Статьи Ури Авнери 

ПУТЬ В КАНОССУ


В ЯНВАРЕ 1077 года король Генрих IV отправился в Каноссу. Облачившись в покаянную власяницу, он пошел босой через заметенные снегом Альпы и добрел до крепости в Северной Италии, ставшей обителью наместника Бога на земле.

Папа римский Григорий VII отлучил его от церкви в ходе борьбы за инвеституру (право вводить в должность епископов в германском королевстве). Отлучение резко ослабляло позиции короля, и тот был готов на всё, лишь бы папа отменил эту кару.

Король ждал три дня у ворот Каноссы в своей власянице, не принимая пищи, пока папа не смилостивился и не разрешил ему войти. Король опустился перед папой на колени, отлучение было снято, и конфликт завершен – хотя бы на время.

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ Нетаньяху совершил свой путь в американскую Каноссу, чтобы папа Обама I не предал его анафеме.

В отличие от германского короля, Биби I не влачился босиком по снегу, не сменил свой дорогой костюм на власяницу и не отказался от обильных трапез. Но и ему пришлось подождать несколько дней у ворот Белого дома, прежде чем папа соизволил его принять.

Германский король знал, что за прощение ему придется уплатить по полной цене, и преклонил колени. Израильский король решил, что сможет дешево отделаться, и прибег, по своему обыкновению, ко всяким уверткам. На колени он не встал и ограничился легким кивком. Папу это не устроило.

На этот раз странствие в Каноссу успеха не принесло, а, напротив, усугубило ситуацию. Смертоносный меч американского отлучения по прежнему висит над головой Нетаньяху.

В Израиле Биньямина Нетаньяху считают главным экспертом по США. Его привезли туда в детстве, там он окончил школу и университет. У него беглая – хоть и не очень богатая – английская речь с американским акцентом.

Но на этот раз он жестоко ошибся.

Сердце Нетаньяху с американскими правыми. Его друзья неокнсерваторы, правые республиканцы и евангелические проповедники. Возможно, эти лица убедили его, что Обама проиграет свое сражение за медицинские страховки и будет ковылять, как хромая утка, пока не провалится на следующих президентских выборах.

Нетаньяху повел рискованную игру и проиграл.

В начале кризиса, связанного со строительством в Восточном Иерусалиме, Нетаньяху еще был уверен в себе. Сотрудники Обамы делали ему не слишком строгие выговоры, и казалось, что и этот конфликт окончится как и все предыдущие: Иерусалим произнесет несколько ни к чему не обязывающих фраз, а Вашингтон примет плевок за каплю дождя.

Человек не столь заносчивый сказал бы себе: не стоит пороть горячку. Лучше обождать дома, пока не выяснится, кто выиграет сражение за медицинские страховки. Тогда надо будет заново всё обдумать и принять решение.

Нетаньяху, однако, был уверен, что получит восторженный прием на конференции ЭЙПАК [AIPAC, American Israel Public Affairs Committee – Американо-израильский комитет по общественным связям], который, в конце концов, делает в Вашингтоне погоду и, ничтоже сумняшеся, полетел туда. Он выступил с речью, собрал урожай аплодисментов и, опьяненный успехом, предвкушал встречу в Белом доме, где, как надеялся, Обама распахнет ему объятия перед телекамерами.

Но произошло нечто совсем ужасное: Конгресс принял Закон о здравоохранении, и Обама одержал победу, которую называют «исторической». Нетаньяху оказался лицом к лицу не с побитым и осажденным папой, а с Князем Церкви во всем его величии.

Как шутят в Израиле, кратчайшая единица времени – это мгновение, отделяющее появление зеленого огня на светофоре от гудка автомобиля за спиной. Мой покойный друг, генерал Матти Пелед. утверждал, что миг может быть еще короче и длиться от присвоения офицеру нового звания до того, как он ощутит себя большим боссом. Но, похоже, что и это не предел.

Джордж Митчелл, скачущий посредник, передал Нетаньяху приглашение Обамы посетить Белый дом. Телевизионные камеры запечатлели всё: улыбку от уха до уха, Митчелла, простершего длань для рукопожатия, и даже его вторую руку, готовую обхватить Нетаньяху под руку. И тогда, в момент, когда Митчеллу показалось, что камеры уже выключили, его улыбку как ветром сдуло, маска упала и все увидели его настоящее лицо, угрюмое и злое.

Если бы Нетаньяху обратил на это внимание, он повел бы себя осторожнее – но осторожность не входит в число его достоинств. Совершенно игнорируя Обаму, он сказал тысячам восторженных эйпачников, что продолжит строительство в Восточном Иерусалиме, что между Иерусалимом и Тель-Авивом нет разницы, и что все израильские правительства делали то же самое.

Это чистая правда. Самым энергичным из поселенцев в Восточном Иерусалиме был Тедди Коллек, во время аннексии мэр Западного Иерусалима от партии Авода. Но Тедди был гением. Ему удалось одурачить всех, представ в светлом облике борца за мир, собравшего коллекцию всех возможных премий мира (кроме Нобелевской), а в перерывах между получениями премий строившего поселения по всему Восточному Иерусалиму. (Как-то мне случилось беседовать в Иерусалиме с лордом Карадоном, отцом резолюции Совета безопасности ООН № 242 [требующей вывода израильских вооруженных сил с территорий, оккупированных в ходе войны 1967 года], трезвомыслящим британским государственным деятелем, отношение которого к Израилю было остро критическим. После нашего разговора он встретился с Тедди, который уделил ему целый день и устроил ему экскурсию по Иерусалиму. К вечеру благородный лорд стал искренним поклонником Тедди). Девизами Тедди было: «Строй и не болтай!», «Строй и не поднимай шума!»

Но Нетаньяху не может вести себя тихо. Как говорят о сабрах (урожденных израильтянах): «они быстро кончают», потому что должны выбежать и похвастать своим приятелям. Нетаньяху – сабра.

Возможно, Обама согласился бы применить к Иерусалиму правило, которым руководствуются в американской армии по отношению к геям: «Не спрашивайте и не говорите». Но для Нетаньяху самое главное – сказать, тем более что все прошлые правительства действительно там строили.

Не менее интересен и другой довод Нетаньяху. Он сказал, что относительно строительства новых еврейских кварталов в Восточном Иерусалиме существует консенсус. Мирный план Билла Клинтона предусматривал, что «всё еврейское в Иерусалиме отойдет Израилю, а всё арабское – Палестине». Поскольку никто не возражает против того, чтобы при окончательном соглашении все еврейские кварталы отошли к Израилю, то почему бы там не строить сейчас?

Это проливает свет на испытанный сионистский метод. Когда был достигнут неофициальный консенсус о разделе территории между Израилем и Палестиной, израильское правительство сказало: «Ну и прекрасно. А теперь, когда достигнуто согласие об этой территории, давайте поговорим об остальной земле. Что моё – то моё, а сейчас обсудим ваше». Существующие еврейские кварталы уже наши. В них мы имеем право строить безо всяких ограничений. Остается принять решение об арабских кварталах, в которых мы тоже собираемся вести строительство.

По сути, Нетаньяху заслуживает благодарности. До сих пор все проводили различие между «поселениями» на Западном берегу и в Газе и между «еврейскими кварталами» в Восточном Иерусалиме. Теперь это различие стерто, и все говорят о поселениях в Восточном Иерусалиме.

ИТАК, Нетаньяху отправился в Каноссу. Он вошел в ворота Белого дома. Обама выслушал его предложения и сказал, что они недостаточны. Нетаньяху пошептался со своими советниками в дальней комнате и вернулся к Обаме. И опять Обама сказал ему, что его предложения недостаточны. Тем и закончилось: ни соглашения, ни совместного заявления, ни фотографий.

Это уже не просто «кризис». Произошло нечто гораздо более значительное: коренное изменение политики США. Американский корабль на Ближнем Востоке постепенно меняет курс. Сторонники мира испытали много разочарований, но сейчас совершается поворот.

Президент Соединенных Штатов хочет положить конец конфликту, который ставит под угрозу жизненные интересы США. Он хочет мирного урегулирования, и не в отдаленной перспективе, не будущих поколениях, а сейчас, в течение двух лет.

Эта перемена находит свое отражение и в Восточном Иерусалиме, потому что не может быть мира без того, чтобы Восточный Иерусалим стал столицей Палестины, а строительная активность Израиля направлена здесь как раз на то, чтобы исключить такую возможность.

До сих пор Нетаньяху вел двойную игру. Он склонялся то ближе к США, то – к поселенцам. Алуф Бен, главный политический редактор газеты «Ха-Арец», просил его на этой неделе сделать выбор между Бени Бегиным и Ури Авнери, то есть, между Великим Израилем и двумя государствами для двух народов.

Мне такая формулировка вопроса польстила, но сейчас политический выбор стоит между Либерманом-Ишаем и Ципи Ливни.

У Нетаньяху, пока он остается заложником теперешней правительственной коалиции, нет ни малейшего шанса избежать отлучения Обамой. Говорят, что умный знает, как выбраться из ловушки, которой мудрому удалось избежать. Если бы Нетаньяху был мудр, он бы, прежде всего, не создавал такой коалиции, и сейчас нам предстоит узнать, умён ли он.

Кадима – далеко не партия мира. Облик ее смутен. За целый год в оппозиции она ничем себя не проявила и не принимала участия ни в каких принципиальных схватках, но в глазах общества эта партия – в сравнении с открыто экстремистскими партнерами Нетаньяху – представляется относительно умеренной. Согласно последним опросам, Кадима немного опережает Ликуд.

Чтобы вступить в серьезные переговоры с палестинцами, на чем настаивает Обама, Нетаньяху должен будет демонтировать существующую коалицию и пригласить в нее Ливни. А пока это не произойдет, ему придется ждать у ворот Каноссы.

Борьба короля с папой унизительным стоянием у Каноссы не закончилась, а тянулась еще много лет. Исход сражения Нетаньяху с Обамой решится куда скорее.