Статьи Ури Авнери 

СПАСИТЕЛЬНАЯ ЛОЖЬ


В ЭТУ СРЕДУ Верховный суд Израиля рассмотрит ходатайство группы граждан страны с требованием обязать Министерство внутренних дел зарегистрировать их как «израильтян» по национальности.

Не странно ли?

Израильское Министерство внутренних дел признаёт 126 национальностей, но национальности «израильтянин» среди них нет. Гражданин Израиля может быть зарегистрирован как ассириец, татарин или черкес. А как израильтянин? Простите, но таких нет в природе.

Согласно официальной доктрине, Государство Израиль не может признать «израильскую» нацию, потому что это государство «евреев». Иными словами, оно принадлежит евреям Бруклина, Будапешта и Буэнос-Айреса, хотя сами они считают себя американцами, венграми или аргентинцами.

Что-то тут, кажется, сильно напутано.

Путаница началась 113 лет назад, когда венский журналист Теодор Герцль написал книгу «Государство евреев» (Именно таков точный перевод ее названия. Обычно его переводят как «Еврейское государство», что искажает смысл и означает нечто совершенно другое). Ему пришлось выполнить акробатический трюк или, как говорится, прибегнуть ко лжи во спасение.

Современный сионизм возник как ответная реакция на современный антисемитизм. Не случайно само слово «сионизм» появилось через двадцать лет после того, как в Германии изобрели «антисемитизм». Это понятия-близнецы.

В Европе и Америке расцвело другое современное понятие: национализм. Народы, сотни лет жившие рядом друг с другом под властью династий императоров и королей, захотели создать свои собственные национальные государства. В Аргентине, США, Франции и других странах произошли «национальные» революции. Эпидемия охватила все народы: большие, маленькие и крошечные – от Перу до Литвы, от Колумбии до Сербии. Они ощутили свою принадлежность к занимаемому ими месту на земле и к людям, среди которых они жили и умирали.

Все эти национальные движения неизбежно становились в большей или меньшей степени антисемитскими, потому что существование еврейской диаспоры противоречило их мировосприятию. Диаспора без собственного отечества и рассеянная по десяткам стран не вписывалась в представления об укорененной на своей земле и стремящейся к однородности нации.

Герцль осознал, что новая реальность таила в себе опасность для евреев. Вначале он возлагал надежды на идею полной ассимиляции: все евреи должны принять крещение и раствориться в новых нациях. Будучи драматургом по профессии, он даже написал сценарий такого действа: все евреи Вены движутся колонной к Собору святого Стефана и принимают там общее крещение.

Поняв, что воображение завело его слишком далеко, Герцль перешел от идеи индивидуальной ассимиляции к тому, что можно было бы назвать «коллективной ассимиляцией»: если в новых нациях евреям нет места, им следует, подобно всем другим, определить себя как нацию, укорененную на своей родной земле и живущую в собственном государстве. Эту идею и стали называть «сионизмом».

Но тут возникла проблема: ведь еврейской нации просто не существовало. Евреи были не нацией, а религиозно-этническим сообществом. Нация присутствует на одном общественном уровне, а религиозно-этническая общность – на другом. «Нация» – это образование, существующее в одной стране и обладающее общей политической волей. «Сообщество» – это основанная на общей вере совокупность людей, которые могут жить в разных странах. Немец, например, может быть католиком или протестантом, а католик может быть немцем или французом.

У этих двух видов сообществ, как и у видов живых существ в природе, существуют два разных способа выживания. Когда лев попадает в опасность, он борется и атакует: для этого природа снабдила его зубами и когтями. Когда попадает в опасность газель, она спасается бегством, и природа дала ей для этого быстрые ноги. Каждый способ хорош, если он эффективен (а если бы он не был эффективен, эти виды не дожили бы до наших дней).

Когда нация оказывается в опасности, она поднимается на бой и воюет. Когда в опасность попадает религиозное сообщество, оно переселяется. Евреи, более чем кто-либо другой, овладели искусством спасения путем исхода. Даже после Холокоста еврейская диаспора выжила, и сейчас, через два поколения, вновь процветает.

ЧТОБЫ ИЗОБРЕСТИ еврейскую нацию, Герцлю пришлось пренебречь этим различием. Он счел, что еврейская этнорелигиозная общность представляет собой также и еврейскую нацию. Иными словами, в отличие от всех других народов, евреи являются и нацией, и религиозным сообществом, и в отношении евреев это одно и то же. Для них нация – тождественна религии, а религия – нации.

В этом и состояла «спасительная ложь», потому что без нее сионизм не смог бы возникнуть. Новое движение взяло Звезду Давида у синагоги, свечу – у Храма, а цвета бело-голубого флага – у молитвенного покрывала, талеса. Святая Земля стала родиной, а сионизм наполнился религиозными символами и светским национальным содержанием.

Первыми заметили подтасовку ортодоксальные раввины. Почти все они, не стесняясь в выражениях, прокляли Герцля и его сионизм. Самым непримиримым среди них был любавичский ребе, обвинивший Герцля в разрушении иудаизма. Евреев, писал он, объединяет их преданность заветам Бога, а Герцль хочет поставить на место связи со Всевышним светский национализм.

