЫ


Отважные поступки, совершенные людьми, верящими в их необходимость, никогда не бывают бесполезны. Они дают пример. Они вдохновляют других. Как море состоит из несчетных капель, так и человеческая история творится множеством отдельных поступков, подобных этому.

ЭТО ПРИЗНАНИЕ в любви. И не одно, а сразу три признания.

Я люблю Ахиноам Нини. Люблю издали – потому что ни разу не встречался с ней.

Люблю ее за то, что она совершила несколько недель назад.

Израильская организация композиторов и писателей присудила ей награду за достижения всей жизни. И хотя ее всего 44 года, она, безусловно, заслужила ее. Она чудесная певица.

Ноа (как ее называют за рубежом) совершила нечто совершенно необычное: отказалась от присужденной ей премии.

Объяснила она это так: такую же премию присудили и другому певцу, Ариэлю Зильберу.

Ноа откровенно выражает «левые» взгляды. Зильбер – столь же откровенно «правые». Но разве это причина, чтобы отказываться от премии?

Возмущенные крики по всей стране: «Да как она посмела! Забыла о свободу выражения? А на артистическую свободу?»

«Правые» громогласно обличали ее. А с ними заодно и многие праведные «левые». Да, говорили они, Зильбер, конечно, тот еще тип, но ведь при демократии свобода выражения должна быть гарантирована всем, даже – и в особенности – тем, кто высказывает неприемлемые взгляды.

Еще Вольтер вмешался в эту схватку: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать».

ЧТО ЖЕ такое сказал Зильбер, что побудило Ноа отказаться стать рядом с ним на одном пьедестале?

Он выразил свое глубочайшее презрение к гомосексуалистам. «Быть гомиком – это извращение», – заявил он, и потребовал изгнать их из общества.

И не только их. А всех светских, «Светские не могут ничего предложить. Они только схватывают СПИД и глазеют на голых баб. Тьфу на них!».

Геи и светские – не единственные, кто был проклят им. Левые и того хуже. «Всех левых нужно гнать метлой к чертям собачьим, потому что все они – Амалеки!» Каждый еврей знает, что Бог повелел Детям Израилевым убивать Амалеков, чтобы само их имя исчезло из памяти. Царь Саул, наш национальный герой, был низвержен с трона пророком Самуилом, потому что не убил всех Амалеков – мужчин, женщин и детей – попавших к нему в плен.

Но это лишь часть публичного облика Зильбера. Он также убежден, что Игаль Амир, убийца Ицхака Рабина, должен быть немедленно освобожден. Он восхищался Барухом Гольдштейном, убившим 29 мусульман во время молитвы в хевронской Мечети Ибрагима (которую евреи называют «Пещерой Махпела»)

Он также симпатизирует акциям «Расплата», устраиваемым подонками, и поселенцам-ку-клукс-клановцам, совершающим ночные вылазки, терроризируя беззащитных арабов в их деревнях. Так и надо делать, считает он. «Потому что арабы ничего другого не заслуживают. Они умеют только убивать!»

В довершение всего, Зильбер заявил: «Кахане был прав!» Рабби Меир Кахане был осужден Верховным судом Израиля как фашист, а его движение «Ках» было объявлено вне закона – едва ли не единственное такое судебное решение в отношении еврея. И, наконец, Зильбер написал слова и мелодию песни на эту тему.

Заслуживает ли такой человек защиты во имя Свободы Слова? Евреи во всём мире осуждают французское правительство за терпимость к отвратительному антисемиту Дьедоне Мбала Мбала, изобретателю неонацистского приветствия «кнеля». Но этот демагог – сама умеренность в сравнении с Зильбером.

Следовало ли Ноа появиться на одной сцене с этим «Даром Божьим»? Или, если бы она жила за три поколения до этого, с клоуном-демагогом по имени Адольф Гитлер? И осудили бы ее тогда за отказ наши демократы-печальники о свободе слова?

ЧТО ДО МЕНЯ, я восхищаюсь ей. Ее самоотверженным поступком. Совершив его, она пошла на большую жертву. Вся «правая» аудитория теперь устроит ей бойкот. Ее не станут приглашать организаторы фестивалей, у которых поджилки трясутся от одной мысли о потере правительственных субсидий.

Я помню, что 45 лет назад, когда разразилась первая интифада, на площади в Тель-Авиве, ставшей впоследствии площадью Рабина, проходили большие демонстрации за мир. Артисты соперничали друг с другом за право выступить на них.

Эти дни давно миновали. Даже популярные «левые» артисты опасаются открыто выражать свои взгляды. Боже упаси! Это стало бы дня них финансовым крахом.

