Статьи Ури Авнери 

“ДЕРЖИТЕ МЕНЯ!”


“ДЕРЖИТЕ МЕНЯ!” – эти слова стали в Израиле присказкой, напоминающей о детстве.

Малыш подрался с рослым мальчишкой и, делая вид, что сейчас набросится на здоровяка, орет во всё горло: «Ой, держите меня или я его убью!»

Сейчас в такой ситуации оказался Израиль. Мы притворяемся, будто можем нанести удар по Ирану в любой момент и кричим на весь мир: «Держите нас, а то...»

И мир действительно нас сдерживает.

ОПАСНО быть пророком в таких вещах, особенно имея дело с людьми, не все из которых умны или в здравом рассудке. И всё же я настаиваю: нет ни малейшей вероятности того, что правительство Израиля пошлет свои самолеты в атаку на Иран.

Я не собираюсь вдаваться в военные вопросы: действительно ли наши ВВС способны провести такую операцию. Похожа ли теперешняя ситуация на существовавшую 28 лет назад, когда был успешно уничтожен иракский реактор? Можем ли вообще сдержать иранскую ядерную программу, если объекты раскиданы по огромной стране и упрятаны глубоко под землю?

Здесь я хотел бы остановиться на другом: реально ли это с политической точки зрения? Каковы будут последствия?

Израиль зависит от США почти во всём, но более всего в военной области.

Самолеты, которым надлежит выполнить эту миссию, были поставлены Израилю Соединенными Штатами. Их боеспособность зависит от постоянного снабжения запасными частями. При полете на такое расстояние потребуется дозаправка в воздухе с американского самолета-заправщика.

Это же относится и ко всей другой военной технике нашей армии и средствам, необходимым для ее приобретения. Всё приходит из Америки.

В 1956 году Израиль вступил в войну без американского согласия. Бен-Гурион считал, что его договоренностей с Великобританией и Францией будет достаточно, и очень ошибся. Через сто часов после того, как он объявил стране о рождении «Третьего Израильского Царства», ему пришлось сообщить нам дрожащим голосом, что он отводит войска со всех только что завоеванных территорий. Президент Дуайт Эйзенхауэр вместе со своим советским коллегой предъявили Израилю ультиматум – на том и кончилась эта авантюра.

С тех пор Израиль не начинал ни одной войны, не заручившись согласием Вашингтона. Накануне Шестидневной войны в США направили специального посланника, чтобы убедиться, что согласие действительно дано, и приказ об атаке был объявлен лишь после этого.

Накануне Первой ливанской войны министр обороны Ариэль Шарон ринулся в Вашингтон, чтобы получить согласие. Он встретился с государственным секретарем Александром Хейгом и получил согласие, но лишь при условии, что будет иметь местно явная провокация. Как раз через несколько дней было совершено покушение на израильского посла в Лондоне, и война началась.

Наступление израильской армии на Хизбаллу (Вторая ливанская война) и ХАМАС («Литой свинец») стали возможны, потому что были представлены как часть американской кампании по борьбе с «радикальным исламом».

Могут сказать, что это справедливо и в отношении Ирана. Но тут дело обстоит иначе.

Иранцы тоже понимают, что Израиль не сможет напасть на них без американского согласия, и действуют соответствующим образом.

Достаточно беглого взгляда на карту, чтобы увидеть, какой окажется непосредственная реакция. Узкий Ормузский пролив на входе в Персидский (или Арабский) залив будет тут же перекрыт. Это нанесет сокрушительный удар по всей мировой экономике: от США и Европы до Китая и Японии. Цены взлетят до небес. Страны, которые едва начали оправляться от всемирного экономического кризиса, рухнут в глубины нищеты и безработицы, бунтов и банкротств.

Пролив можно будет открыть, лишь проведя наземную военную операцию. Даже если американское общество согласится еще на одну войну, которая окажется более трудной, чем в Ираке и Афганистане, у США просто не найдется для этого достаточно войск. Возникают даже сомнения, смогут ли США помочь Израилю защититься от неизбежного контрудара иранскими ракетами.

Нападение Израиля на страну, находящуюся в самом центре исламского мира, сплотит весь этот мир, включая арабский. Соединенные Штаты, потратили несколько лет, пытаясь создать коалицию «умеренных» арабских государств (то есть, стран, управляемых диктатурами, которые США поддерживают), в противовес «радикальным» государствам, и эта колода тут же развалится. Ни один арабский лидер не сможет остаться в стороне, когда на площадях начнутся бурные демонстрации его народа.

Всё это ясно любому сведущему человеку, тем более военным и гражданским руководителям Америки. В Израиль направляли секретарей, генералов и адмиралов, чтобы они объяснили нашим лидерам на языке понятном даже детсадовцу: Ноу! Ло! Ла! Нет!

НО ПОЧЕМУ ЖЕ в таком случае военную опцию не убрали со стола?

Потому что США и Израиль хотят, чтобы она там оставалась.

США предпочитают делать вид, что едва удерживают на поводке израильского ротвейлера. Это оказывает давление на другие государства, понуждая их согласиться на ужесточение санкций против Ирана. Если вы не согласитесь, то смертоубийственный пёс сорвется с поводка, и подумайте о последствиях!

А что за санкции? В последнее время это жуткое слово околдовало и сбило с толку всех на международной арене. Санкции будут наложены «через несколько недель». Но когда задаешь вопрос, о чем же речь, выясняется, что напустили много дыма без огня. Возникнут некоторые сложности у командиров Революционной гвардии, и будет причинен незначительный ущерб иранской экономике. Разговоры о «парализующих мерах» смолкли, потому что Россия и Китай на них не пойдут: у обеих стран есть хорошо налаженные деловые связи с Ираном.

А, кроме того, крайне мала вероятность, что санкции смогут остановить изготовление бомбы или замедлить продвижение к ней. С точки зрения аятолл, эта программа имеет первостепенное значение для национальной обороны: лишь страна, обладающая ядерным оружием, сможет избежать американской атаки. Перед лицом постоянных угроз американских представителей свергнуть их режим, ни одно иранское правительство не смогло бы действовать иначе, тем более, что весь прошлый век Америка и Англия вели себя точно так же. Иранские опровержения мало что значат: насколько известно, даже самые яростные иранские противники Ахмадинеджада поддерживают обретение страной ядерного оружия и в случае нападения будут на его стороне.

В этом отношении израильское руководство право: ничто не сможет остановить иранских усилий по обретению ядерного оружия, кроме массированного применения военной силы, а «санкции» – лишь детская забава. Американская администрация говорит о них во все более резких выражениях, лишь для того, чтобы скрыть факт, что даже могущественная Америка не в состоянии остановить иранскую бомбу.

КОГДА Нетаньяху и компания критикуют неспособность американских лидеров предпринять решительные действия в отношении Ирана, они получают ответ той же монетой: вас самих тоже нельзя принимать всерьез.

И в самом деле, насколько серьезно израильское руководство в этом отношении? Ему удалось убедить израильское общество, что это вопрос жизни и смерти. В Иране к власти пришел безумец, новый Гитлер, невменяемый антисемит, одержимый отрицатель Холокоста. Если к нему в руки попадет атомная бомба, он без минуты колебания сбросит ее на Тель-Авив и Димону. Когда такой меч повис над нашими головами, не время для пустяков, вроде палестинской проблемы или оккупации. Всякого поднимающего палестинский вопрос на встрече с руководителями государства, тут же обрывают: забудьте об этом вздоре, мы будем говорить об иранской бомбе!

Но Обама и его команда повернули этот довод другим концом: если иранская бомба для вас вопрос жизни и смерти, то сделайте, пожалуйста, выводы. Если она грозит самому существованию Израиля, то положите на алтарь поселения Западного берега. Примите мирные предложения Лиги арабских государств и поскорее заключите мир с палестинцами. Это разрядит ситуацию в Ираке и Афганистане и высвободит наши силы. А, кроме того, у Ирана не будет больше предлога для войны с Израилем.

Отсюда вывод: если новый еврейский квартал в Восточном Иерусалиме для вас важнее иранской бомбы, то вопрос для вас, очевидно, не столь уж серьезен. Я тоже скромно присоединяюсь к этому мнению.

Несколько дней назад корреспондентка популярного в Израиле 2-го телевизионного канала задала мне испуганным голосом вопрос:

– Неужели вы действительно дали интервью Иранскому агентству новостей?

– Да, действительно дал, – ответил я.

– Но зачем же? – то ли спросила, то осудила меня она.

– А почему бы нет? – сказал я. На том разговор окончился.

И в самом деле, почему бы нет? Ахмадинеджад действительно малоприятный лидер, и надеюсь, что иранцы раньше или позже от него избавятся. Но наши отношения с Ираном не должны зависеть от одного человека, каким бы он ни был. Корни их уходят в древность, и они всегда были дружественными – от Кира и до Хомейни (которого мы снабжали оружием для войны с Ираком).

То, каким сейчас в Израиле изображают Иран, не более чем карикатура: примитивная, выжившая из ума страна, только и думающая о том, как бы уничтожить государство сионистов. Достаточно, однако, прочесть несколько серьезных книг об Иране (я порекомендовал бы Уильяма Полка «Как понять Иран» [William Polk “Understanding Iran”]), описывающих одну из древнейших цивилизованных стран на земле, породившей несколько великих империй и внесшей большой вклад в культуру человечества, чтобы изменить такие представления. У этой гордой страны есть древние традиции. Некоторые ученые полагают, что на еврейскую религию в значительной степени повлияло этическое учение Зороастра (Заратустры).

Какими бы тирадами ни разражался Ахмадинеджад, духовные лица, являющиеся подлинными правителями страны, проводят осторожную и трезвую политику, и никогда не нападали на другие страны. У них есть немало важных интересов, и Израиль не входит в их число. Представление о том, что они готовы пожертвовать своим славным отечеством, чтобы уничтожить нашу страну – чистый вздор.

Простая истина состоит в том, что нет никакой возможности предотвратить обретение Ираном ядерного оружия, и стоит серьезно задуматься над тем, какая ситуация может в результате этого возникнуть: равновесие устрашения, подобное существующему между Индией и Пакистаном, переход Ирана в ранг региональной сверхдержавы и необходимость начать с ней диалог.

Основной же вывод таков: нужно заключить мир с палестинским народом и со всем арабским миром, чтобы лишить почвы иранские претензии на роль защитника их от нас.