Статьи Ури Авнери 

БИБИ-ЛИБИ-ТИБИ


МОЖЕТ БЫТЬ, я полный болван, но, хоть убейте, не пойму, зачем Израилю нужно, чтобы палестинцы признали его «еврейским государством»?

МОЖЕТ БЫТЬ, я полный болван, но, хоть убейте, не пойму, зачем Израилю нужно, чтобы палестинцы признали его «еврейским государством»?

На первый взгляд, это просто трюк Биньямина Нетаньяху, чтобы отвлечь внимание от действительно важных вопросов. Если так, палестинское руководство попало в западню.

Вместо того, чтобы обсуждать независимость предполагаемого палестинского государства и его границ, столицы Иерусалима, эвакуации поселений, участи беженцев и решения массы других вопросов, они без конца грызутся из-за определения Израиля.

Так и хочется крикнуть палестинцам: «Из-за чего вы завелись? Да признайте их, к дьяволу, и поставьте точку! Кого этот заботит?»

ПАЛЕСТИНСКИЕ переговорщики дают двоякий ответ.

Во-первых, признание Израиля «еврейским государством» стало бы предательством полутора миллионов палестинцев, являющихся гражданами Израиля. Если Израиль – еврейское государство, в каком положении они окажутся?

Эту проблему можно было бы разрешить, включив в мирный договор положение о том, что палестинские граждане Израиля будут полностью равноправны во всех отношениях.

Во-вторых, признание еврейскости Израиля исключило бы возможность возвращения беженцев.

Этот довод еще менее основателен, чем первый. Решение проблемы беженцев – важнейший элемент договора. Палестинское руководство еще во время Ясира Арафата молчаливо признало, что решение этой проблемы будет «согласованным», а возвращение беженцев – символическим. Вопрос о признании Израиля на нем не отразится.

Спор в связи с этим требованием Израиля носит исключительно идеологический характер. Нетаньяху требует от палестинского народа принять историческую версию сионизма, но у палестинцев есть собственное представление об истории. Палестинский взгляд на события последних 130, если не 5000 лет, отличается от израильского почти во всём.

Махмуд Аббас мог бы встать и заявить: «Хорошо, если вы принимаете наши практические требования, мы готовы признать Израиль чем угодно: хоть буддистским, хоть вегетарианским государством».

10 сентября 1993 года – что совпало с моим 70-м днем рождения – Ясир Арафат от имени палестинского народа признал Государство Израиль в обмен на куда менее громкое признание палестинского народа Израилем. По сути, каждая сторона признала другую тем, что она есть. Израиль определил себя в документе о своем образовании как Еврейское Государство. Следовательно, палестинцы уже признали Еврейское Государство.

Кстати первый шаг в направлении Осло сделал Арафат, когда дал распоряжение своему представителю в Лондоне, Саиду Хамами, опубликовать в «Таймс» от 17 декабря 1973 года предложение о мирном урегулировании, в котором, среди прочего, было сказано, что «первым шагом должно стать взаимное признание обеими сторонами друг друга. Евреи-израильтяне и палестинские арабы должны признать друг друга народами со всеми правами народов».

Я видел черновик этого заявления с исправлениями, которые Арафат внес своей рукой.

ПРОБЛЕМА палестинского меньшинства в Израиле – составляющего примерно 20% от восьми миллионов его жителей – очень серьезна, но сейчас в ней обнаружилась юмористическая сторона.

Оправданный по обвинениям в коррупции и вернувшийся в Министерство иностранных дел, Авигдор Либерман вновь взялся за нее. Он стал поддерживать мирные усилия Джона Керри, к немалому неудовольствию Нетаньяху, который эти усилия не поддерживает.

C чего бы вдруг? Заветная мечта Либермана стать премьер-министром, и как можно скорее. Для этого ему необходимо: (1) объединить свою партию «Наш дом Израиль» с «Ликудом»; (2) стать во главе «Ликуда»; (3) одержать победу на всеобщих выборах. Но прежде всего (4): получить одобрение Америки. Поэтому Либерман сейчас поддерживает американские мирные усилия.

Но лишь при одном условии: США примут его генеральный план Еврейского Государства.

Непревзойденный государственный ум! Его главная идея – сдвинуть границы Израиля, но не на восток, как можно было бы ожидать от архинационалиста, а на запад, сузив талию Израиля еще больше – до 9 (девяти!) километров.

На территории, от которой Либерман хочет избавиться, находится десяток арабских деревень, переданных в дар Израилю при подписании в 1949 году соглашения о перемирии с тогдашним королем Иордании Абдаллой I – перемирие было ему необходимо любой ценой. Абдалла I – пра-пра-прадедед нынешнего иорданского Абдаллы II. Теперь Либерман хотел бы эти деревни вернуть - спасибо, больше не нуждаюсь.

