Статьи Ури Авнери 

ВЕСНА НАРОДНАЯ


Революционерам-демократам еще предстоит доказать способность вести за собой страну – как в Египте, так и любом другом месте. Они могут открыть охватившую весь мир Народную Весну или не оставить после себя ничего, кроме смутных сожалений.

ПОЗВОЛЬТЕ мне напомнить о вожде китайских коммунистов Чжоу Эньлае. Когда его спросили, что он думает о Французской революции, он произнес знаменитую фразу: «Еще рано об этом судить».

Этот ответ сочли характерным примером древней китайской мудрости, пока кто-то не заметил, что Чжоу имел в виду не революцию 1789 года, а события мая 1968-го, происходившие незадолго до интервью.

И сейчас, может быть, слишком рано судить об этом общественном взрыве, когда студенты хватались за булыжники, сталкивались лицом к лицу с безжалостной полицией и провозглашали начало новой эры. Это был ранний предвестник того, что теперь происходит по всему миру.

ВОПРОСОВ МНОЖЕСТВО. Почему? Почему именно сейчас? Почему в столь разных странах? В Бразилии, Турции и Египте сразу?

Известно, как всё началось на тунисском «шуке». Я бывал на нем много раз, когда там жил Ясир Арафат, и удивлялся веселому шуму этого торжища с неотвязными лавочниками, привередливыми туристами и мужчинами с цветком жасмина за ухом.

Именно здесь женщина-полицейская напустилась на развозчика фруктов и опрокинула его тележку. Не выдержав смертельного оскорбления, он поджег себя, и тем привел в движение процесс, сейчас охвативший миллионы людей во всех концах мира.

Пример Туниса подхватили массы египтян, собравшихся на площади Тахрир и вскоре свергших своего диктатора. Потом пришла наша очередь, и почти полмиллиона израильтян вышли на улицы, протестуя против повышения цены на творог. Затем последовали беспорядки в Сирии, Йемене, Бахрейне и других арабских странах, получившие общее имя «Арабской Весны». В США движение «Захвати Уолл-Стрит» образовало в Нью-Йорке свою площадь Тахрир. Сейчас миллионы человек демонстрируют в Турции и Бразилии, а Египет вновь охватило пламя. К этому можно добавить Иран и другие места.

Откуда всё это? В чем секрет тайного механизма?

И самое главное: почему именно сейчас?

МНЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, что возможность этих восстаний обусловили два феномена современной жизни: телевидение и социальные сети.

Благодаря телевидению, житель Камчатки узнаёт о событиях в Тимбукту за считанные минуты. К массовым демонстрациям на стамбульской площади Таксим в реальном времени присоединяются демонстранты в Рио-де-Жанейро.

В прежние времена нужны были недели, чтобы люди на площади Пикадилли в Лондоне услышали о событиях на площади Согласия в Париже. После битвы при Ватерлоо Ротшильды провели свою убийственную операцию, воспользовавшись голубиной почтой. В 1848 году революции распространились по Европе тоже не мгновенно.

Это ушло в прошлое. Молодые бразильцы увидели, что происходит в стамбульском парке Гези, и спросили себя: почему же не здесь? Они увидели, что решительные юноши и девушки могут противостоять водометам, слезоточивому газу и дубинкам, и почувствовали, что на это способны и они.

Еще одним орудием стали «фейсбук», «твиттер» и «социальные сети». Пятеро парней, сидя в каирском кафе и обсуждая ситуацию, могут запустить в Интернет петицию об отстранении действующего президента, и за несколько дней ее подпишут десятки миллионов граждан. Никогда прежде в истории такое нельзя было не только осуществить, но и представить.

Это новая форма непосредственной демократии. Людям больше не нужно ждать очередных выборов, которые состоятся через несколько лет. Они могут действовать незамедлительно, и когда донное сотрясение обретет достаточную мощь – накатит цунами.

И ВСЁ ЖЕ революции порождает не техника, а люди. Что же побуждает столь многих и разных людей в столь многих и разных культурах действовать одновременно и одинаково?

Например, взлёт религиозного фундаментализма. В последние десятилетия он произошел в нескольких странах и охватил разные религии. Иудейский фундаментализм угнездился в поселениях оккупированного Западного берега, и угрожает израильской демократии. По всему арабскому миру и во многих мусульманских странах исламский фундаментализм поднял голову, вызвав смуты. В США евангелический фундаментализм создал партию «Чаёвников» и сдвинул республиканскую партию вправо, вопреки ее собственным интересам.

Я мало что знаю о ситуации в других религиях, но поступили известия о нападении буддистов на мусульман в нескольких странах. Буддистов? До сих пор я думал, что это исключительно кроткая религия!

