Статьи Ури Авнери 

ФИАСКО


Отбросьте навязчивые идеи Нетаньяху. Выразите полную поддержку женевской договоренности (потому что это хорошо для Израиля). Прозондируйте возможность, пусть поначалу медленного, изменения наших отношений с Ираном – ведь никаких существенных противоречий, кроме идеологических, между нашими двумя нациями нет.

ВЕЛИЧАЙШАЯ опасность для Израиля – не сомнительная иранская ядерная бомба. Величайшая опасность – глупость наших лидеров.

Явление – не исключительно израильское. Очень многие мировые лидеры – просто дураки, и всегда ими были. Достаточно вспомнить, что случилось в Европе в июле 1914 года, когда невероятная концентрация глупых политиков и бестолковых генералов ввергли мир в Первую мировую войну.

Но недавно Биньямин Нетаньяху и всё израильское политическое руководство поставили новый рекорд безрассудства.

НАЧНЕМ с конца.

Иран одержал большую победу. Цивилизованные нации тепло приветствовали его возвращение в свою семью. Курс его валюты (риала) резко подскочил. Его престиж и виляние в регионе приобрели первостепенную важность. Его враги в мусульманском мире, Саудовская Аравия и сателлиты в Заливе, унижены. О нанесении военного удара кем бы то ни было, включая Израиль, и помыслить невозможно.

Взращенный Нетаньяху и Ахмадинеджадом образ Ирана как страны безумных аятолл, развеялся. Иран предстал ответственной страной, во главе которой стоит трезвомыслящее и прозорливое руководство.

Израиль крупно проиграл. Он загнал себя в положение полной изоляции. Его требования проигнорировали, его традиционные друзья отстранились. Но что важнее всего, причинен серьезный ущерб отношениям с США.

В то, что наделали Нетаньяху с компанией, просто невозможно поверить. Сидя на очень высоком суку, они старательно его подпиливают.

Многое было сказано о полной зависимости Израиля от США почти во всех областях. Но чтобы осознать всю чудовищность этой глупости, нужно обратить внимание на один ее особенный аспект: у Израиля в руках доступ к центрам влияния в США.

Все нации, особенно малые и небогатые, знают, что для того, чтобы быть допущенными к трону американского султана, они должны умаслить привратника. Подношение привратнику может быть политическим (привилегии от их владыки), экономическим (сырье), дипломатическим (голоса в ООН), военным (военная база или сотрудничество в разведывательной области), и каким угодно. Если взятка достаточно велика, ЭЙПАК поможет получить поддержку Конгресса.

Такое неслыханное влияние зиждется только на представлении об исключительной роли, которую Израиль играет в США. И полный провал, который потерпел Нетаньяху в своих попытках повлиять на отношения США с Ираном, сильно скомпрометировал, если не совершенно разрушил это представление. Потери неисчислимы.

ИЗРАИЛЬСКИЕ политики, как и их коллеги во всём мире, не слишком сведущи во всемирной истории. Они в какой-то мере карьеристы, живущие политическими интригами. Если бы они были знакомы с историй, они не устроили бы себе ловушки, в которой оказались сейчас.

Я испытываю искушение похвастать, что более двух лет назад, я написал, что никакое военное нападение на Иран, будь-то со стороны Израиля или США невозможно. Но это не было пророчеством, которое нашептала мне неведомая высшая сила. И не требовалось для такого вывода обладать каким-то особенным умом. Просто нужно было взглянуть на карту и разглядеть на ней Ормузский пролив.

Любая военная акция против Ирана неизбежно привела бы к полномасштабной войне, подобной Вьетнамской, а, кроме того, разрушила бы снабжение мира нефтью. Даже если бы американское общество уже не устало в такой степени от войн, нужно было бы быть не просто дураком, но безумцем, чтобы ринуться в новую авантюру.

Военную опцию не просто «убрали со стола» – ее никогда на столе не было. Пистолет был не заряжен, и иранцы отлично об этом знали.

Заряженным пистолетом был режим санкций. Он оказался болезненным. Он убедил верховного лидера, Али Хусейни Хаменеи, полностью изменить режим и назначить нового, весьма отличающегося от прежнего, президента.

Американцы это поняли и отреагировали соответственно. Нетаньяху, одержимый манией бомбы, этого не сделал. Еще хуже, что он не делает этого и сейчас.

Признак помутившегося рассудка – повторять попытки, которые раз за разом проваливаются, и состояние «Царя Биби» должно вызвать у нас беспокойство.

ЧТОБЫ сгладить впечатление полного провала, ЭЙПАК приказал своим сенаторам и конгрессменам приступить к разработке новых санкций, которые должны быть введены в неопределенном будущем.