Откуда же взяла Ноа храбрость встать и отказаться? Ее отец и мать – йемениты, и, что довольно любопытно, мать Зильбера была знаменитой певицей в дни моей молодости. Йемениты же – как и другие восточные евреи – обычно «правые».

Взгляды Ноа объясняются, возможно, тем, что она выросла в США, где работал ее отец. Там она посещала еврейскую школу в 70-е и 80-е годы, которая воспитала в ней определенные ценности.

Я люблю ее.

И Я ЛЮБЛЮ Анат Кам.

Она проходила военную службу, имела доступ к секретным документам, скопировала 2000 из них, содержавших доказательства военных преступлений, совершенных израильскими силами, и передала их журналисту из «Ха-Арец». Газета опубликовала секретный отчет об одном из таких случаев. Военные следователи нашли источник информации.

Проведя почти два года под домашним арестом, Анат была осуждена к длительному тюремному сроку. В результате апелляции приговор был снижен до четырех лет. Пробыв в тюрьме два года и два месяца, она была условно освобождена. Через несколько дней она изложила свои теперешние взгляды в газетном интервью.

Приятно было его прочесть. Анат очень умна и наблюдательна. Она описала свой тюремный опыт ярко и увлекательно. Тюремное начальство относилось к ней неплохо. До тюрьмы она боялась, что ее там будут избивать и насиловать. Но ее соузницы в женской тюрьме, хотя и были примитивными патриотками, не попрекали ее предательским прошлым и, за немногими исключениями, были с ней дружны. Женщины, убившие своих детей или мужей, просили ее писать ходатайства. Анат, похоже, пользовалась большим сочувствием.

Она испытывает горькие чувства к «Ха-Арец» и к корреспонденту, который, как она думает, выдал ее из страха. Можно испытывать такие же чувства и к лагерю мира в целом, тоже запуганному, в котором почти никто не выступил в поддержку ее отважного поступка.

Меня огорчило лишь ее раскаяние. Она сказала в интервью, что сожалеет о своем поступке.

Полагаю, что сокрушается она не о горькой цене, которую ей пришлось заплатить. В 28 лет ей предстоит начать жизнь заново с клеймом изменницы своего народа. Четыре драгоценных года украдены у нее. Она отказалась эмигрировать. «С какой стати? Здесь мой дом!», – заявила она.

Сожалеть о своем поступке заставляет ее мысль, что он оказался бесполезным. Она думает, что, в отличие от ее безоружных товарищей по оружию, Эдварда Сноудена и Челси Меннинга, которым удалось изменить мир, ее собственное действие не принесло плодов. Оно ничего не изменило.

Не могу согласиться с ней. Это не так. Отважные поступки, совершенные людьми, верящими в их необходимость, никогда не бывают бесполезны. Они дают пример. Они вдохновляют других. Они становятся заступниками человеческой совести. Они опускают в землю семя. Как море состоит из несчетных капель, так и человеческая история творится множеством отдельных поступков, подобных этому.

А ЕЩЕ я люблю Дафнии Лиф.

Как и Анат, Дафни – молодая женщина, которая, возмутившись непомерным размером квартплаты, разбила палатку на бульваре в центре Тель-Авива и стала в ней жить. К протесту внезапно присоединилось множество людей, и вскоре он обрел невиданные масштабы демонстрации 400 тысяч человек.

Это движение повлияло на выборы прошлого года. Яир Лапид, известная телевизионная фигура, ничего не сделавший для протестующих, подхватил их лозунги и набрал на выборах множество голосов. Двое из соратников Дафнии попали в Кнессет, но сама Дафнии ушла с общественной сцены.

Мне случилось лишь обменяться с ней несколькими словами на одной из демонстраций. Я покритиковал ее за то, что она безразлична к большим национальным проблемам, таким как оккупация, ставя на первое место цены на жилье и на творог.

На этой неделе мы вновь увидели ее – на скамье подсудимых. Хотя все демонстрации были совершенно мирными, на одной из них произошла потасовка. Полиция не церемонилась с Дафнии и повредила ей руку, но, как обычно, обвинила ее в нападении на полицейского и нарушении общественного порядка.

Судья прекратил дело.

Я ЛЮБЛЮ этих трех женщин. Они показали, что в Израиле есть молодые люди, которые повинуются голосу совести.

Это наполняет меня гордостью за Израиль.

Пока есть такие люди нового поколения, готовые выступить за демократию, мир и справедливость, идти на риск и принести личную жертву, у Израиля есть будущее.

Для меня они и являются подлинным Израилем.


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был.

http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf