Статьи Ури Авнери 

ХОРОШАЯ ВОЙНА


Единственная хорошая война – это та, которой удалось избежать.
```

ЕЩЕ ОДИН еврейский анекдот: «Голодный еврейский парень увидел на цирке объявление: ‘Тот, кто влезет на 50-метровый шест и спрыгнет сверху на сетку, получит тысячу рублей’.

Делать нечего, лезет парень на шест и с ужасом смотрит вниз.

– Ну, прыгай! Прыгай же! – кричат ему с манежа.

– О том, чтобы прыгнуть, нет и речи, – кричит парень сверху. – Но как мне теперь спуститься?»

Так, наверно, чувствовал себя Барак Обама за минуту до того, как русские подсказали ему выход.

НЕЗАДАЧА со всякой войной в том, что у нее две стороны.

Вы тщательно прорабатываете военные действия. Составляете безупречный план, который потом будут изучать в академиях генерального штаба. Но после первого шага всё летит в тартарары. Потому что у другой стороны есть своя голова на плечах, и она ведет себя совсем не так, как вы рассчитывали.

Хороший пример этому мы получили ровно 40 лет назад (по еврейскому календарю), когда египтяне и сирийцы напали на Израиль. По нашим планам, они не должны были и не могли так поступить. Ни в коем случае! Они знали, что мы сильнее и что их поражение неизбежно.

Начальник военной разведки, отвечавший за общий анализ всех разведывательных данных, произнес знаменитые слова: «Вероятность незначительна». Несмотря на то, что были сотни признаков, свидетельствовавших о скором нападении, правительство Голды Меир и Моше Даян раскрыло рот от удивления, когда египтяне форсировали Суэцкий канал, а сирийцы повели наступление к Морю Галилейскому.

Незадолго до этого я предупредил Кнессет, что египтяне собираются начать войну. Никто и ухом не повел. Я – не пророк, я просто вернулся с мирной конференции с арабскими делегатами, и один очень-очень высокопоставленный египетский полковник в отставке сказал мне, что Анвар Садат совершит нападение, если Израиль не примет его секретных мирных предложений и не уйдет из Синая. «Но ведь вы не сможете победить!» – возразил я. «Он нападет на вас не для того, чтобы одержать победу, а чтобы что-то сдвинулось с места», – ответил он.

C ТЕХ ПОР слова: «Вероятность незначительна» звучали для израильского уха пугающе, и никто их больше не употреблял. Но в последние две недели они внезапно вернулись.

Каким бы невероятным это ни казалось, новую жизнь им дало наше армейское командование. Страстно желая американского удара по Сирии и увидев ажиотаж с противогазами, оно заявило о весьма незначительной вероятности того, что Башар Асад ответит ударом по Израилю.

Он, конечно, не посмеет. Да как он может? Его армия завязла в борьбе с мятежниками. В любом случае, она слабее нашей, тем более, после двух лет гражданской войны. Поэтому с его стороны было бы безумием провоцировать нас. Абсолютным безумием. Совершенно ничтожная вероятность.

Но так ли?

Могло бы быть так, если бы ум Асада работал как у израильского генерала. Но Асад – не израильский генерал. Он сирийский диктатор, и его ум может работать совсем по другому.

Что, если сценарий будет таким:

Американцы атакуют Сирию ракетами и бомбами, чтобы доказать, что красная линия – это красная линия. Короткая, ограниченная акция.

Асад объявляет Израиль ответственным за нее и пускает ракеты по Тель-Авиву и Димоне.

Израиль отвечает полномасштабным ударом по сирийским установкам.

Асад объявляет, что гражданская война закончена и призывает всех сирийцев, весь арабский и мусульманский мир сплотиться под его знаменем и защитить священную арабскую землю от посягательств сионистского врага, угнетателя наших палестинских братьев.

Американцы бросаются на защиту Израиля, и - - -

Незначительная вероятность? Как бы не так!

ПОЭТОМУ я испытал такое же облегчение, как сам Обама, когда русские помогли ему спуститься со столба. Ух!

Что же будет сейчас с химическим оружием? Честное слово, меня это не волнует. Я с самого начала считал, что истерия вокруг него непомерно раздута. Асад вполне способен совершить любые зверства и без отравляющих газов.

