Статьи Ури Авнери 

СВЕСТИ УЩЕРБ ДО МИНИМУМА


Нетаньяху, Аббас и Обама: о чем они думали, но не сказали перед встречей в Вашингтоне.
````````

В ПРОШЛУЮ среду одна голландская журналистка попросила меня угадать, о чем будет думать Биньямин Нетаньяху на пути в Вашингтон.

Моими провидческими способностями она, видимо, осталась довольна, потому что тут же попросила меня угадать мысли Махмуда Аббаса.

И это ей пришлось по вкусу, потому что она задала мне тот же вопрос о Бараке Обаме.

Вот что я ей ответил:

МЫСЛИ Нетаньяху на пути в Вашингтон:

Самое главное – это свести ущерб до минимума.

Кто-то недавно спросил меня, как я представлю себе ситуацию, которая сложится через четыре года? О-го-го! Какие четыре года, если я даже не могу сказать, что случится через четыре недели, когда истечет срок замораживания строительства в поселениях!

Я вообразил себя штурманом на мостике «Титаника», перед которым возник из тумана грозный айсберг.

C этими поселенцами (да, да, знаю, что мне следовало бы называть их «жителями Иудеи и Самарии») каши не сваришь. С ними невозможно вести разумный разговор и уговорить их помалкивать, пока мы тут придумываем, по какой тропке обойти это замораживание.

Вот Арик (Шарон) попробовал. Задумал размежевание и прямо сказал: давайте пожертвуем десятком мелких поселений, чтобы осталась сотня других. Пусть уж нам отрежут мизинец, чтобы спасти всё тело. Не прошло. Поселенцы упёрлись, и баста!

В прошлом году, когда стали обсуждать замораживание, я как лев сражался чтобы сократить этот срок до десяти месяцев вместо года, на чем настаивал Обама. Мы оба понимали, в чем дело: десять месяцев истекут как раз в разгар американской выборной кампании, а год закончится уже после выборов. Я думал, что если конец замораживания придется на сентябрь, у Обамы не хватит духу на меня давить, чтобы я продлил мораторий. Еврейские голоса и еврейские деньги для него много значат.

Я сам вырос в Соединенных Штатах и знаю, как там дела делаются. Как ЭЙПАК крутит Конгрессом. Мы всегда держим политиков в страхе, а во время выборов – у них душа в пятки уходит. Прекрасно знают, что если не поддержат Израиль – выпрут их как пить дать.

А сейчас всё летит вверх тормашками. Обама хочет любой ценой получить что-то, что он смог бы показать своим избирателям как великое достижение. Но Абу Мазен (Махмуд Аббас) отказывается вести переговоры, если строительство в поселениях возобновится. Поэтому Обама давит на меня, чтобы я продлил мораторий. Если я соглашусь, коалиция развалится. Я ведь не забыл, что в 1999 году мое правительство свалили не «леваки», а мои «правые» партнеры.

Конечно, Обама со своей командой предложит всякие компромиссные решения. «Символическое» замораживание, которое на самом деле не помешает нам вести строительство. Или «символическую» отмену моратория, которая на самом деле ограничит строительство. Или что-то вроде того, что предложил Меридор. Это пробный шар, который я сам просил его запустить. [Министр без портфеля Дан Меридор предложил вести строительство только в крупных поселенческих блоках, которые правительство намерено аннексировать и присоединить к Израилю]. Но поселенцы не согласны и на это.

Так что же мне делать? Сам не знаю. Я должен положиться на мою способность к импровизации и умение обходить препятствия. Но даже если мне удастся оттягивать решение до 26 сентября, в этот день всё может взорваться. Главное, чтобы в провале обвинили не меня, а Абу Мазена.

Но что же с мирным урегулированием? Не смешите меня. Нет у меня времени заниматься этими глупостями. Разве не ясно, что мои максимальные предложения будут намного ниже того минимума, который они согласятся принять? Неужели они думают, что я стану делить Иерусалим? Демонтировать сотни поселений и блок постов? Отдам им Иорданскую долину? Соглашусь принять хоть одного беженца? Да если б я и захотел – с какой стати! – я бы не смог этого сделать. Неужели они думают, что я развалю свою отлаженную коалицию и поставлю себя в зависимость от этой кошмарной дамы?

Но я такого, конечно, не скажу. Напротив, я обрушу на них ливень возвышенных слов. Я назову Абу Мазена своим партнером и заведу речь о болезненных уступках. Я представлю себя в образе Нового Нетаньяху. (Боже, сколько раз в жизни мне еще предстоит становиться «Новым Нетаньяху»?)

Самое главное, выйти целым и невредимым из этой передряги и сохранить статус-кво, потому что «статус-кво» – самое прекрасное слово на свете.

МЫСЛИ АББАСА по пути в Вашингтон:

Важнее всего – свести ущерб до минимума.

Ничего хорошего из этого не выйдет: тут никаких сомнений. Но вина не должна лечь на нас.

Я уверен, что Абу Амар (Ясир Арафат) думал то же самое, когда его затащили в Кемп-Дэвид. Он знал, что Эхуд Барак и Билл Клинтон сыграют роль двух ручек щипцов для колки орехов, а роль ореха будет предназначена ему.

Ну, хорошо. Обама – не Клинтон. Я ему верю. Он на самом деле хочет мира. Но в состоянии ли он что-то сделать? До сих пор, сколько бы он ни пытался, он, в конце концов, всегда уступал Нетаньяху. Сейчас он должен вынудить Нетаньяху продлить замораживание строительства в поселениях. Но может ли он этого добиться?

А я не могу отступить от этого требования. ХАМАС, да покарает его Аллах, дышит мне в затылок. Они уже проклинают меня за то, что я вообще согласился поехать в Вашингтон (как будто у меня был выбор). Нелепо вести переговоры, когда идет расширение поселений. Этот Майкл Марази – смышленый парень – сказал когда-то «Мы тут обсуждаем, как нам поделить пиццу, а они [израильтяне] ее лопают».

ХАМАС пытается свалить меня всеми способами. Ведь тех четырех поселенцев у Эль-Халиля (Хеврона) убили, чтобы осложнить переговоры. Просто тормозя мирный процесс. Но у этого инцидента есть и выигрышная сторона: теперь весь мир увидел, чего ему следует ждать, если я провалюсь.

ХАМАС говорит, что я прислуживаю Америке. А что он предлагает взамен? Возобновить вооруженную борьбу? Так ведь они боятся даже пускать свои Кассамы! Эти выстрелы ничего не дают. На международное общественное мнение тоже нельзя полагаться. Мы можем надеяться только на Обаму. Когда они в Вашингтоне поймут, что этот конфликт задевает и их национальные интересы, как сказал один их – как там его – генерал [Дэвид Петреус], они навяжут мир Израилю.

Абу Амар определил параметры, и никто из нас не может согласиться на меньшее: палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме, границы по состоянию на 4 июня 1967 года, ограниченный из расчета один к одному обмен территориями, удаление всех поселений с нашей территории, согласованное решение проблемы беженцев при символическом возвращении нескольких десятков тысяч в Израиль. Я готов принять международные силы на нашей территории, но израильское вооруженное присутствие на ней должно быть совершенно исключено. Если я добьюсь соглашения на таких условиях, ХАМАСу не останется ничего другого, как согласиться с ними: палестинское общественное мнение заставит его сделать это.

Им тоже известны результаты опроса, проведенного доктором Набилем Кукали на этой неделе: палестинцы однозначно, большинством 2:1, поддерживают идею двух государств для двух народов.

Можно ли положиться на Обаму? Говорят, что после ноябрьских выборов он будет свободен от еврейского давления. Но тогда он уже станет думать о президентских выборах через два года. Только если его переизберут – а в этом я совсем не уверен – он сможет действовать, не испытывая страха перед ЭЙПАК.

А пока что нам надо держаться. Главное: держаться и дать времени вершить свое дело.

МЫСЛИ Обамы накануне конференции:

Главное это свести ущерб до минимума.

Перед выборами я верил, что на людей можно воздействовать логикой. В конце концов, мир имеет жизненно важное значение как для израильтян, так и для палестинцев. Какие шансы будут у Израиля, если через несколько лет весь арабский мир окажется в руках радикальных исламистов? Какие шансы останутся в таком случае у умеренных палестинцев? Разве так трудно это понять? Они просто сводят меня с ума.

Генри Киссинджер сказал, что у Израиля нет внешней политики, а есть только внутренняя. Это же можно сказать о палестинцах, и – как ни печально – о нас, американцах, тоже. Внутренняя политика доминирует надо всем.

В экономике полная неразбериха. Ситуация в Афганистане – хуже некуда. (Кой черт дернул меня обещать во время предвыборной кампании продолжить эту войну?!) Чудил из «Чаепития» становится всё больше. Подозреваю, что еврейское лобби тайком поддерживает их. Кто раскручивает кампанию против меня, утверждая, будто я – не урожденный американец? Еврейка из Израиля. А кампанию, будто я – мусульманин? Другая еврейка. Они хотят свалить меня. А почему? Потому что я хочу добиться мира, и это в лучших интересах Израиля.

Сейчас главное пройти через ноябрьские выборы без слишком больших потерь. Я говорил Рэму (Эммануэлю), что сейчас мы должны ходить перед евреями на цыпочках. Вот почему мне снова и снова приходится угождать этому мерзкому Нетаньяху. Сейчас нужно найти какой-то компромисс по мораторию на строительство в поселениях.

Боже правый, до чего мы дошли: лидеры, отвечающие за судьбы стран, занимаются таким вздором, как замораживание в поселениях, вместо того, чтобы выковывать мирное урегулирование, которое спасет жизни десятков тысяч!

Самое главное, это чтобы 26 сентября осталось позади, а потом и выборы 2-го ноября. После этого – Бог знает. Может быть, мне, в конце концов, удастся создать ситуацию, которая позволит представить мой собственный мирный план и вынудить их его принять. Стелить, конечно, надо будет мягко…

Ну почему, черт возьми, я не президент Соединенных Шатов Америки?