Статьи Ури Авнери 

ДУБАЙСКИЕ СОМНЕНИЯ


ИНОГДА я задаю себе вопрос: что случилось бы с миром, если бы все правительства вдруг и сразу решили распустить свои шпионские конторы?

Конечно, был бы нанесен жестокий удар по писателям и киношникам, пасущимся на нивах, где произрастают эти тайные истории – их творения потеряли бы свою притягательность.

Катастрофа постигла бы и армию их поклонников, следящих за шпионскими страстями, разинув рты, и восторженных пожирателей книг и фильмов о суперменах, вроде Джеймса Бонда, и дьявольских супергениев, вроде Смайли, изображенного Джоном Ле Карре.

Но кто бы на самом деле пострадал, если бы Вашингтон перестал шпионить за Москвой, Москва – за Вашингтоном, и оба – за Пекином? Получилась бы ничья. Были бы сэкономлены огромные суммы денег, расходуемых на взаимные интриги, – и сколько на эти средства можно было бы вылечить больных, накормить голодных и обучить неграмотных?

Популярные книги и фильмы прославляют воображаемые успехи разведслужб, но реальность куда прозаичнее и полна реальных провалов.

ДВЕ КЛАССИЧЕСКИЕ катастрофы разведок имели место во время Второй мировой войны. В обоих случаях разведки либо дали своему политическому руководству неверную оценку ситуации, либо руководство правильную оценку проигнорировало. Результат и в том и в другом случае одинаков.

Нападение на Советский Союз застало товарища Сталина врасплох, хотя Германия сосредотачивала огромные силы для вторжения несколько месяцев. Таким же сюрпризом оказалась и японская атака на Перл Харбор для Рузвельта, хотя в ней участвовала большая часть японского флота. Эти провалы были столь фантастическими, что ревностным поклонникам шпионажа пришлось прибегнуть к теории заговоров. По одной из них, Сталин намеренно игнорировал предупреждения, чтобы самому напасть на Гитлера врасплох. По другой такой теории, Рузвельт чуть ли не «пригласил» японцев напасть, потому что ему нужен был предлог, чтобы втянуть Америку в непопулярную войну.

Но с тех пор провалы следовали один за другим. Все западные спецслужбы были совершенно обескуражены революцией Хомейни в Иране, сообщения о последствиях которой всё еще попадают на первые страницы газет. И для всех спецслужб полной неожиданностью был распад Советского Союза – одно из определяющих событий 20-го века. Потрясены они были и падением Берлинской стены, и все подряд сообщали ложную информацию о воображаемой атомной бомбе Саддама Хусейна, ставшей предлогом для американского вторжения в Ирак.

В ИЗРАИЛЕ говорят, что это – дела гоим. Что это случилось не здесь. Что наше разведывательное сообщество совсем другое: еврейский ум изобрел «Моссад», который всё знает и всё может. («Моссад» в переводе – это «учреждение». Сокращенное название для «Института разведки и специальных операций.)

А как на самом деле? Когда разразилась война 1948 года, все главы нашего разведывательного сообщества единодушно информировали Давида Бен-Гуриона, что армии арабских стран не нападут. (К счастью, Бен-Гурион к ним не прислушался). В 1967 году сосредоточение египетской армии на Синае, ставшее толчком к Шестидневной войне, явилось для разведок совершенной неожиданностью. (Главы израильской разведки были убеждены, что основные силы египетской армии заняты в Йемене, где тогда бушевала гражданская война). Египетско-сирийская атака в Йом-Кипур 1973 года также оказалась для них совершенной неожиданностью, хотя имелось множество предупреждений.

Сюрпризом для разведки стала первая интифада, а за ней и вторая. Точно также, как и революция Хомейни, хотя (или потому что) разведслужбы глубоко внедрились в шахский режим. И не меньшее удивление вызвала у них победа ХАМАСа на палестинских выборах.

Этот список долог и бесславен. Но на одном, так сказать, поле деятельности ХАМАС преуспел, как ни на каком другом: а именно в убийствах (простите, в «ликвидациях»).

В ФИЛЬМЕ Стивена Спилберга «Мюнхен» показаны убийства («ликвидации») высших лиц Организации освобождения Палестины после нападения на спортсменов, прибывших на Олимпийские игры. Как образчик китча, эту картину можно сравнить с «Эксодусом», основанном на такой же китчевой книге Леона Юриса.

После резни в Мюнхене (основная ответственность за которую лежит на некомпетентной и безответственной баварской полиции) «Моссад» по распоряжению Гольды Меир убил семерых руководителей ООП, к огромной радости жаждавшей мести израильской публики. Почти все жертвы были дипломатами ООП или гражданскими представителями организации в европейских столицах, и не имели прямого отношения к насильственным действиям. Их деятельность была открытой, работали они в обычных офисах и жили в обычных домах со своими семьями. Это были неподвижные мишени – вроде уток в тире.

В ходе одной из акций – напоминающей последний случай – в норвежском городе Лиллехаммер был по ошибке убит официант. «Моссад» принял его за Али Хасана Саламеха – старшего офицера Фатха, контактировавшего с ЦРУ. Агентов «Моссада», среди которых была восхитительная блондинка (как тут обойтись без ослепительной блондинки), обнаружили, арестовали, приговорили к большим срокам и очень скоро отпустили. Настоящего Саламеха «ликвидировали» позднее.

В 1988 году, после подписания Ословских соглашений, в Тунисе, на глазах у его жены и детей, был убит второй номер в Фатхе Абу Джизад (Халиль аль-Вазир). Среди палестинцев он мог получить такое же признание, как и Ясир Арафат, который, скорее всего, был отравлен не оставляющим следов ядом.

Провалом завершилось совершенное по распоряжению премьер-министра Биньямина Нетаньяху, и более всего напоминающее последнюю акцию, покушение «Моссада» на Халеда Машаля, высшего лидера ХАМАСа. Агенты «Моссада» устроили на него засаду на главной улице Аммана и впрыснули ему в ухо нервнопаралитический яд, который должен был его убить, не оставляя следов. Их схватили на месте. Король Хусейн, главный союзник правительства Израиля в арабском мире, пришел в бешенство и предъявил грозный ультиматум: либо Израиль немедленно передаст противоядие и спасет жизнь Машаля, либо агенты «Моссада» будут повешены. Нетаньяху, как обычно, уступил. Жизнь Машаля была спасена, а израильское правительство должно было в качестве дополнительной платы освободить лидера ХАМАСа шейха Ахмеда Ясина. Позднее его «ликвидировали» ракетой.

В ПОСЛЕДНИЕ НЕДЕЛИ обрушился водопад слов об убийстве в Дубае Махмуда аль-Мабхуха, еще одного из старших офицеров ХАМАСа.

С первой же минуты израильтяне согласились с тем, что это работа «Моссада». Какие возможности! Какие таланты! Как им удалось узнать задолго до поездки, что он собирается в Дубай, каким рейсом и в какой гостинице он остановится! Какое точное планирование!

Лица «военных корреспондентов» и «корреспондентов по арабским делам» сияли с экранов и говорили: ой-ой-ой, если бы только не было запрета, я бы вам такое рассказал! Но пока что могу лишь сообщить вам, что «Моссад» еще раз доказал, что его длинная рука может добраться до кого угодно. Трепещите в страхе, враги Израиля!

Когда же обстоятельства стали проясняться, а фотоснимки убийц появились на телеэкранах по всему миру, энтузиазма поубавилось, но ненамного. Был запущен в игру старый испытанный израильский метод: ухватиться за какую-то мелочь и страстно обсасывать ее со всех сторон, пренебрегая главным. Выбрать какое-то одно дерево, забыв о лесе.

В самом деле, почему вдруг агенты воспользовались подлинными именами проживающих в Израиле обладателей двух гражданств? Почему из всех возможных они предпочли паспорта дружественных стран? Как они могли быть уверены, что обладатели этих паспортов не отправятся за границу в самый деликатный момент?

И неужели они не знали, что Дубай нашпигован камерами, которые будут следить за ними каждую минуту? Так ли трудно было предугадать, что местная полиция сможет представить съемку убийства во всех подробностях?

Но всё это не вызвало в Израиле большого волнения. Каждый понимал, что Англия и Ирландия будут обязаны выразить формальный протест, но лишь для вида. За кулисами остаются тесные связи «Моссада» с другими разведслужбами, а через несколько недель обо всём забудут. Так обстояло дело в Норвегии после Лиллехаммер, так было в Иордании после покушения на Машаля. Они будут протестовать и осуждать, и на этом дело кончится. Так в чем же проблема?

ПРОБЛЕМА В ТОМ, что «Моссад» в Израиле действует как удельный князь, игнорирующий жизненно важные долгосрочные политические и стратегические интересы страны, автоматически получая поддержку безответственного премьер-министра. Он ведет себя как пресловутая пушка, которая сорвалась с лафета и мечется во все стороны по палубе, давя матросов.

Со стратегической точки зрения операция в Дубае наносит большой вред политике правительства, определившего гипотетическую иранскую атомную бомбу как смертельную угрозу Израилю. Кампания против Ирана помогает Израилю отвести внимание мира от продолжающейся оккупации и строительства поселений и склонить США, Европу и другие страны танцевать под свою дудку.

Барак Обама пытается создать всемирную коалицию, чтобы наложить на Иран «изнурительные санкции». Правительство Израиля охотно служит ему в качестве рычащего пса. Обама говорит иранцам: израильтяне взбесились, они могут наброситься на вас в любую минуту, и мне очень трудно их удержать. Но если вы не сделаете того, что я вам велю, я отпущу поводок, и да спасет вас Аллах!

Важный элемент в этой коалиции – Дубай, страна в Персидском заливе, стоящая лицом к лицу с Ираном. Он союзник Израиля в той же степени, как Египет и Иордания. И тут появляется израильское правительство, ставит его в неловкое положение, унижает и возбуждает в арабских массах подозрение, что Дубай сотрудничает с «Моссадом».

В прошлом мы уже ставили в неловкое положение Норвегию, привели в бешенство Иорданию, а сейчас унижаем Дубай. Разумно ли это? Спросите Меира Дагана, которому Нетаньяху сейчас предоставил неслыханную ранее возможность оставаться восемь лет в должности главы «Моссада».

ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, что последствия этой операции для нашего положения в мире окажутся еще серьезнее.

Когда-то этот аспект можно было преуменьшить: пусть себе гои говорят что им вздумается. Но после «Литого свинца» Израиль стал острее ощущать отдаленные последствия. Вердикт судьи Голдстоуна, эхо от выходок Авигдора Либермана, охватившая весь мир кампания бойкота Израиля показывают, что слова Томаса Джефферсона о том, что страна не может позволить себе пренебречь мнением человечества, совсем не вздор.

Дубайская история делает еще более наглядным образ Израиля как бесцеремонной страны-изгоя, презирающей общественное мнение, ведущей борьбу гангстерскими методами, направляющей в другие страны команды убийц – неприкасаемую страну, которой должны сторониться добропорядочные люди.

Так стоило ли идти на это?