Статьи Ури Авнери 

ГАСНУЩИЙ ФАКЕЛ


Лапид уже проявил себя недалекой, внешне привлекательной, но не заслуживающей доверия и неискренней персоной с хорошо подвешенным языком. Исключительно важно для Израиля, чтобы новое поколение сторонников мира и социальной справедливости сформировало новую силу, которая сможет вступить в борьбу на следующих выборах.

ЯИР ЛАПИД, новоизбранный парламентарий и министр финансов, заявил, что теперь он не станет произносить важных речей в Кнессете, и будет появляться там не чаще, чем требует закон.

В чем причина: оппозиция постоянно его прерывает. А если его перебьют, он теряет мысль. Раньше он при выступлениях поглядывал на телесуфлера, никто ему не мешал и не прерывал, а это его раздражает.

Что это говорит нам о нем?

За 10 лет в Кнессете я выступил с трибуны примерно тысячу раз – своего рода рекорд. Я жаждал, чтобы меня прервали. Выкрики с мест придавали дебатам остроту, давали мне возможность возразить, уточнить позицию, привлечь внимание прессы.

Я и сам был не прочь прервать оратора. Для меня было большим удовольствием подать свой голос “Zwischenrufe” (как говорят немцы) и высказать с места десятком слов то, на что понадобилась бы целая речь.

Такие перепалки – основа парламентских прений. В них проверяется живость ума, владение темой и внимательность. Без этого парламентские стычки стали бы упражнением в словоговорении.

Помню одного министра, которого реплики совершенно сбивали с толку. Это был Ариэль Шарон. Если его прерывали посреди фразы, он терялся и должен был начинать сначала. Видавший виды генерал не мог потерпеть, чтобы его прерывала всякая мелочь.

Но вот перед нами (относительно) молодой человек, журналист и телеведущий, который не выносит, чтобы его мысли – каковы бы уж они там ни были – прерывали.

НО КАКИЕ же бесценные мысли не выносят вмешательства?

Уже несколько месяцев Лапид в центре израильской, и не только, политической сцены. Журнал «Тайм», раболепно подольстивший Биньямину Нетаньяху именем «Царь Биби», предпочел остаться оригиналом и поместил Лапида в ряд 100 влиятельнейших людей в мире. Теперь мы получили легкий намек на то, о чем Лапид на самом деле думает.

В ходе своей исключительно успешной – не без помощи местных опросчиков и американских советников – избирательной кампании Лапид сконцентрировался на немногих тщательно отобранных темах.

Вот его три главные обещания:

Во-первых, спасти средний класс, который, по его утверждению, подавляли прежние правительства.

Во-вторых, обеспечить» равномерное распределение бремени», иными славами, заставить молодых ультраортодоксов служить в армии наравне со всеми. С момента основания государства десятком тысяч из них – как и арабским гражданам – предоставлялось освобождение, хотя и по совершенно разным причинам.

В-третьих, возобновить «политический процесс» (в израильском речевом обиходе это словосочетание употребляют, чтобы не произносить слово «мир») для достижения «постоянного решения» (то же самое) по принципу двух государств.

Как оказалось, все три были бессовестным враньем.

НИКОМУ толком не известно, что такое «средний класс». Предполагается, однако, что он находится где-то посередине между протухшими богачами и сосущими лапу нищими. А это – почти всё население или большая его часть.

Трудно ухватить социально-экономические предложения Лапида, потому что они всё время меняются. Обществу уже наскучил этот спектакль: с утра Лапид предлагает какие-то меры по снижению дефицита (например, повысить плату за обучение), в полдень на правительство обрушивается волна протеста, а к вечеру предложение без шума снимают.

Как бы то ни было, проект бюджета на этот и на следующий год уже почти готов. Огромный дефицит – за который Лапид ответственности не несет – будет покрыт, ну, разумеется, средним классом.

Налоги на богатых останутся минимальными. Международные компании налоги платить практически не будут. Помощь беднякам будет сокращена. Но основная тяжесть косвенно ляжет на средний класс – налог на добавленную стоимость повысится, и без того очень высокая стоимость жизни в Израиле еще более увеличится. Заработки среднего класса в Израиле ниже, чем практически во всех развитых странах.

Сейчас ясно, что Лапид, хотя и оказался в выигрыше от мощной волны социальных протестов два года назад, является, как и Нетаньяху, обожателем Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер.

Приходят на ум слова Царя Ровоама, сына Соломона: «Отец мой наказывал вас бичами, а я буду бить вас скорпионами!». (Царств I, 12:14).

Магнаты уже полюбили его.

САМОЕ главное лицо в партии Лапида, кроме него самого, Яков Пери, очень богатый магнат и бывший глава Шин-Бета. Только что был опубликован отчет возглавляемой им комиссии, относящийся к «бремени».

Очевидно, это большая победа для анти-ортодоксального лагеря. Наконец-то поголовное освобождение ортодоксальной молодежи от военной службы будет упразднено. Кроме небольшого числа «исключительно одаренных исследователей Талмуда» – примерно 1800 в год – ортодоксы будут обязаны служить три года, как и простые юноши.

Но если вглядеться в отчет пристальней, возникнет совсем другая картина. Массовый призыв ортодоксов начнется только через четыре года или позднее. А в израильской политике это чуть ли не вечность. К тому времени пройдут следующие выборы, и Лапид со своей командой может уйти в историю.

По этому плану молодых мужчин можно будет призвать только по достижении 21 года, когда практически все из них уже обзаведутся семьями с двумя или больше детьми. Призыв их на службу окажется гораздо более дорогим для армии, которой они, прежде всего, вообще не нужны. Всех других призывников забирают в 18 лет.

Кроме того, ортодоксы мужского пола, достигшие 21 года, будут с сегодняшнего дня полностью освобождены от службы.

В самой армии этот проект энтузиазма не вызвал, и вполне понятно, почему. Ведь в добровольном «батальоне ортодоксов», о котором столько разговоров, настоящих ортодоксов почти нет. На самом деле, в нем служат кипоносцы.

Всё это надувательство. Реально в Израиле нет силы, которая могла бы заставить ортодоксальных юношей служить против воли их раввинов и против веры.

Единственным выигравшим в этой истории оказался приемный брат Лапида, Нафтали Беннет. Этот новый Министр экономики и религии, представитель поселенцев и прочих национально-религиозных экстремистов, отверг другую часть доклада Перри. Учащиеся религиозных школ с начальной военной подготовкой, которые сейчас служат лишь 16 месяцев (менее половины срока светских солдат), должны будут служить 20 месяцев. Это «иешивы поселенцев» – сейчас рассадники расизма и ультранационализма, но их учащиеся не желают нести службу наравне со своими светскими братьями. Беннету удалось сократить продление срока службы до одного месяца, и сейчас его войнолюбивые протеже будут служить лишь 17 месяцев.

На этой неделе Лапид выполнил несравненный кульбит в отношениях с общественностью: он пригрозил Нетаньяху серьезным кризисом кабинета, если его требование по какой-то несущественной мелочи не будет приятно. Нетаньяху сдался, и Лапид взял над ним верх. Слава победителю!

ЧТО ЖЕ о Лапиде-миротворце?

В ходе избирательной кампании он представлялся «левоцентристом». Вел себя так, будто он «один из нас» – светских, и выражает настроения либерального центра общества с некоторым стремлением к мирному урегулированию.

Лапид произносил соответствующие расплывчатые фразы в пользу принципа двух государств. Но подозрения его сторонников возросли, когда он решил открыть свою кампанию – где бы вы думали? – в ариэльском «Университете», флагмане поселенчества. Он также заявил, что Иерусалим не будет разделен никогда.

Накануне выборов Лапид заключил нерасторжимый братский союз с крайне правым Беннетом. Как говорит еврейская пословица: «С чего бы воробью дружиться с вороном?»

На этой неделе Лапид выделил ариэльскому «Университету» дополнительные 50 миллионов шекелей – солидная взятка поселенцам во время урезания до кости социальных расходов. Его бюджет не сократит ни на шекель щедрую правительственную поддержку поселенцев.

В интервью «Нью-Йорк таймс» Лапид раскрыл свой мирный план: палестинское государство во «временных границах» (что практически означает менее половины Западного берега, или 11% исторической Палестины). А, кроме того, Иерусалим останется единым под израильским контролем.

Махмуд Аббас отреагировал незамедлительно: такой план совершенно неприемлем. Даже неутомимый Джон Керри не сможет при таких условиях усадить стороны за стол переговоров.

ВСЁ ЭТО Лапиду не помогло. Общество, включая многих (если не большинство) его избирателей разочаровались в своем герое. В самом начале своей карьеры он уже проявил себя поверхностной, внешне привлекательной, но не заслуживающей доверия и неискренней персоной с хорошо подвешенным языком. Обещанная им «новая политика» подозрительно напоминает надоевшую старую, если не хуже ее.

Это гораздо серьезнее вопроса о будущей карьере Лапида или ее отсутствии. Крайне важно для Израиля, чтобы новое поколение сторонников мира и социальной справедливости сформировало новую силу, которая сможет вступить в борьбу на следующих выборах. Жестокое разочарование в Лапиде может, к сожалению, оттолкнуть молодежь от политики.

Сияющий Факел (что буквально означает слово «лапид» на иврите) скоро погаснет. Будем надеяться, что его подхватят более серьезные и искренние деятели, которые появятся к тому времени. Но времени совсем не много.


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был.

http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf