Статьи Ури Авнери 

“ВЫХОД В ИСЛАМЕ”


Появление окружающего нас со всех сторон фундаменталистского арабского мира при снижении влияния Америки делает будущее Израиля поистине пугающим. И если бы я отвечал сейчас за судьбы страны, это беспокоило бы меня куда больше иранской бомбы...
``````

Прежде всего, простите великодушно, но писать о «Викиликс» я не буду.

Как любой нормальный мужчина (или женщина), я люблю сплетни, а в «утечках» их, вперемежку с кое-какой серьезной информацией, хватает.

Но, по сути, ничего нового. Эта информация лишь подтверждает то, до чего разумные люди дошли своим умом. И если есть здесь что-то новое, то лишь само подтверждение факта, что миром действительно правят именно так, как мы и думали. Печально...

Четыреста лет назад британский дипломат сэр Генри Уотсон заметил, что «Посол – это честный человек, которого направили за границу, чтобы он лгал во благо своей страны». Ничего не изменилось с тех пор, кроме того, что среди послов появились и дамы. Поэтому так любопытно узнать, что они пишут в своих секретных депешах домой, когда им не нужно врать.

А теперь перейдем к вещам более важным.

НАПРИМЕР, к тому, что на этой неделе в Египте состоялись выборы.

Рассказывают анекдот, что некий советский гражданин пришел в день выборов на избирательный участок и получил запечатанный конверт, который он должен был положить в урну.

– А можно мне посмотреть, за кого я голосую, – спросил он.

– Ни в коем случае! – возмущенно ответил ему председатель комиссии. – Голосование в Советском Союзе – тайное.

В Египте такого никто не спросит – прежде всего, потому что египтянам чувства юмора не занимать, и если бы вы сказали им, что голосование может быть тайным, они бы лопнули со смеху.

Во-вторых, потому что оно совершенно очевидно не тайное.

Одна из моих поездок в Египет, еще во времена Анвара Садата, пришлась как раз на день выборов. Очень веселый был день, и скорее походил на средневековый карнавал, чем на торжественное исполнение гражданского долга. Все были рады и счастливы.

Я зашел на избирательный участок в деревне рядом с пирамидами Гиза, и был поражен атмосферой веселого цинизма. Никто и не делал вида, будто это всерьез. Добродушные солдаты из охраны охотно помогали старушкам выбрать правильный бюллетень и положить его в конверт.

Не уверен, сохранилось ли добродушие при режиме Мубарака, но всё прочее осталось таким, как было. Все редакторы СМИ назначены правительством, и никакой критики правительства не допускают. Активистов оппозиции, которых еще не посадили, арестовывают задолго до дня выборов. «Правящая партия» – неуклюжая шутка, потому что никто не станет утверждать всерьез, что режим в стране чем-то отличается от диктатуры. Высшие классы это устраивает, и не только ради привилегий, но из неподдельного страха, что при демократии к власти придут религиозные фундаменталисты и наденут на них мусульманские наряды.

Такая дилемма стоит перед всем исламским миром: свободные выборы приведут к власти фунудаменталистов.

В прошлом веке в моде был светский национализм, и во многих арабских странах возникли националистические движения. Строились они по образцу великого Ататюрка – непревзойденного революционера-новатора. Он подавил в Турции ислам, запретил мужчинам носить фески, а женщинам – хиджабы, заменил арабскую вязь латиницей и взращивал турецкий национализм на месте оттоманского исламизма.

Это, кстати, было образцом и для многих из нас, мечтавших заменить иудаизм и сионистский псевдопатриотизм здоровым светским национализмом в ивритской стране. Сын обновителя иврита Элиэзера Бен-Иегуды тоже покушался заменить древнееврейское письмо – латиницей.

Революции Ататюрка сейчас угрожает подъем омолодившегося ислама, а в Израиле новая ивритская нация оказалась сейчас в осаде агрессивного фундаменталистского иудаизма.

Ситуация ухудшилась во всём арабском мире. Говоря без обиняков, светский национализм ничего арабам не дал. Он не принес им ни подлинной независимости, ни свободы, ни экономического и технологического прорыва.

В области экономики ни одной арабской стране не удалось достичь того, что свершили Япония, Южная Корея и даже Малайзия, и к чему движутся сейчас Китай и Индия. Успешный пример Израиля близок и вызывает раздражение.

Мечта о светском панарабском союзе, как его представляли себе Гамаль Абдель Насер и ранние баасисты, рассыпалась в прах. Как и мечта об арабской независимости. Почти все арабские страны – прозябающие приспешники Америки, и танцуют под американскую дудку. Целое поколение арабских лидеров с треском провалилось.

Последним примером был Ясир Арафат. Он создал палестинское национальное движение, которому была чужда фракционность. В Организации освобождения Палестины важную роль играли арабы-христиане. Джордж Хабаш из Рамаллы был врачом-христианином, а христианин Ханан Ашрави – одним из самых красноречивых представителей палестинцев.

Сам Арафат соблюдал мусульманские традиции. Нередко в ходе частной беседы он просил прощения, удалялся на несколько минут, а затем неприметно возвращался. Его помощники шепотом объясняли, что раис вышел помолиться. Но он не уставал уверять, что палестинское государство, когда оно возникнет, будет свободно от религиозного диктата.

Пока он был жив, политический ислам не играл заметной роли, и совсем не потому что его подавляли репрессиями.

ТЕПЕРЬ это уже история. Суннитский ХАМАС («Исламское движение сопротивления») и шиитская Хизбалла («Партия Бога») – стали образцами для молодежи во всём арабском мире.

Одна из главных причин такой ситуации – Палестина.

Если бы Арафату удалось создать свободную и суверенную Палестину, изменилась бы ткань арабской политики не только в самой Палестине, но и во всех арабских странах.

Подъем ХАМАСа в Палестине – результат этой неудачи. Светскому палестинскому национализму был дан шанс, и он этот шанс упустил. Исламские революционеры взывают к народу, лишенному национальных и человеческих прав и не имеющему никакой перспективы.

Как утверждает «Викиликс» (всё же пришлось мне вновь к нему обратиться), все арабские режимы в грош не ставят палестинцев. Ничего нового: ведь Арафат создал свой Фатх («Палестинское движение сопротивления»), чтобы освободить палестинцев, в первую очередь, от циничных арабских режимов, которые эксплуатируют «палестинское дело» в собственных интересах.

Но степень цинизма, обнаружившаяся в разговорах арабских владык с их американскими хозяевами, граничит с предательством. Это обостряет чувство разочарования не только в Палестине, но и во всех арабских странах. Каждый молодой человек в Египте, Иордании, Саудовской Аравии или Бахрейне (я назвал лишь несколько стран) с болью осознает, что его страной правит кучка лиц, для которых сохранение их власти и привилегий куда важнее священного палестинского дела.

Чрезвычайно унизительное осознание. Непосредственных результатов может не быть, но когда сотни миллионов человек ощущают себя униженными, последствия не трудно предвидеть. Старшее поколение могло привыкнуть к такой ситуации, но для молодежи, тем более для гордых арабов, оно невыносимо.

Я хорошо понимаю их чувства, потому что сам в возрасте 15 лет вступил в «террористический» Иргун («Национальную военную организацию»). Я не мог видеть, как наши лидеры пресмыкаются перед британцами в моей стране. Поставив себя на место молодых арабов в Джедде, Александрии или Алеппо, я могу представить себе их чувства. Даже Эхуд Барак, ветеран борьбы с арабами, однажды сказал, что если бы он был молодым палестинцем, то вступил бы в террористическую организацию.

Раньше или позже произойдет взрыв: сперва в одной стране, а затем во многих. О судьбе шаха Ирана не мешало бы помнить тем, кто пишет – в своих секретных бумагах – об «иранском Гитлере», который вот-вот обзаведется атомной бомбой.

Крушение надежд палестинцев – непосредственная и всем очевидная, но не единственная причина этой униженности.

Светский национализм арабам определенно не удался. Коммунизм никогда не пустил здесь корней, будучи по самой своей природе враждебен догматам ислама. Капитализм, хоть для некоторых и привлекателен, не разрешил ни одной ключевой проблемы арабского мира.

Многообразное исламское революционное движение предлагает реальные альтернативы. Не случайно египетская диктатура запретила лозунг: «Выход в исламе» – простые и доходчивые слова, объединяющие исламскую оппозицию во всех странах. В арабском мире царит вакуум, заполнить который может только ислам.

ЭТО огромный вызов Соединенным Штатам. И Обама, кажется, успел его ощутить, еще до того, как был проглочен со всеми потрохами американской политической рутиной.

Разговоры об «упадке американской империи» у всех на устах, и происходящее в арабском мире может ускорить или замедлить этот процесс. Создание суверенного, свободного и жизнеспособного палестинского государства – с тем гальванизирующим эффектом, которое оно окажет на арабские страны и на весь исламский мир – существенно притормозит это падение.

Судя по утечкам "Викиликс", такие мысли американских государственных мужей и дам не посещают.

Перспективы же Израиля еще мрачней. Появление окружающего нас со всех сторон фундаменталистского арабского мира с совершенно новым набором популярных лидеров при еще большем снижении влияния Америки (и израильского лобби в ней) делает наше будущее поистине пугающим.

Если бы я отвечал сейчас за судьбы Израиля, это беспокоило бы меня куда больше иранской бомбы.

К счастью, опасности можно избежать, и, проводя разумную политику, Израиль может сделать многое, чтобы отвратить ее. Но, к несчастью, делается прямо противоположное.

Наш ответ скандирующим «Выход в исламе» должен быть: «Выход в справедливом мире».