Статьи Ури Авнери 

“РАЗВЕЯТЬ ТЬМУ!”


Слушая прошедших армию солдат на собрании группы «Прервать молчание», я ощутил надежду. Это поколение понимает, что его долг в том, чтобы исцелить страну, в которой прошла их жизнь.
`````

ЛЕГКО впасть в отчаяние перед накатившей на нас грязной волной расизма.

Но есть средство от этого отчаяния: нужно обратить взгляд на всё растущее число молодых израильтян, чье поколение вступает в борьбу с расизмом и оккупацией.

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ несколько сот из них собрались в одном из залов Тель-Авива (принадлежащего, как бы в насмешку, "Сионистской федерации Америки"), чтобы представить книгу, выпущенную группой «Прервать молчание» (“Breaking the Silence”).

В зале было несколько ветеранов из лагеря мира, но большинство присутствовавших – двадцатилетние парни и девушки, завершившие военную службу.

В книге[*] 344 страницы и около 200 показаний солдат о днях и ночах оккупации. Солдаты представили свидетельства очевидцев, а организация, состоящая из демобилизованных военнослужащих, проверила, сопоставила и просеяла эти свидетельства. В конечном итоге, для публикации было отобрано 183 из примерно 700 показаний.

Ни одно из них не было опровергнуто официальными представителями армии, которые обычно не заставляют себя ждать с возражениями на достоверные отчеты о происходящем на территориях. Поскольку редакторы книги сами отслужили солдатами в тех же местах, им нетрудно было отличать правду от вранья.

Читать эту книгу тяжело, но не из-за изобилия подробностей о возмутительных бесчинствах. Напротив, издатели намеренно исключали случаи изуверского садизма, который можно встретить в любом армейском подразделении Израиля и повсюду в мире. Их задача состояла в том, чтобы пролить свет на серые будни оккупации.

В книге рассказы о ночных вторжениях в тихие палестинские деревни. Просто тренировки ради, солдаты вламываются в случайные дома, где и в помине нет никаких «подозреваемых», терроризируют детей, женщин и мужчин, устраивают в деревне переполох, и всё это именуется «учениями». И рассказы об унижении палестинцев, проходящих через блокпосты («Убери наш блокпост и получишь обратно свои ключи!») и рукоприкладстве («Он стал на меня пасть разевать, так я ему врезал прикладом по зубам»). Каждое свидетельство тщательно проверено: время, место, подразделение.

Представление книги сопровождалось демонстрацией фильма, в котором свидетели нашли смелость говорить, не скрывая своих лиц и назвав своё полное имя. Среди них не было ни фанатиков, ни одержимых яростью: обычные люди. Не было лицемерных стенаний: «мы рыдаем, но стреляем». Обычные молодые люди, имевшие мужество, не кривя душой, взглянуть на свой армейский опыт.

Не обошлось и без горькой иронии. Как в рассказе солдата, долго сторожившего какой-то блокпост между двумя палестинскими деревнями, совершенно не понимая, зачем он там нужен с точки зрения безопасности. И вот в один прекрасный день появился невесть откуда бульдозер, сковырнул бетонные блоки и укатил с ними тоже безо всяких объяснений. «Они украли мой блокпост!», – возмутился солдат, привыкший к этому месту.

Названия главок говорят сами за себя: «Устроить в деревне бессонницу», «Мы посылали соседей обезвреживать взрывные заряды», «Комбат приказал нам стрелять по всякому, кто придет подбирать тела», «Командир морпехов вложил ствол ему в рот», «Нам велели открывать огонь по любому, кто появится на улице», «Делайте, что хотите: с вас никто не спросит», «Пальни по телевизору для смеха», «Я и не знал, что бывают дороги ‘только для евреев’», «Полный произвол», «Пацаны [поселенцы в Хевроне] избили старуху», «Арестовывать поселенцев? Армии этого делать не положено». И так далее. Обычные будни.

Цель этой книги не в том, чтобы разоблачить бесчинства, изобразив солдат чудовищами. Ее цель показать, что владычество над другим народом влечет за собой высокомерие и произвол, унижение оккупированных и разложение оккупантов. По мнению издателей, отдельный солдат не может что-то изменить: он лишь колесико бесчеловечного по своей природе механизма.