Но следует вспомнить, прежде всего, почему его отец начал производство этих газов. Он был уверен, что Израиль разрабатывает ядерное оружие. Понимая, что у него нет никаких шансов создать столь совершенные технические устройства самостоятельно, он решил обзавестись в качестве сдерживающего средства более дешевым химическим и биологическим оружием. В секретном отчете ЦРУ 1982 года говорится, что Израиль сам производит такое оружие.

Сейчас мы оказались в начале длительного процесса переговоров, взаимных обвинений, инспекций, передачи материалов и т.п. Хватит на много месяцев, если не лет.

А до тех пор – никакой американской интервенции. Никакой региональной войны. Будет обычное кровопролитие в Сирии.

ИЗРАИЛЬ в бешенстве. Обама – слюнтяй. Жалкий трус. Как он посмел прислушаться к американскому общественному мнению? Кто ему теперь поверит?

После того, как он провел красную черту, кто поверит в более широкую линию, которую он проведет на иранском песке?

Никто, конечно. Но не из-за Сирии.

Нет никакого сходства между ситуацией в Сирии и в Иране. Даже если бы «ограниченная» операция в Сирии привела к операции большего масштаба, что вполне вероятно, ее влияние на американские национальные интересы было бы невелико, и она осталась бы небольшой войной. Но война с Ираном – совсем другого порядка.

Я уже много раз писал, что она привела бы к немедленному закрытию Ормузского пролива, всемирному нефтяному кризису и глобальной экономической катастрофе с невообразимыми последствиями.

Повторяю: никакого американского – и никакого израильского – нападения на Иран не будет. Точка.

ФАКТИЧЕСКИ Обама довольно удачно выбрался из этого кризиса.

Его колебания, вызвавшие презрение в Израиле, говорят в его пользу. Лучше сомневаться, чем мчаться на войну, сломя голову. На войне людей убивают. Даже при хирургическом ударе, погибнут очень многие. На приглаженном военном языке это называют «сопутствующими потерями».

Нельзя забывать: сколько-то лет назад Израиль начал маленькую операцию в Ливане и ненамеренно убил много человек в лагере ООН для беженцев.

Обама использовал военную силу так, как она должна использоваться – не в бою, если боя можно избежать, а для усиления дипломатического давления. Если бы не было явной угрозы военного удара, русские ничего не предприняли бы, и Асад не уступил бы давлению. Даже решение Обамы обратиться к Конгрессу за одобрением было верным в данной ситуации. Оно дало передышку, сделавшую русскую инициативу возможной.

Да, русские вновь вступили в Большую Игру. Им будет принадлежать роль в предстоящей конфронтации с Ираном. Это не такая страна, которую можно игнорировать. И у Владимира Путина достаточно хитрого ума, чтобы не дать оттолкнуть себя в сторону.

Для людей с театральной жилкой схватка Обамы с Путиным – сплошное удовольствие. Столь разные характеры, столь разные мотивы! Меч – на трезубец в руках гладиаторов на римской арене!

И ООН возвращает себе свою роль. Старая добрая ООН, такая неэффективная, такая слабая, но столь необходимая в подобных ситуациях. Да благословит ее Бог!

НО ЧТО же, в конце концов, с Сирией? Как обстоит дело с непрекращающейся бойней, называемой гражданской войной? Будет ли она продолжаться вечно? Можно ли найти выход из этого кризиса?

Я думаю, что можно.

Сейчас, когда конфликт между США и Россией поугас, а голос Ирана стал намного разумнее (спасибо за поздравление с Рош Ха-Шана), мы можем с осторожностью, с очень большой осторожностью подумать о разрешении этого кризиса.

Мне, например, представляется реальной совместная американо-российская инициатива, основанная на следующих принципах:

Сирия признаётся федеративным государством по аналогии с Боснией или Швейцарией.

Его образуют конфессиональные кантоны по существующим линиям: сунниты, алавиты, курды, друзы и т.д.

Вместо всевластного президента, президентский пост станет коллективным или сменяющимся по ротации. Это разрешит личную проблему Асада.

Такое решение приемлемо для всех. Я не вижу никакого другого, которое не вызвало бы большого кровопролития. Я не думаю, что можно вернуться к предшествующему статус-кво. Альтернатива такому подходу – бесконечное кровопролитие и распад государства.

Если подобное решение будет принято, можно сказать, что этот кризис принес ценные плоды.

И это вновь докажет, что единственная хорошая война – это та, которой удалось избежать.


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был.

http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf