Статьи Ури Авнери 

НЕТ, ЭТОГО МЫ НЕ МОЖЕМ!


Если у президента Обамы найдется достаточно воли и влияния вынудить правительство Израиля принять историческое решение и выбрать мир, то какова бы ни была для него политическая цена, он должен действовать.

«ПОСОЛ – это честный человек, которого шлют за границу, чтобы он там лгал во благо своей страны», – написал один знаменитый деятель лет 400 назад. Верно сказано в отношении всех дипломатов.

Вопрос в том, обманывает ли дипломат только других или себя самого тоже?

Я задаю его сегодня, следя за титаническими усилиями Джона Керри, нового американского госсекретаря, пытающегося рывком раскрутить израильско-арабский «мирный процесс».

Керри, по-видимому, человек честный. И серьезный. И терпеливый. Но действительно ли он верит, что его старания к чему-то приведут?

ВЕРНО, на этой неделе Керри удалось достичь большого успеха.

Делегация министров иностранных дел арабских стран, включая палестинского министра, встретилась с ним в Вашингтоне. Возглавлял ее премьер-министр Катара – конечно, родственник эмира – страна которого играет всё более заметную роль в арабском мире.

Министры подчеркнули на встрече, что Арабская мирная инициатива всё еще остается в силе.

Эта инициатива, выработанная 10 лет назад тогдашним саудовским наследным принцем (и теперешним королем) Абдуллой, получила единогласную поддержку Лиги арабских государств на встрече в верхах в Бейруте в марте 2002 года. Ясир Арафат не мог на ней присутствовать, потому что премьер-министр Ариэль Шарон заявил, что если он покинет страну, то не будет допущен обратно. Но Арафат официально признал эту инициативу.

Следует помнить, что вскоре после войны 1967 года состоявшаяся в Хартуме Арабская конференция в верхах провозгласила три «Нет»: «Нет миру с Израилем», «Нет признанию Израиля», «Нет переговорам с Израилем». Новая инициатива явилась полным отказом от этой резолюции, рожденной унижением и отчаянием.

Саудовская инициатива была единодушно подтверждена в 2007 году на Конференции в верхах в Рияде. Присутствовали все главы арабских государств, включая Махмуда Аббаса из Палестины, который проголосовал «За». Не было только Муаммарра Каддафи из Ливии.

В инициативе однозначно утверждается, что все арабские государства готовы объявить об окончании арабско-израильского конфликта, подписать мирные договоры с Израилем и установить с ним нормальные отношения. Взамен Израиль отступит к границе на 4 июня 1967 года («зеленой линии»). Будет образовано государство Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме. Проблема беженцев будет разрешена по соглашению (имея в виду соглашение с Израилем).

Я писал тогда, что если бы в мае 1967 года кто-то сказал нам, что арабы сделают такое предложение, его отправили бы в сумасшедший дом. Но тех из нас, кто выступал за принятие арабской инициативы, заклеймили как предателей.

На этой неделе Джону Керри на встрече с арабскими министрами удалось продвинуть их на шаг вперед. Они согласились, что «зеленая линия» 1967 года может быть изменена обменом территорий. Это означает, что крупные поселения вдоль границы, где проживает большинство поселенцев, будут аннексированы Израилем в обмен на гораздо худшие израильские земли.

КОГДА эта инициатива была заявлена в первый раз, израильское правительство стало отчаянно искать выход.

Первой пришедшей на ум отговоркой была – как и всегда – проблема беженцев. Очень просто навести в Израиле панику кошмарными видениями миллионов беженцев, «наводнивших» Израиль и положивших конец его еврейскости.

Шарон, бывший в то время премьер-министром сознательно проигнорировал главный пункт, включенный саудовцами в их план: о том, что решение будет «согласованным». Это определёно подразумевало, что Израиль получит право наложить вето на любое решение. Практически же речь шла лишь о возможности возвращении символического числа беженцев.

Почему же в этой инициативе беженцы вообще упомянуты? Понятно, что никто из арабов не смог бы предложить план мирного урегулирования без упоминания о них. Но и при такой формулировке Ливан высказал возражения, потому что она подразумевала, что беженцы могут остаться на его территории.

БЕЖЕНЦЫ всегда были удобным пугалом. И тогда, и сейчас.

ЗА ДЕНЬ до первого провозглашения саудовской инициативы на встрече в верхах в Бейруте, 27 марта 2002 года, произошло ужасное событие: ХАМАС осуществил теракт в Нетании, при котором погибло 40 и получили ранения сотни человек. Это было накануне Песаха, радостного еврейского праздника.

Израильская общественность вознегодовала. Шарон тут же ответил, что при таких обстоятельствах не может быть и речи даже о рассмотрении инициативы. Неважно, что зверский акт был совершен ХАМАСом, чтобы сорвать саудовскую инициативы и ослабить Арафата, который ее поддерживал. Шарон лживо обвинил Арафата в пролитой крови. На том и кончилось.

Странно – а, может быть, и не странно – подобное случилось и на этой неделе. В тот самый день, когда был опубликован усовершенствованный вариант арабской инициативы, молодой палестинец ударом ножа убил поселенца на блокпосту – первый случай убийства еврея на Западном берегу за более чем полтора года.

Жертвой стал 31-летний Эвиатар Боровский, отец пятерых детей, что обычно для поселенцев. Он жил в Ицхаре, поселении вблизи Наблуса. возможно, самом экстремистском антиарабском поселении на Западном берегу. Он был квинтэссенцией поселенца по идейным соображениям – бородатый светловолосый мужчина европейского склада, с длинными пейсами и в большой цветной кипе. Убийца был из палестинского города Тулькарм. Он получил серьезные ранения и сейчас находится в израильской больнице.

До этого инцидента Нетаньяху усиленно работал над формулировками заявления, которое отвергло бы мирную инициативу, не оскорбив американцев. Но после убийства, он счел, что в этом нет необходимости. Террорист выполнил его работу. (Есть старая еврейская поговорка: «Дела праведника творят иные»)

Министр юстиции Ципи Ливни, ответственная за (несуществующие) переговоры с палестинцами, и президент Шимон Перес приветствовали арабское заявление. Но влияние Ливни в кабинете близко к нулю, а Перес стал в Израиле ходячим анекдотом.

ЕСЛИ государственный секретарь США на самом деле верит, что может постепенно подтолкнуть наше правительство к «содержательным» переговорам с палестинцами, он обманывает себя. А если в это не верит, то пытается обмануть других.

Никаких реальных переговоров с палестинцами не было с тех пор как Эхуд Барак, вернувшись с конференции в Кемп-Дэвиде в 2000 году, стал размахивать лозунгом: «У нас нет партнера по мирному урегулированию». Этой фразой он разрушил израильский лагерь мира и привел к власти Ариэля Шарона.

Никаких реальных переговоров не было и до этого. Ицхак Шамир заявил, что он был бы счастлив вести переговоры вечно. (Ему же, кстати, принадлежат слова, что «лгать во благо отечества» – это добродетель). Пишутся и покрываются пылью бумаги, попадают на фото и забываются участники конференций, подписываются соглашения, но никому до этого нет дела. Всё остается на месте. Всё, кроме, конечно, поселенческой активности.

Почему же? И может ли сейчас хоть кто-то питать надежду, что на этот раз получиться по-другому?

Керри выдавит еще несколько слов из арабов и несколько обещаний из Нетаньяху. Может даже состояться праздник в честь открытия нового раунда переговоров и великой победы Обамы и Керри.

Но ничего не изменится. Переговоры будут тянуться, тянуться и тянуться.

По той же причине, по какой не было никакого сдвига в прошлом, его не будет и в будущем, если только…

ЕСЛИ ТОЛЬКО. Если только Обама не возьмет быка за рога, чего, как представляется, ему очень не хочется делать.

Рога быка – это рога дилеммы, на которых сидит Израиль.

Перед нами исторический выбор: Великий Израиль или Мир?

Мир, любой вообразимый мир, сама основа арабской инициативы, означает уход Израиля с оккупированных территорий и образование палестинского государства на Западном берегу и секторе Газа со столицей в Восточном Иерусалиме. Никаких «если», никаких «но», никаких «возможно».

Противоположность миру – это израильское правление в той или иной форме на всей территории от Средиземного моря до реки Иордан. (В последнее время некоторые отчаянные «мирники» ухватились за этот вариант в абсурдной надежде, что в таком Великом Израиле его власти предоставят арабам равенство).

Если у президента Обамы найдется достаточно воли и влияния вынудить правительство Израиля принять историческое решение и выбрать мир, то какова бы ни была для него политическая цена, он должен действовать.

Если же такой воли и влияния нет, все размашистые усилия по достижению мира окажутся лишь игрой и надувательством, а для уважающих себя людей это недопустимо.

Они должны честно взглянуть в лицо обеим сторонам, и сказать:

«Нет, этого мы не можем!»


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был.

http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf