Статьи Ури Авнери 

ПОСЛАНИЕ ОТ РОМНИЯГУ


Вероятность того, что эти два народа смогут мирно ужиться в одном государстве, равна нулю. Вероятность того, что они смогут жить мирно бок о бок в двух государствах, каждое со своим флагом и своим избранным правительством, действительно существует.

ЗАДУМАЛ однажды президент Ричард Никсон назначить в Верховный суд одного юриста.

– Так ведь он дурак набитый! – воскликнул один сенатор.

– Ну и что? – ответил другой. – Дураков набитых в Америке пруд пруди, и все они имеют право быть представленными в суде, как и любой другой слой общества.

Всеамериканская ассоциация набитых дураков, вероятно, имеет право избрать Митта Ромни президентом, но надеюсь, что ради блага США и Израиля, этого не случится.

Иногда Израиль называют 51-м штатом Америки, а иногда добавляют, что он первый из них. Как бы то ни было, наши жизни – а, возможно, и нашу смерть – определяет в значительной степени человек в Белом доме.

И всё же при всех моих связанных с Обамой Бараком опасениях (а их немало), я очень надеюсь на его переизбрание.

ВО ВРЕМЯ своего последнего приступа мудрости Ромни объявил, что 47% американцев – паразиты, а «палестинцы» хотят разрушить Израиль. По его словам, решения для конфликта Израиля с палестинцами нет, и он будет длиться вечно.

Откуда он это взял, понятия не имею.

В нацистской Германии был некий герр доктор Отто Дитрих, чиновник Министерства пропаганды. Каждый день он собирал в Берлине редакторов ведущих газет и сообщал им, какие заголовки и передовицы должны появиться в их газетах на следующий день.

Было это до факсов и Интернета. Сейчас канцелярия премьер-министра ежедневно рассылает факсами министрам Нетаньяху и другим своим прихвостням «информационный листок», доводя до их сведения, какую именно информацию они должны распространять.

У меня есть сильное подозрение, что Ромни прочитал этот информационный листок перед застольем с миллиардерами (или всего-навсего миллионерами). Не могло же на него вдруг снизойти такое озарение?

СЛОВО «палестинцы», употребленное на английском языке с определенным артиклем, означает «все палестинцы». Все девять миллионов на Западном берегу, в Восточном Иерусалиме, в полосе Газа, в Израиле, и не забудем о беженцах по всему миру.

Конечно, если бы по воле Всевышнего Израиль вдруг исчез с глобуса, мало кто из палестинцев прослезился бы по этому поводу. Не расстроились бы и израильтяне, если бы по Высшей Воле улетучились все палестинцы. И немало израильтян охотно помогло бы Всемогущему в этом деле. Кто знает, если бы друзья-евангелисты Ромни молились еще усердней, их Бог давно испепелил бы этих русских, китайцев, северокорейцев, иранцев и прочих зловерных.

Но это, увы, царство мечты, снов и кошмаров. В реальном мире народы не исчезают даже при изуверских геноцидах, а страны, располагающие ядерным оружием, не могут быть уничтожены иностранными врагами.

Я знаком со многими палестинцами, и ни один из них не думает, что Израиль может быть уничтожен. С тех пор как в конце 1973 года Арафат решил договариваться с Израилем, подавляющее большинство палестинцев хотели бы прийти к соглашению, которое позволило бы им образовать свое государство на части исторической Палестины. Это называется «решением конфликта по принципу двух государств».

Теперешнее правительство Израиля не желает этого, потому что не готово отказаться от 22% исторической Палестины, которая станет Государством Палестина. Поскольку никакой другой реальной альтернативы нет, представители правительства утверждают, что «конфликт неразрешим».

Одним из отцов этого лозунга был Эхуд Барак. После провала кемп-дэвидской встречи 2000 года, Барак, бывший тогда премьером, изрек знаменитую фразу, что «у нас нет партнера по мирным переговорам». Поскольку главной причиной провала встречи был сам Барак, я назвал его «миропреступником».

Нетаньяху благодарно подхватил клич Барака, и сейчас подавляющее большинство израильтян воспринимает эту фразу как нечто само собой разумеющееся. (Недавно у меня брала интервью голландская журналистка. Я сказал ей: «Когда выйдете от меня, остановите первое попавшееся такси и спросите водителя о мире. Он вам ответит: «Мир – это замечательно. Я готов отдать все территории за мир. Но, к сожалению, арабы никогда не заключат с нами мира». Через час взволнованная журналиста позвонила мне: "Я так и сделала, и таксист повторил то, что вы мне сказали, слово в слово".)

«Нет решения» создает впечатление, что «всё останется, как есть». Это представление ошибочно. Ничто не остается, «как есть». Всё постоянно движется, поселения расширяются, палестинцы протестуют, мир обретает новые формы, в арабских странах происходят перемены, и когда-нибудь американский президент поставит интересы США выше интересов Израиля. Что же тогда?

СУТЬ высказывания Ромни в том, что принцип «двух государств» умер. Вспомнилась знаменитая фраза Марка Твена: «Сообщения о моей смерти преувеличены». Сейчас модно так говорить. Тенденция, однако. И всё же у разных людей разные причины считать, что принцип «двух государств» ушел в прошлое.

Родители, учителя, педофилы и каннибалы говорят, что все они любят детей. Любят, но по-разному. Это же можно сказать и о могильщиках принципа «двух государств». Среди них:

Во-первых. Идеалисты, которым хотелось бы, чтобы разные народы жили в согласии и равенстве друг с другом в одной стране. (Я предложил бы им вспомнить историю: Советский Союз, Югославия, Кипр, Чехословакия, Судан и теперешнее положение французов в Канаде, шотландцев в Британии, фламандцев в Бельгии и басков и каталонцев в Испании).

Во-вторых. Арабы, которые искренне верят, что это мирный путь позволит им избавиться от Израиля.

В-третьих. Поселенцы, которые хотят властвовать во всей исторической Палестине и «очистить» страну от неевреев.

В-четвертых. Израильтяне, считающие, что поселения создали «необратимую» ситуацию. (Мерон Бенвенисти, прежний мэр Иерусалима, пустил в ход эту идею еще в начале 1980-х, когда поселенцев было менее ста тысяч. Я ответил ему тогда, что нет ничего необратимого, кроме смерти. Ситуации, созданные человеком, могут быть человеком изменены).

В-пятых. Антисионисты, включая антисионистов-евреев, ненавидящие сионизм безраздельно, со всеми его достоинствами и пороками, для которых само существование «еврейского» государства – мерзость.

В-шестых. Фанатики-мусульмане, верящие в то, что Палестина – мусульманский «вакф» (передана им во владение), и уступить любую ее часть немусульманину – смертный грех.

В-седьмых. Фанатики-евреи, верящие в то, что Эрец-Исраэль, от Нила до Евфрата, обетована евреям Богом, и уступить какую-то ее часть нееврею – смертный грех.

В-восьмых. Фанатики-христиане, верящие в то, что второе пришествие Иисуса Христа станет возможным лишь после того, как в этой стране будут собраны все евреи (и в ней не будет места ни для кого другого).

Простите, если я о ком-то забыл

НЕКОТОРЫЕ из них изобрели нечто, называемое «решением по принципу одной страны». Это оксюморон: есть проблема одной страны, а не решение по такому принципу.

Иногда полезно обратиться к основным фактам нашей жизни:

В этой стране есть два народа.

Ни один из них не собирается ее покидать. Они здесь останутся.

Живущие здесь палестинские арабы составляют пока что меньшинство, но довольно скоро станут большинством.

Оба народа националистичны до крайности.

У каждого своя культура, язык, религия, представление об истории, общественные структуры, уровень жизни. Сейчас, после примерно 130 лет непрерывного конфликта, они яростно ненавидят друг друга.

Вероятность того, что эти два народа смогут мирно ужиться в одном государстве, служить в одной армии и полиции, платить одинаковые налоги и соблюдать одни и те же законы, выработанные их общим парламентом, равна нулю.

Вероятность того, что эти два народа смогут жить мирно бок о бок в двух государствах, каждое со своим флагом, своим избранным правительством (и своей футбольной командой) действительно существует.

Такое сосуществование может принять разные формы: от рыхлой конфедерации с открытыми границами и свободным передвижением до более тесного взаимодействия и совместного развития государственных структур, подобно Европейскому Союзу.

Надеюсь, что эти вещи не слишком сложны для понимания Митта Ромни. Но ему не придется в них вникать, если он проиграет выборы – на что я весьма надеюсь.

Очень уж неприятна мне мысль о том, что невежда получит возможность осваивать науку взаимоотношений в мире на наших спинах.