Статьи Ури Авнери 

ТУЧА НАД ИЕРУСАЛИМОМ


Всякий вправе изменить свое мнение, в том числе и Дани Тирзех.

Полковник Тирзех отвечал за планирование трассы стены, которая должна «стать оболочкой» Иерусалима и отрезать город от Западного берега, чтобы превратить его в Объединенную Столицу Израиля На Все Времена.

И вдруг Тирзех объявился главным противником стены, которую он сам создавал. Он пожелал сдвинуть ее так, чтобы земли деревни аль-Валаджа оказались на «израильской» стороне.

Полковник больше не действует от имени израильской армии, а представляет сейчас частных предпринимателей, жаждущих построить 14 тысяч единиц жилья для 45 тысяч еврейских душ. Всё это, разумеется, во благо сионизма, еврейского народа, Вечной Столицы Израиля и десятков миллионов шекелей.

Многие годы я встречал Дани Тирзеха в залах Верховного суд, где он стал едва ли не предметом обстановки: главный свидетель, эксперт и воодушевляющее начало десятков слушаний по Разделительному Забору или Забору Аннексии.

Он знает всё: каждый километр этой стены. Каждый холмик и каждый камень. Он всегда носит с собой большой сверток карт и разворачивает их перед судьями, рьяно убеждая их, почему стена должна пройти именно здесь, а не там, почему для безопасности страны так важно, чтобы палестинские деревни были отделены от принадлежащей им земли, почему, если оставить оливковую рощу ее владельцу, израильские солдаты окажутся в смертельной опасности.

Обычно судей удается убедить. Ведь Дани, в конце концов, эксперт. Он тот человек, который знает. Как же судьи примут на себя ответственность за изменение трассы стены, если это может повлечь за собой гибель евреев?

Бывает и по-другому. Так, суд пришел к заключению, что в деревне Билин забор можно передвинуть на несколько сотен метров, и это не нанесет смертельного удара по безопасности страны, а землю не усеют сотни еврейских тел.

Верховный суд согласился с прошением жителей и постановил сдвинуть забор. И что же? А ничего. Забор как стоял, так и стоит. Правительство и военные игнорируют решение суда.

Вотще Президент Верховного суда убеждала их, что ее решения «это не рекомендации». Как и десятки других решений, касающихся поселенцев, оно покрылось слоем пыли.

Случай Билина особенно показателен, и не только из-за гибели протестующих палестинцев, израильтян и других участников демонстраций, а в большей степени из-за потрясающей первопричины, которую хотят скрыть за этим забором.

Дело не в сионизме, не в безопасности страны и не в защите от террористов. Не в мечтах поколений. Не в картинах, явившихся воображению Теодора Герцля, стопятидесятую годовщину со дня рождения которого мы сейчас отмечаем. Дело в деньгах – очень больших деньгах.

Территория между теперешним забором и его альтернативной трассой была намечена под строительство ортодоксального поселения Модиин-Илит. Крупные корпорации намерены построить здесь сотни «жилых единиц», развернув многомиллионный бизнес.

Повсюду украденная у палестинцев земля мгновенно обрастает недвижимостью. По таинственным каналам она уплывает в челюсти земельных акул. Акулы затем разворачивают гигантские жилищные проекты и продают «жилые единицы» по баснословным ценам.

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ? Общество сейчас получило урок в виде аферы «Холилэнд». Урок с продолжениями: чуть не каждый день всплывают новые подробности и обнаруживаются новые подозреваемые.

На месте старой и скромной гостиницы, носившей этой название, выросли огромные дома и небоскребы. Эта уродина сейчас господствует над пейзажем, но то, что видно издалека, лишь часть целого. Другие его части уже получили благословение всех необходимых муниципальных и правительственных учреждений.

Но как же так? Ведь следствие еще не закончено. Что ни день, задерживают новых подозреваемых. Подозреваемым становится почти каждый, до самого высшего уровня, кто имел какое-то касательство к утверждению проекта: министры, должностные лица высокого ранга, прежние мэры, члены муниципального совета, служащие муниципалитета. Сейчас следователи пытаются проследить по всему миру пути денег, ставших взятками.

«Холилэнд» расположен в Западном Иерусалиме (на том месте, где до 1948 года находился арабский квартал Катамон).

Естественно возникает вопрос: если такое происходит в западной части города, то что же творится в восточной? Если эти политики и должностные лица осмеливаются красть и брать взятки в западной части Иерусалима, что они позволяют себе в Восточном Иерусалиме, жители которого не представлены ни в муниципалитете, ни в правительстве?

ОТ «ХОЛИЛЭНДА» до деревни аль-Валаджа несколько минут езды. Об этой деревушке, более 60 лет являвшейся мишенью злоупотреблений, можно написать тома.

Вкратце: исконно стоявшая здесь деревня была оккупирована и аннексирована Израилем в ходе войны 1948 года. Жителей изгнали, и они основали новую деревню на части своей земли, оставшейся по другую сторону Зеленой линии. Новая деревня была оккупирована в 1967 году и присоединена к Иерусалиму, который был аннексирован Израилем. В соответствии с израильским законом, эти дома являются незаконными. Их обитатели живут в своих собственных домах, на собственной земле, но официально считаются незаконными жителями, которые могут быть выселены в любую минуту.

Сейчас у земельных акул разыгрался аппетит на этот лакомый кусок, сулящий большие доходы от строительных проектов. Всё идет по накатанной сионистской колее. Сначала арабское название места заменяют древнееврейским, предпочтительно взятым из Библии. Так, находящийся по соседству Джебель-Абу-Гнейм стал Хар Хома, а потом там выросло оскорбляющее глаз строительное чудовище. Точно также, аль-Валаджа стала Гиват Яэлем. Ну, а «Холм Яэля», само собой, должен принадлежать еврейскому народу, и поэтому наш долг перед Богом построить там еще оно одно поселение.

И если для этого нужно передвинуть Стену, всегда отыщется отставной офицер, который найдет оправдания с точки зрения безопасности.

Я уже много лет предлагаю пристальней присмотреться к этой стороне поселенческой активности.

Общественные дебаты всегда касались высоких материй. Божественное провиденье и человеческие представления. Великий Израиль и два государства для двух народов. Ценности сионизма и ценность мира. Фашизм и гуманизм.

А кто-то надо всем этим похохатывал по дороге к банку.

Поселения постоянно и быстро росли: и на Западном берегу, и в Восточном Иерусалиме они возникают как ядовитые грибы, отравляющие перспективы мира. В этом отношении никогда не было разницы между Голдой Меир и Менахемом Бегиным, Эхудом Бараком и Ариэлем Шароном, Шимоном Пересом и Биньямином Нетаньяху.

Среди поселенцев есть ядро идейных зелотов, но многие строители – просто ловчилы, поклоняющиеся лишь богу Мамоне. Они готовы дружить и с лидерами Ликуда, и с руководством Аводы, не говоря уже о кадимовской братии.

Обширные поселения в Восточном Иерусалиме – уже существующие и пока только планируемые – идут по тому же пути, что и чудище на холме Холилэнд, и нуждаются в таких же разрешениях тех же муниципальных и правительственных инстанций. Иерусалим всё-таки единый город. И над ними висит одна черная туча.

Необходима состоящая из юристов комиссия по расследованию, которая рассмотрела бы все выданные в последние годы разрешения на строительство в Иерусалиме – разумеется, начиная с мэрства Ольмерта, который как тигр сражался за строительство Хар Хома и других крупных поселений в Восточном Иерусалиме. Всё во имя сионизма и еврейской власти в Святом Городе. Сейчас Ольмерт стал подозреваемым № 1. Всё должно быть расследовано с самого начала. И реализация любого нового проекта должна быть приостановлена до тех пор, пока его законность не будет полностью подтверждена.

ТАКИЕ ВЕЩИ серьезны сами по себе, и становятся особенно серьезны, оказавшись в центре израильско-палестинского конфликта и кризиса в отношениях Израиля с Соединенными Штатами.

Ради израильских строительных проектов в Восточном Иерусалиме правительство Нетаньяху ставит под угрозу спасательный фал, связывающий нас с Соединенными Штатами. Крайне правый мэр Иерусалима говорит, что он в грош не ставит правительственные распоряжения и продолжит строительство, что бы там Нетаньяху ни говорил. Палестинцы, естественно, отказываются вести переговоры с израильским правительством, пока в Восточном Иерусалиме продолжается строительство.

Готовы ли мы ставить под угрозу будущее Израиля на много поколений, только ради того, чтобы земельные акулы отхватили еще больше миллионов?

Есть ли в числе патриотов, занятых дележкой Восточного Иерусалима, избранные или назначенные на должность лица, предвкушающие крупные взятки от строителей?

Есть ли связь между разбушевавшейся коррупцией, в которой афера «Холилэнд» лишь вершина айсберга, и историческими решениями, касающимися будущего страны?

Короче говоря, позволим ли мы бросить будущее Святой Земли на непотребный алтарь барышей и продажности?