Как объяснить появление этих одновременных и одинаковых симптомов? Комментаторы употребляют немецкое понятие из философского словаря: «Zeitgeist» («дух времени»). Оно объясняет всё и ничего. Как и другое великое человеческое изобретение: Бог.

Так стоял ли Zeitgeist за теперешними потрясениями? Спросите что-нибудь попроще.

У МАССОВЫХ возмущений в различных странах много любопытных схожих черт.

Все они начаты молодежью из так называемого «среднего класса». Не бедняками и не богачами. Бедняки не устраивают революций: они слишком заняты, пытаясь прокормить своих детей. Большевистскую революцию 1917 года затеяли не рабочие и крестьяне. Ее устроили разочарованные интеллигенты, и многие из них были евреями.

Увидев на газетном снимке группу демонстрантов, вы не сможете определить с первого взгляда, кто это: египтяне, израильтяне, турки, иранцы или американцы? Все они принадлежат к одному и тому же общественному слою. Молодые люди, отброшенные на обочину жизни беспощадной глобализацией, оказываются на рынке рабочей силы, где им ничего не светит, и спроса на то, что могут предложить выпускники университетов, на нем почти нет. А те, у кого есть работа, не могут свести концы с концами или "завершить месяц", как говорим мы на иврите.

Непосредственные причины волнений различны. В Израиле протестовали против цен на творог и новое жилье. Турок возмутил план превращения их любимого стамбульского парка в коммерческое предприятие. Бразильцы восстали против незначительного повышения цен на автобусные билеты. Египтяне не хотят, чтобы политизированная религия взяла верх над государством.

Но в основе причиной всех протестов стало отвращение к политикам и политиканству, когда властные элиты крайне далеки от обычных людей, крошечная группа сверхбогатых обладает огромной властью, а цели глобализации остаются непонятными.

ТОТ ЖЕ механизм, который сделал эти революции возможными, объясняет их очевидную слабость.

Такая модель прослеживалась уже в парижских событиях мая 1968 года. Начались они со студенческого протеста, к которому присоединились миллионы рабочих. Не было ни организации, ни общих идей, ни плана, ни единого руководства. Активисты собирались в театре, вели бесконечные дискуссии, предоставляя слово выразителям всех возможных и невозможных взглядов. И, в конечном счете, всё оказалось безрезультатным.

Восторжествовал некий дух. Клод Ланцман, сценарист и режиссер монументального "Шоа", описал мне его так: "Студенты жгли машины. Поэтому каждый вечер я тратил уйму времени, подыскивая безопасное место для моей тачки. Пока, наконец, не сказал себе: На кой она мне сдалась? Да пропади она пропадом, и пусть горит ясным пламенем!»

Этот дух продержался какое-то время. Но жизнь шла своим чередом, и великое событие стало просто одним из воспоминаний.

Теперь это повторяется. Повсюду одно и то же: ни организации, ни руководства, ни программы, ни идей.

Уже то, что каждый обладает голосом в «фейсбуке», делает объединение «против», проще объединения «за». Юные протестанты – анархисты по своей природе. Они отвергают лидеров, организации, политические партии, иерархии, программы и платформы.

В «фейсбуке» можно призвать к проведению демонстрации, но выковать общую идеологию таким способом невозможно. Как когда-то заметил Ленин, без политической идеологии невозможно никакое политическое действие. А в искусстве революции он был мастером.

Есть большая опасность, что все эти гигантские демонстрации через какое-то время выдохнутся – изменится «дух времени» – не оставив после себя ничего, кроме немногих воспоминаний.

В Израиле это уже случилось. Массовые демонстрации оказали некоторое влияние на выборы этого года, но новые партии неотличимы от прежних. Новые политики заняли место старых. но ничто по существу не изменилось. Ни на национальном, ни на социальном уровне.

В ЛЮБОЙ демократии реальные политические изменения возможны лишь при появлении новых политических партий, входящих в парламент и принимающих новые законы. Дело не в том, сколько пара мы можем произвести, а в способности создать машину, которая с пользой употребит этот пар.

И трагедия Египта – страны, которую я очень люблю – наглядно демонстрирует это. Революция смела диктатуру, но на последовавших выборах революционеры не смогли объединиться, создать единую политическую силу и обрести лидеров. Победу выхватило хорошо организованное «Мусульманское братство» с сильным руководством.

Братство провалилось. После десятилетий преследований, приход к власти вскружил им головы. Они забыли об осторожности. Вместо того чтобы строить новое государство на основах умеренности, компромисса и привлечения сторонников, они не утерпели, и сейчас могут потерять всё.

Революционерам-демократам еще предстоит доказать способность вести за собой страну – как в Египте, так и любом другом месте. Они могут открыть охватившую весь мир Народную Весну или не оставить после себя ничего, кроме смутных сожалений.

Им решать.


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был.

http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf