Статьи Ури Авнери 

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ВЕЙМАР


Мы еще не в 1932-ом. Штурмовики еще не маршируют по нашим улицам. У нас еще есть время организовать общественность и противостоять грядущей опасности.
````

«ОПЯТЬ ТЫ со своим Веймаром!» – раздраженно оборвал меня один знакомый. Да, ты был маленьким мальчиком в Германии, когда рухнула Веймарская республика, и теперь тебе повсюду мерещится Веймар.

Это обвинение нельзя считать необоснованным. В 1960 году, когда шел суд над Эйхманом, я написал книгу о Германской республике. Последнюю ее главу я озаглавил: «Это может случиться и здесь». И впоследствии неоднократно повторял это предупреждение.

Но теперь я уже не одинок. В последние недели слово «Веймар» замелькало в статьях многих комментаторов.

А его надо бы писать на стенах метровыми буквами.

ИЗРАИЛЬСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ в осаде, и никто не имеет права этого не замечать. Она стала главной темой в Кнессете, который повел на нее наступление, и в СМИ, ставших одной из жертв.

Речь не об оккупированных территориях, где демократии не было никогда. Оккупация диаметрально противоположна демократии. Она отрицает все права человека: право на жизнь, свободу, свободу слова, возможность передвижения, справедливый суд, не говоря о национальных правах.

Речь сейчас о самом Израиле, Израиле внутри «зеленой линии», о Единственной Демократии на Ближнем Востоке.

Наступление ведут члены правительственной коалиции Биньямина Нетаньяху. Сам Нетаньяху предпочитает скромно оставаться в задних рядах, но нет никакого сомнения, что всё до последних деталей срежиссировал он.

В первые два года существования его коалиции атаки были спорадическими. Но теперь они стали целенаправленными, постоянными и скоординированными.

В данный момент антидемократические силы пошли в наступление по всему фронту. Объектом одновременной смертельной атаки стали три столпа демократии: суд, средства массовой информации и правозащитные организации. (Веймар не забыли?)

БАСТИОНОМ демократии является Верховный суд. В Израиле нет конституции, большинство в Кнессете совершенно разнуздано, и лишь суд (хотя и неохотно) сдерживал принятие антидемократических законов.

Я отнюдь не слепой обожатель этого суда. На оккупированных территориях он играет роль руки оккупанта. Он предан идее «национальной безопасности», и некоторые из самых отвратительных инцидентов получили его благословение.

Крайне правые в Кнессете полны решимости положить конец такому своеволию. Их правофланговый – сам министр юстиции, который был назначен Авигдором Либерманом. Он проталкивает ряд скандальных законопроектов, обращенных не к разуму, а к чувствам толпы. Один из них имеет целью изменить состав общественного комитета, назначающего судей, с нескрываемой целью добиться введения в Верховный суд определенного судьи с правыми взглядами.

Нескрываемая цель другого законопроекта состоит в изменении действующих правил, чтобы посадить в кресло Верховного судьи определенного «консервативного» судью. Эта цель состоит в упразднении власти независимого суда, который осмеливается, пусть и совсем нечасто, блокировать «антиконституционные» законы, принятые большинством Кнессета. Их авторы хотят, чтобы суд «отражал волю народа». (Веймар не забыли?)

C первых дней государства и до настоящего времени выбор судей осуществлялся практически путем кооптирования, и эта система прекрасно действовала в течение 63 лет. Израильский Верховный суд вызывает зависть у многих стран. Сейчас эта система находится в смертельной опасности.

Последний законопроект обязал бы кандидатов на включение в Верховный суд пройти допрос с пристрастием в комитете Кнессета, возглавляемом другим назначенцем Либермана, и получить их одобрение. Он остановлен в последний момент самим Нетаньяху, который уже успел дать свое согласие, но после почти всеобщего осуждения пошел на попятную. Сейчас Нетаньяху стал в позу защитника демократии от своих же подручных.

Председатель юридического комитета Кнессета, еще один либермановский назначенец, проводит эти законопроекты через свой комитет в спешном порядке, с нарушением существующей процедуры. В ходе бурной сессии на этой неделе одна депутатка обозвала его «наглым бандитом», на что тот ответил ей: «Сама ты хуже скотины».

Минимальная цель этого законопроекта – терроризировать любого судью, который может наложить вето на другие внесенные антидемократические законопроекты. Говорят, что последствия уже ощутимы.

В некоторых печально известных случаях правительство открыто пренебрегло постановлениями Верховного суда, особенно в отношении эвакуации «поселенческих форпостов», которые были построены на земле, принадлежащей палестинским крестьянам.

Кто же защитит суд? Бывший Верховный судья, Аарон Барак, снискавший ненависть правых как пионер «судейской активности», однажды сказал мне: «У суда нет армейских дивизий. Вся его сила в поддержке общества».

НАСТУПЛЕНИЕ на СМИ началось какое-то время назад, когда близкий друг Нетаньяху, американский магнат казино Шелдон Адельсон, открыл ежедневный таблоид с объявленной целью оказывать содействие Нетаньяху. Эта газета с самым большим в стране тиражом распространяется бесплатно, угрожая существованию всех других газет (и в то же время, давая им взятки крупными полиграфическими заказами). Деньги тут роли не играют: расходуются огромные суммы.

Это было лишь началом.

В 1965 году правительство «Аводы» приняло новый закон о клевете (его официальное название «Закон о злоречии»), у которого тогда была явная цель заткнуть рот «Хаолам Хазе» (Сей мир), издаваемому мной популярному информационному журналу, который первым в Израиле взялся за журналистские расследования. Я обратился с призывом к общественности направить меня в Кнессет, и 1,5% избирателей вняли призыву.

Сейчас правая шайка в Кнессете хотела бы сделать направленный против СМИ закон еще жестче. Новая поправка определила возмещение в размере 135 000 долларов всякому, всякому, кто утверждает, что он пострадал от СМИ, даже не требуя доказать, что он потерпел какой-либо ущерб. Для газет и телевизионных каналов, положение которых и сейчас весьма шатко, это значит, что они откажутся ото всяких журналистских расследований и любой критики влиятельных политиков и магнатов.

Новые веяния уже ощутимы. Журналисты и редакторы телевидения перетрусили. На этой неделе программа 10-го канала, которую считают самой либеральной, запустила на пять минут песню, прославляющую «раввина» Меира Кахане. Верховный суд счел Кахане фашистом, а его организация была запрещена за поддержку того, что суд назвал «нюренбергскими законами». Но член этой организации, ничуть не скрывающий своей принадлежности к ней, жив, здоров и витийствует в Кнессете. (Веймар не забыли?)

Капитальная чистка телевизионных журналистов уже началась. Один за другим директора всех телевизионных каналов заменяются проверенными сторонниками правых. Открыто признается, что правительство принудит 10-й канал к закрытию, потребовав возврата непосильных долгов, если не будет уволен один названный журналист. Этот репортер, хотя в целом был в высших кругах своим, раздосадовал Нетаньяху постоянными разоблачениями его и его супруги пристрастия к роскошным поездкам за государственный счет.

Одновременно с этим жесткой атаке подверглись правозащитные и миротворческие НПО. Шайка в Кнессете подает один за другим законопроекты, чтобы заставить их замолчать.

Один уже рассматриваемый законопроект запрещает правозащитным организациям получать пожертвования от иностранных правительств и «организаций государственного типа», например, ООН и Европейского Союза. Правые организации, разумеется, получают огромные суммы от американских еврейских миллиардеров, финансирующих поселения (и сами косвенным образом получающих финансирование из американской казны, которая освобождает от уплаты налогов так называемые «благотворительные организации», переводящие средства поселениям.

Уже вступил в силу закон, предусматривающий огромные компенсации, которые будут обязаны выплачивать организации и отдельные лица, выступающие за бойкот продукции поселений, а слушание по ходатайству, поданному «Гуш Шалом» в Верховный суд об этом случае запрета на политический протест, постоянно откладывается.

Парламентский терроризм сопровождается всё учащающимися насильственными акциями фашиствующих банд поселенцев. Эти банды, подобные СА в Германии, называют свои акции «ценниками». Обычно это реакция на нечастые случаи разрушения силами армии «незаконных» построек в поселениях, в виде нападения на соседнюю палестинскую деревню, поджог мечети или того, что нельзя назвать иначе как "погромом". (Веймар не забыли?)

МАРТИН НИМЁЛЛЕР (Martin Niemцller), капитан германской подводной лодки, а затем пастор-пацифист, брошенный нацистами в концентрационный лагерь, сетовал: «Когда нацисты брали коммунистов, я молчал, потому что я – не коммунист; когда они хватали евреев, я молчал, потому что я – не еврей; когда арестовывали социал-демократов, я тоже молчал, потому что я – не социал-демократ. А когда они пришли за мной, уже некому было протестовать».

То, что сейчас происходит перед нашими глазами, не отдельные нападки на то или иное из прав человека, а развернутое наступление на демократию как таковую. Возможно, лишь люди, испытавшие на себе фашистскую диктатуру, могут полностью осознать значение происходящего.

Разумеется, сходство между крахом Германской республики и процессами в современном Израиле не означает, что последующие события будут непременно такими же. Нацизм был уникален во многих отношениях. Когда с реальной демократией будет покончено, на ее месте могут возникнуть разные режимы. Есть из чего выбирать: Чаушеску, Франко или Путин.

Между немецким городком Веймаром и Тель-Авивом сходства, конечно, нет. Разве что многие дома в Тель-Авиве были спроектированы последователями архитектурной школы «Баухаус», которая возникла в Веймаре.

Веймар был некогда центром культуры, где создавали свои шедевры Гёте и Шиллер. Германская республика, основанная в 1919 году после Первой мировой войны, получила его имя, потому что там состоялась национальная ассамблея, разработавшая чрезвычайно прогрессивную конституцию.

Так что оказавшееся в опасности демократическое Государство Израиль, Декларация независимости которого была подписана в 1948 году в Тель-Авиве, можно было бы по справедливости назвать «Тель-Авивской республикой».

Мы еще не в 1932-ом. Штурмовики еще не маршируют по нашим улицам. У нас еще есть время организовать общественность и противостоять грядущей опасности. Демонстрация против разрушения демократии в Израиле, которая пройдет сегодня в Тель-Авиве, может стать поворотным пунктом.