ГРУППЫ молодых людей, которым всё это просто осточертело, пробуждаются к общественной жизни. Признаки пробуждения можно увидеть в каждодневной борьбе сотен групп, преследующих разные цели. Но разные – лишь на первый взгляд, потому что в главном эти цели сходятся. Борьба с оккупацией и защита беженцев, надеющихся найти приют в этой стране; протесты против разрушения домов бедуинов в Негеве или вторжения поселенцев в арабские кварталы Иерусалима; отстаивание равных прав арабов в Израиле и устранение социальной несправедливости; защита окружающей среды; борьба за чистоту власти и против религиозного принуждения, и так далее, и так далее. У всех этих действий есть общий знаменатель: борьба за иной Израиль.

Юные добровольцы в каждом из этих боев – и в общем сражении – сейчас еще нужнее, чем прежде, перед лицом поднявшего голову в Израиле – открытого, бесстыдного и гордящегося собой – расизма.

Само по себе это явление не ново. Новость – в утрате всяких признаков стыда. Расисты горланят свои лозунги на каждом углу, срывая аплодисменты политиков и раввинов.

Началось с потока расистских законопроектов, направленных на делегитимацию арабских граждан Израиля. «Комитеты по приему»[**], «клятва на верность» и многое другое. Затем появился эдикт главного раввина Цфата, запрещающий евреям сдавать квартиры арабам. Это вызвало шок и недоумение. С тех пор, однако, все запруды прорвало. Шайка четырнадцатилетних мальчишек в центре Иерусалима стала, используя как приманку свою четырнадцатилетнюю подружку, заманивать арабов и избивать их до полусмерти. Сотни раввинов по всей стране подписали манифест, запрещающий сдавать жильё «иностранцам» (имея в виду арабов, которые живут в этой стране уже не один век). В примыкающем к Тель-Авиву Бат-Яме прошли бурные демонстрации с призывами изгнать из города всех арабов. На следующий день в Хатикве, трущобном квартале Тель-Авива, прошла демонстрация с требованием изгнать оттуда иностранных рабочих и беженцев.

Цели у демонстраций в Тель-Авиве и Бат-Яме вроде бы различны: первая направлена против арабов, а вторая – против иностранных рабочих, но и в той, и в другой активничали одни и те же хорошо известные субъекты фашистского толка с теми же плакатами и речовками. Самым одиозным было утверждение, что иностранцы и арабы представляют угрозу для евреек, потому что женятся на них и уводят в свои деревни, а иностранные рабочие – с женщинами заигрывают. «Еврейские женщины – еврейскому народу» взывали плакаты, будто женщины – это собственность.

Связь расизма с половыми вопросами всегда занимала исследователей. Белые расисты в Америке распространяли слухи, будто у негров члены длиннее. В скандальной нацистской газете «Штурмовик» был скабрезный листок с историями о том, как невинных белокурых девочек соблазняют деньгами мерзкие кривоносые евреи. Ее редактор, Юлиус Штрайхер, был осужден и повешен в Нюрнберге.

Полагают, что один из корней расизма в ощущении сексуальной несостоятельности и неуверенности в себе мужчин, страшащихся импотенции и конкурентов – нечто противоположное представлению о расисте как о накачанном мачо. Достаточно взглянуть на протестующих расистов, чтобы сделать собственные выводы.

ЖАН-ПОЛЬ САРТРУ принадлежит знаменитая фраза, что расист сидит в каждом из нас – только одни это сознают и пытаются с ним борются, а другие – нет.

Несомненно так, и у меня есть простой тест на расизм. Представьте, что вы за рулем, и кто-то подрезает вас на дороге. Если водитель черный, вы крикните: «Черт бы взял этого негра!» Если – женщина: «Сидела бы ты на кухне!» Если у него на макушке кипа, вы пройдётесь по всем ортодоксам, а если у нахала нет особых черт, то просто выругаетесь: «Какой идиот дал тебе права!»

Ненависть к чужакам, неприятие всех, кто не похож на вас, имеет, вероятно, биологическую природу – остаток древнего инстинкта, когда чужак был угрозой для ограниченных ресурсов племени. Такое наблюдается среди животных, и гордиться тут нечем.

Цивилизованный человек, и тем более цивилизованное общество, обязаны изживать эти черты, не только омерзительные сами по себе, но и потому что мешают модернизации глобализированного мира, который без сотрудничества народов и людей скатится в каменный век.

У нас же ситуация движется в противоположном направлении: страной овладел демон расизма. Евреи, бывшие тысячи лет его жертвами, сейчас, кажется, рады отплатить другим тем, что перестрадали сами.

Нельзя оставить без внимания роль, которую в этой грязной истории сыграли раввины. Они оседлали накатившую волну и утверждают, приводя обширные цитаты из священных текстов, что таков дух иудаизма.

Истина же в том, что иудаизм, как и почти всякая другая религия, содержит расистские и антирасистские, гуманистические и варварские элементы. Крестоносцы, избивавшие евреев жителей, не разбирая, кто мусульманин, а кто – еврей, утверждали: «Такова воля Божья!» В Новом Завете можно найти прекрасные стихи, воспевающие любовь, и рядом с ними совсем другие слова. В Коране тоже есть суры, исполненные любви к человечеству и призывающие к справедливости и равеству, равно как и другие, пропитанные ненавистью и враждой.

Тоже и в еврейской Библии, Танахе. Расисты цитируют Рабби Маймонида, истолковавшего два слова из Библии как заповедь не допускать в страну неевреев. Вся Книга Иисуса Навина – сплошной призыв к геноциду. Библия повелевает израильтянам истребить всё племя Амалика («Теперь иди и порази Амалика, и истреби всё, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца»). Пророк Самуил сверг царя Саула, потому что тот пощадил пленных амалекитян (1-я Царств 15).

Но Танах в то же время и книга беспримерной гуманности. Она начинается описанием сотворения мужчины и женщины, подчеркивая, что все люди созданы по образу и подобию Бога, и поэтому равны. «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». Библия постоянно требует, чтобы с «герами» (иностранцами, живущими среди израильтян) обращались как с израильтянами: «Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской».

Гершом Шокен (Gershom Schocken), владелец и многолетний редактор газеты «Ха Арец» писал в статье, которая была воспроизведена в связи с двадцатилетием его смерти: Эзра действительно изгнал неевреек из общины, но до этого иностранкам в библейских легендах принадлежала большая роль. Вирсавия была женой Урии Хеттеянина прежде, чем стала женой царя Давида и хозяйкой дома, откуда произошел Мессия, (или, как веруют христиане, 2010 лет назад – Христос). Сам Давид был потомком моавитянки Руфи. Ахав, величайший из израильских царей, женился на финикийке.

Расисты являют самое отвратительное лицо иудаизма, пренебрегая его универсальной проповедью и нанося этим огромный вред миллионам евреев во всем мире. Самые авторитетные раввины молчали на этой неделе, взирая на пожар, разожженный другими раввинами, или бормотали что-то о «путях мира», упоминая правило, которое запрещает провоцировать гоев, потому что те начнут обращаться с евреями в своих странах, как евреи обращаются с ними в еврейской стране. До сих пор ни один христианский священнослужитель не призывал свою паству не сдавать квартиры евреям – но такое может произойти.

Молчание «мудрецов Торы» громоподобно. И еще более молчание политических лидеров: лауреат Нобелевской премии Шимон Перес не поднял возмущенного голоса, и Биньямин Нетаньяху удовлетворился тем, что призвал расистов «не брать закон в свои руки». Ни слова о расизме, ни слова о нравственности и правосудии.

Слушая прошедших армию солдат на собрании группы «Прервать молчание», я ощутил надежду. Это поколение понимает, что его долг в том, чтобы исцелить страну, в которой прошла их жизнь.

Как сказано в ханукальной песне, быстро ставшей гимном антирасистских демонстраций: «Мы пришли, чтобы развеять тьму!»


[*] Книга, изданная на иврите и на английском языке ("Occupation of the Territories – Israeli Soldier Testimonies 2000-2010" [Оккупация территорий – Свидетельства израильских солдат, 2000-2010 год]) выложена в ознакомительном варианте и полностью на сайте “Breaking the Silence”: http://www.shovrimshtika.org/index.asp - Иврит http://www.shovrimshtika.org/media_item_e.asp?id=11 - Английский

[**] «Комитеты по приему» (Admission Committees) – Комитеты, решающие, может ли то или иное лицо поселиться в данном месте.