Выступив с идеей сионизма, Герцль собирался основать «Государство евреев» не в Палестине, а в Аргентине. В своей книге он посвятил государству лишь несколько строк под заголовком «Палестина или Аргентина?» Тем не менее, порожденное им движение вынудило его обратить свои устремления к Земле Израильской, и таким образом эта страна возникла именно здесь.

С созданием государства Израиль мечта сионистов осуществилась, и необходимость в «спасительной лжи» отпала. Когда строительство дома закончено, леса нужно убрать. Когда образовалась подлинная израильская нация, отпала необходимость в нации воображаемой.

КРУПНЕЙШАЯ израильская газета «Едиот ахронот» стала выходить на телевидение с рекламой, в которой демонстрирует некоторые из своих старых номеров. В день создания государства Израиль ее громадный заголовок возглашал «Ивритское Государство!»

«Ивритское» – это не «еврейское». И выбор слова был совсем не случаен: в то время сочетание «еврейское государство» резало слух. Для тех, кто жил здесь тогда, между «еврейским» и «ивритским» существовало совершенно явное отличие. Это было различие между тем, что относилось к диаспоре, и тем, что принадлежало новой стране: были еврейская диаспора, еврейский язык (идиш), еврейское местечко (штетл), еврейская религия, и еврейские традиции, но с другой стороны – язык иврит, ивритское сельское хозяйство, ивритская промышленность, ивритские подпольные организации, ивритская полиция.

Почему же тогда в нашей Декларации независимости появились слова «Еврейское Государство»? Причина проста: ООН приняла резолюцию о разделе страны на «арабское» и на «еврейское» государство: такова была правовая основа новой страны. Составленная в спешке Декларация говорила о том, что мы создаем «Еврейское государство (в соответствии с резолюцией ООН), а именно Государство Израиль».

Стройка была завершена, но леса не убрали. Напротив, они стали важнейшей частью здания и главным элементом его фасада.

КАК И МНОГИЕ из нас в то время, Давид Бен-Гурион верил, что сионизм заменит собой религию, и что религия станет ненужной. Он был совершенно уверен в том, что в новой светской стране она иссохнет и отомрет сама собой. Он решил, что можно обойтись без призыва на военную службу учащихся талмудических школ, полагая, что число их сократится с нескольких сотен практически до нуля. По той же причине он допустил дальнейшее существование религиозных школ. Как и Герцль, обещавший «держать раввинов в синагоге, а офицеров – в казарме», Бен-Гурион был уверен, что новая страна станет совершенно светской.

Когда Герцль писал о «государстве евреев», ему и в голову не приходило, что еврейская диаспора будет по-прежнему существовать. Он считал, что «евреями» будут называться лишь граждане новой страны, а все прочие евреи в мире ассимилируются в странах, где они живут, и исчезнут с глаз долой.

НО «СПАСИТЕЛЬНАЯ ЛОЖЬ» Герцля, равно как и компромиссы Бен-Гуриона, привели к результатам, о которых они и помыслить не могли. Религия в Израиле не отмерла, а, напротив, обретает контроль над страной. Правительство Израиля говорит не о национальном государстве живущих в нем израильтян, а о «национальном государстве евреев» – государстве, принадлежащем евреям всего мира, большинство из которых входит в другие нации.

Религиозные школы поглощают средства общей системы образования и, если мы не осознаем опасности и не утвердим нашу израильскую сущность, подомнут ее под себя. Право участия в выборах собираются предоставить израильтянам, живущим за границей, а это шаг к предоставлению такого права всем евреям в мире. И что еще важнее: безобразные сорняки, выросшие на национально-религиозном поле – поселенцы-фанатики – толкают страну в направлении, которое чревато для нее гибелью.

ЧТОБЫ гарантировать будущее Израиля, нужно приступить к разборке лесов у построенного здания. Иными словами, похоронить «спасительную ложь» утверждения, что религия тождественна нации, и признать израильскую нацию как основу государства.

Каким же станет Израиль в пределах Зеленой черты, если принять этот принцип?

Есть две возможные модели со множеством вариантов.

Модель А: многонациональная. Почти всех жителей Израиля можно отнести к одной из двух наций: большинство – к ивритской и меньшинство – к палестино-арабской. Каждая из наций получит автономию в определенных областях, например, культуры, образования и религии. Автономия будет не территориальной, а культурной (подобно той, какую Владимир Жаботинский предлагал век назад для царской России). Всех будет объединять израильское гражданство и верность государству. Внутренне присущая Израилю в настоящее время дискриминация арабского меньшинства уйдет в прошлое, равно как и страхи перед демоном "демографической угрозы".

Модель B: американская. Американская нация состоит из всех граждан США, и образуют ее все граждане. Иммигрант из Ямайки, получивший американское гражданство, автоматически становится членом американской нации, наследником Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна. Во всех школах приняты одна основная учебная программа и одна версия истории.

Какая же из этих двух моделей предпочтительней? На мой взгляд, модель В много лучше. Но ее реализация зависит от возможности диалога между ивритским большинством и арабским меньшинством. В конечном счете, арабским гражданам придется решить, отдают ли они предпочтение статусу равного партнера в общей израильской нации или статусу признанного автономного национального меньшинства в государстве, признающем и поддерживающем наряду с культурой большинства и их отдельную культуру.

Через четыре дня Верховный суд решит, готов ли он сделать первый шаг по этому историческому пути.