Почему? Потому что для этого неколебимого поборника Еврейского Израиля сокращение арабского населения – священная задача. Он не сторонник изгнания арабов, Боже упаси! Он предлагает присоединить эти деревни, вместе с их жителями, к палестинскому государству. Взамен он хотел бы присоединить к Израилю блоки еврейских поселений на Западном берегу. Трансфер территорий вместе с их населением заставляет вспомнить о сталинском перекраивании границ Польши, но либермановские границы выглядят совсем уж нелепо.

Либерман представляет этот план как мирный, либеральный и проникнутый гуманизмом. Никого не сдвинут с места, ничье имущество не будет экспроприировано. Примерно 300 тысяч арабов, страстных сторонников палестинской борьбы за свою государственность, станут гражданами Палестины.

ПОЧЕМУ ЖЕ палестинцы в Израиле возмущенно отвергают этот план? Почему они осуждают его как расистское посягательство на их права?

Потому что они в большей степени израильтяне, чем готовы признаться даже самим себе. Прожив в Израиле 65 лет, они привыкли к его порядкам. Нет, они не любят Израиль, не служат в его армии, их дискриминируют разными способами, но они пустили корни в израильской экономике и восприняли демократические нормы в большей степени, чем обычно признают.

Словосочетание «израильские арабы» вызывает у них возмущение, но оно играет важную роль в больницах и судах, включая Верховный суд, а также в контактах с разными государственными учреждениями.

Мгновенное превращение их в граждан Палестины снизит их жизненный уровень на 80% - 90%. Это будет также означать их исключение из действующей в Израиле системы социального страхования (хотя Либерман обещает продолжить выплаты тем, кто их в настоящее время получает). Привыкнув за десятилетия к справедливым выборам и практикуемым в Кнессете компромиссам, они будут вынуждены приспосабливаться к обществу, в котором реальные политические партии в настоящее время запрещены, выборы откладываются, а роль парламента несущественна. Место женщин в этом обществе очень отличается от их места в Израиле.

Ситуация палестинцев в Израиле во многих отношениях уникальна. С одной стороны, поскольку Израиль определил себя как еврейское государство, арабы в нем не могут обрести полного равноправия. С другой стороны, этих граждан Израиля не воспринимают на оккупированных территориях в полной мере своими. Они оказались по обе стороны конфликта. Они хотели бы стать посредниками, связующим звеном, сближающим обе стороны. Но это остается мечтой.

Ситуация действительно, сложная.

МЕЖДУ ТЕМ, Нетаньяху и Либерман вынашивают другой план, как сделать еврейский Израиль еще более еврейским.

В настоящее время в Кнессете есть три партии, избранные арабскими жителями Израиля. Они составляют 10% Кнессета. Почему же не 20%, что отражало бы их долю во всём населении? Во-первых, потому что у них намного больше детей, еще не достигших избирательного возраста (18 лет). Во-вторых, потому что число уклоняющихся от участия в выборах среди них очень велико. В-третьих, некоторых арабов подкупают, чтобы они голосовали за сионистские партии.

Роль арабских парламентариев в принятии законов ничтожна. Любой внесенный ими законопроект почти автоматически отвергается. Ни одна из еврейских партий ни разу не предложила включить их в правительственную коалицию. И всё же их присутствие в Кнессете заметно, а голос может быть услышан.

Теперь во имя «управляемости» (новомодное словечко, которым оправдывают любое наступление на права человека) Биби и Либи, как их иногда называют, хотят повысить избирательны порог, то есть увеличить минимальную долю голосов, которые необходимо набрать, чтобы любой избирательный список прошел в Кнессет.

Я был трижды избран в Кнессет, когда этот порог равнялся 1%. Позднее его подняли до 2%. Теперь его хотят повысить до 3,25%, что на прошлогодних выборах составило 123 262 голоса. Лишь одна из трех «арабских» партий едва преодолела его. Нет никакой гарантии, что она сможет сделать это вновь.

Чтобы выжить, им необходимо будет объединиться и сформировать крупный арабский блок. Многие думают, что это было бы совсем неплохо, но достичь объединения чрезвычайно трудно. Одна из этих партий – коммунистическая, другая – исламистская, а третья – националистическая светская. Кроме того, в избирательной политике среди арабов значительную роль играют большие семьи.

Арабский список может исчезнуть совсем. Либо две партии могут объединиться, исключив третью.

Некоторые израильские левые строят фантазии о партии своей мечты, объединяющей в единый парламентский блок все арабские партии, «Аводу» и «Мерец», и этот блок сможет бросить мощный вызов правому крылу.

Слишком сладкая мечта – такого в ближайшем будущем не предвидится.

КАЖЕТСЯ, Керри и его сионистские советники уже согласились с требованием о признании Еврейского Государства или, что еще хуже, Государства Еврейского Народа (с которым никто и не думал посоветоваться).

Для палестинской стороны такое неприемлемо

Если на этом переговоры кончатся ничем, Нетаньяху достигнет своей настоящей цели: сорвать их, свалив вину на палестинцев.

Но если у нас будет Еврейское Государство – то кому нужен мир?


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был.

http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf