Статьи Ури Авнери 

ДЕНЬ В НОЯБРЕ


ЭЙПАК шантажирует Обаму, и до сегодняшнего дня с успехом. Продолжит он шантаж и после ноябрьских выборов. Обама должен принять этот вызов и сказать: «Хватит!» Достанет ли ему отваги? Не знаю, но надеюсь.

РАМ ЭМАНУЭЛЬ – это американец, которого руководство Израиля ненавидит самой лютой ненавистью. У меня, во всяком случае, сложилось именно такое впечатление. Его считают самым опасным противником правительства Нетаньяху в Белом доме. За закрытыми дверями, если верить СМИ, его почем зря честят словами, припасенными для отъявленных антисемитов. «Еврейчонок» – это словечко сионисты навешивают на, в их понимании, «евреев-самоненавистников».

И вот он прямо перед нами: разгуливает в шортах по Галилее. Посещает оккупированные Голанские высоты, куда иных зарубежных дипломатов никакой силой не затащишь. Молится у Стены Плача. Военные летчики переносят его на крыльях с одной базы на другую. Хороший еврейский турист из Америки!

Сын Эммануэля достиг возраста бар-мицвы, а где лучше можно отметить такую дату как не на Земле Израиля, той, где его дед был членом Иргуна – организации, которую теперешняя американская администрация заклеймила бы как террористическую и поставила в один ряд с ХАМАСом.

Короче говоря, еврейчик-самоненавистник вдруг оказался сионистом с пламенным еврейским сердцем, поклонником израильской армии и сторонником аннексии Голанских высот.

ЭТОТ ВИЗИТ не был, конечно, минутным капризом. Он стал одним из длинного ряда жестов Барака Обамы, имеющих целью привлечь к себе еврейские сердца перед предстоящими выборами в Конгресс.

Создается впечатление, что на каком-то этапе, несколько месяцев назад, Обама пришел к выводу, что первый тур схватки с Биньямином Нетаньяху им проигран, и что сейчас лучше подождать и провести бой в другое время.

Это сказал он сам в беседе с еврейскими лидерами: в начале своего ближневосточного пути он наступил на несколько мин и извлек из этого урок.

Результатом стала кампания любезных бесед и лести.

Он пригласил Эли Визеля, господина Холокост собственной персоной, на неофициальный завтрак в Белом доме. Возможно, они обменялись общими в их жизни переживаниями, например, «Как я принял Нобелевскую премию мира, глазом не сморгнув».

После этого Обама встретился с несколькими командами «еврейских лидеров» и рассказал им о своей неколебимой преданности безопасности Израиля, восхищении Нетаньяху и любовью к Израилю в целом. Так ли важно, что, по данным широкого опроса, эти «лидеры» представляют главным образом самих себя – огромное большинство молодых евреев в США не согласны с политикой израильского правительства и всё дальше отстраняются от Израиля.

Затем, развивая кампанию, он отрядил в Израиль своего конфиданта № 1 в маске страстного сиониста и направил Нетаньяху приглашение в Белый дом.

КАКОВА ЖЕ цель всего этого? Она яснее ясного.

2 ноября, в день 93-й годовщины Бальфурской декларации, в США пройдут выборы. Откроется сезон охоты на все места в Палате представителей и на 34 места в Сенате.

Для Обамы эти выборы чрезвычайно важны. В худшем для него исходе демократы потеряют контроль над одной из палат Конгресса, что исключит для Обамы возможность добиться принятия предлагаемых им законопроектов. А наилучший исход, на который он может реально надеяться, состоит лишь в некотором сокращении демократического большинства в обеих палатах, что тоже серьезно осложнит ему жизнь.

ЭЙПАК уже продемонстрировал, что может существенно повлиять на исход выборов. Если это лобби решит свалить члена Конгресса, тот может поставить на своей политической карьере крест. А сконцентрировав свою финансовую и политическую мощь на каком-то пункте, лобби становится почти непобедимым.

Обаме сейчас необходима вся возможная поддержка обеих палат, а поэтому он должен нейтрализовать произраильское лобби. И церемония бар-мицвы Эммануэля – совсем не большая плата за это.

Когда Обама сказал, что наступил на мину, он имел в виду мину под названием ЭЙПАК.

НИЧЕГО НОВОГО в таком феномене нет: ситуация повторяется каждые четыре года, а то и каждые два.

С первого дня Государства Израиль все израильские правительства знали, что год выборов в США открывает перед ними широчайшие политические возможности.

Израиль был образован в мае 1948 года, за полгода до американских выборов. Гарри Трумэн находился в сложной ситуации, и многие считали, что его ждет несомненное поражение. Ему срочно необходимы были деньги, и некоторые богатые евреи, порывшись в карманах, его спасли. Стоя на волосок от поражения, он всё же победил.

Все политические и военные советники Трумэна рекомендовали ему не поддерживать независимости Израиля, но Трумэн признал новое государство (по крайней мере, де факто) сразу же после его образования.

С этого дня, когда израильскому правительству нужна американская поддержка в каком-то деликатном деле, оно дожидается года выборов в США и почти всегда преуспевает в своих планах. Единственное исключение: за неделю до выборов 1956 года правительство Бен-Гуриона (по настоянию Шимона Переса) в сговоре с Францией и Англией вторгся в Синай. Израильские лидеры были уверены, что ни один американский политик не осмелится стать им поперек пути накануне выборов.

System Message: INFO/1 (<string>, line 46)

Possible title underline, too short for the title. Treating it as ordinary text because it's so short.

Они ошиблись. Президент Дуайт Эйзенхауэр, бывший главнокомандующий сил союзников, был полностью уверен в победе на выборах. Поэтому он проигнорировал еврейское лобби и вместе со своими советскими коллегами предъявил Израилю ультиматум. Бен-Гурион покинул Синай и Газу в мгновение ока. . Надеявшиеся на то, что Обама поведет себя как второй Эйзенхауэр, ошиблись. Несмотря на несколько громких успехов, его политическая ситуация далеко не надежна, и разлив нефти в Мексиканском заливе не способствовал ее укреплению. Как реалистически мыслящий политик он решил, что момент для схватки с еврейским истэблишментом еще не настал.

Возможно, он вспомнил трезвый совет Николо Макиавелли: «Если ты не можешь убить льва, не дразни его».

НА ПУТИ ко дню выборов остается лежать, однако, даже не мина, а целый фугас: замораживание поселений.

Когда Обама вынудил Нетаньяху официально заморозить строительство поселений на Западном берегу (а неофициально также и в Восточном Иерусалиме), был согласован десятимесячный период замораживания, который заканчивается в сентябре.

Когда этот срок подойдет, Нетаньяху столкнется с огромным давлением поселенцев и их сторонников, требующих возобновить строительство. «Чего ты боишься? – спросят они. – За два месяца до выборов Обама не посмеет и пальцем шевельнуть! И (цитируя еврейскую мудрость): «Если не сейчас, то когда?»

Ситуация в Израиле делает это искушение еще более заманчивым. Представляется, что обстоятельства складываются лучше, чем когда бы то ни было. Никто на Израиль не нападает. Экономика бурно развивается. Несмотря на критику во всём мире, политическое положение Израиля остается прочным. Лишь неделю назад Израиль приняли в ОЭСР (Организацию экономического сотрудничества и развития) – самый престижный экономический клуб в мире. Обама капитулировал. Когда армейское Командование тыла проводило на этой неделе широкие учения, люди только пожимали плечами и не думали бежать в убежища.

Искушение возобновить строительство поселений будет очень сильным. Но Нетаньяху нужно думать и о следующем дне. Придется думать о нем и Обаме.

И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, что произойдет на следующий день после выборов?

Оптимисты считают, что наутро настанет новая эра. Никаких новых выборов до ноября 2012 года, когда истекает первый срок Обамы. В течение, по меньшей мере, целого года он сможет действовать, как ему заблагорассудится.

Перед ним широко распахнется «окно возможностей». За это время Обама сможет реализовать свои надежды на продвижение мира и укрепление позиций США на Ближнем Востоке. И, как дополнительную премию, он получит возможность излить на Нетаньяху весь свой накопившийся гнев.

В соответствии с этим прогнозом, с конца 2010 по конец 2011 года будет разыгран заключительный акт драмы. Обама представит американский мирный план, давление на израильское правительство будет усилено, Израиль, наконец, будет вынужден сделать выбор между миром и территориями, и будет открыт путь к мирному урегулированию.

Но есть и противоположный прогноз. Обама будет преподносить разочарование за разочарованием, как делал до сих пор. Он будет думать о следующих президентских выборах, и пребывать в страхе перед ЭЙПАК.

В этом прогнозе есть многое, с чем трудно не согласиться. Еще в детстве отец внушал мне, что нельзя уступать шантажисту. Раз уступивший, будет платить ему дань до последнего дня. Шантажист никогда не отстанет от своей жертвы.

(Всю жизнь я пытался следовать этому совету. Мой метод состоял в следующем: когда кто-то пытался меня шантажировать, угрожая в чём-то мне навредить, я пытался представить, что он уже выполнил свою угрозу, и угроза теряла свою остроту).

ЭЙПАК шантажирует Обаму, и до сегодняшнего дня с успехом. Продолжит он шантаж и после ноября. Обама должен принять этот вызов и сказать: «Хватит!»

Достанет ли ему отваги? Не знаю, но надеюсь.