Новый лейтмотив израильской машины пропаганды – это, что Иран обманывает. Иран просто не может не врать. Ложь в его характере.

Этот ход может оказаться успешным, потому что основан на глубоко укоренившемся расизме. «Базар» – персидское слово, и в умах европейцев ассоциируется с надувательством и обманом.

Но израильская убежденность в том, что иранцы жульничают, имеет и более солидное основание: наше собственное поведение. Когда Израиль начал с помощью Франции развивать в 1950-х годах свою собственную ядерную программу, ему пришлось обманывать весь мир, и проделал он это с удивительной ловкостью.

По случайному – а, может быть, и неслучайному – совпадению, 2-ой израильский телевизионный канал в прошлый понедельник (через два дня после подписания женевской договоренности!) проинтервьюировал в своей популярнейшей программе «Факт» израильского голливудского продюсера, миллиардера и израильского патриота Арнона Милчэна.

Милчэн расхвастался тем, что работал на «Лакам», контору, специализировавшуюся на научном шпионаже, а Милчэн оказывал ей неоценимые услуги тем, что тайно и под фальшивыми предлогами поставлял материалы, необходимые для ядерной программы, которая вела к созданию израильских атомных бомб.

Милчэн намекнул на свое восхищение южноафриканским режимом апартеида и на израильское сотрудничество с ним в ядерной области. В то время возможный ядерный взрыв в Индийском океане у берегов Южной Африки озадачил американских ученых, и появились предположения (произносили из шепотом) об израильско-южноафриканском ядерном устройстве.

Израильские лидеры делали всё возможное, чтобы скрыть свою ядерную программу. Строившийся в Димоне реактор замаскировали под текстильную фабрику. Туристов, посещавших Димону, обманывали фальшивые стены и полы.

Поэтому, когда наши лидеры говорят о коварстве, обмане и введении в заблуждение, они знают, об этом не понаслышке.

ЕЩЕ более удивительна в этой связи жалоба Израиля на США, которые установили с Ираном тайный дипломатический канал «за нашей спиной».

Если бы существовал международный приз за наглость-хуцпу, Израиль был бы из первых претендентов.

«Единственная сверхдержава мира» завязала тайные контакты с другой важной страной и несвоевременно известила об этом Израиль. Что за нахальство! Да как она только посмела?!

Представляется, что подлинное соглашение было выработано не за долгие часы переговоров в Женеве, а в ходе этих секретных контактов.

Наше правительство не отказало себе в удовольствии похватать, что всегда знало о них из своего собственного разведывательного источника, намекнув, что им была Саудовская Аравия. Я бы, впрочем, предположил, что им был кто-то из наших многочисленных агентов с администрации США.

Как бы то ни было, из этого следует предположить, что США обязаны информировать Израиль заранее о каждом своем шаге на Ближнем Востоке. Занятно.

ПРЕЗИДЕНТ Обама очевидно решил, что санкции и военные угрозы имеют предел. И я думаю, что он прав.

Гордая нация не уступает открытым угрозам. Столкнувшись с ними, такая нация объединяется в патриотическом порыве и поддерживает своих лидеров, как бы отрицательно она к ним ни относилась. Израильтяне и другие нации поступили бы также.

Обама ставит на изменение режима в Иране, которое уже началось. Новое поколение, узнающее через социальные сети о том, что происходит в мире, стремится к лучшей жизни. Революционный пыл и идейная ортодоксальность со временем увядают, что израильтянам хорошо известно. Так случилось и с нашими кибуцами, и с Советским Союзом, а сейчас происходит в Китае и на Кубе. И в Иране тоже.

ЧТО ЖЕ нам делать? Я даю очень простой совет: если не можете их разбить, присоединяйтесь к ним.

Отбросьте навязчивые идеи Нетаньяху. Выразите полную поддержку женевской договоренности (потому что это хорошо для Израиля). Отзовите всех ЭЙПАчных псов с Капитолийского холма. Поддержите Обаму. Исправьте отношения с администрацией США. И, что самое главное, прозондируйте возможность, пусть поначалу медленного, изменения наших отношений с Ираном.

История учит, что вчерашние друзья могут стать сегодняшними врагами, а сегодняшние враги – завтрашними союзниками. Так и случилось однажды между нами и Ираном. Никаких существенных противоречий, кроме идеологических, между нашими двумя нациями нет.

Нам нужно сменить руководство, подобно тому, как это начал делать Иран. К сожалению, все израильские политики, как правые, так и левые, присоединились к Маршу Глупцов. Ни один голос в коридорах власти не возразил. Новый лидер «Аводы», Ицхак Герцог, идет там рука об руку с Яиром Лапидом и Ципи Ливни.

Как говорится на идише: «Дураки были бы забавны, если бы не были такими дураками».


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был.

http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf