Статьи Ури Авнери 

ТИХИЙ АМЕРИКАНЕЦ


«ТИХИЙ АМЕРИКАНЕЦ» – это герой романа Грэма Грина о первой вьетнамской войне, которую вели еще французы.

Молодой и наивный сын профессора, получивший прекрасное образование в Гарварде, полон идеалов и благих намерений. Когда его направили во Вьетнам, он хотел помочь туземцам преодолеть два свалившихся на них несчастья, какими они ему представлялись: французский колониализм и коммунизм. Не зная ровным счетом ничего о стране, он развернул в ней кипучую деятельность, которая привела к катастрофе. Книга кончается сценами бойни, вызванной его недальновидными действиями, иллюстрируя известную пословицу, что благими намерениями выстелена дорога в ад.

Со времени написания книги прошло 54 года, но Тихий Американец, не изменился ни на йоту. Он как был, так и остался идеалистом (по крайней мере, сам себя таковым считает) и по-прежнему жаждет принести избавление народам дальних стран, в жизни которых не смыслит ни аза, и также причиняет им страшные беды: в Ираке, в Афганистане, а сейчас, кажется, собрался натворить дел еще и в Йемене.

ИРАКСКИЙ случай самый простой.

Американских солдат послали туда, чтобы свергнуть тиранический режим Саддама Хусейна. Были, конечно, и менее альтруистические цели: например, взять под контроль иракские нефтяные ресурсы и расположить американский гарнизон в самом центре ближневосточного нефтяного региона. Американской публике эту авантюру представили как благородный акт свержения кровожадного диктатора, грозившего миру атомной бомбой.

Это было шесть лет назад, а война идет до сих пор. Барак Обама, объявивший себя с самого начала ее противником, обещал вывести американцев оттуда. Но конца войне, несмотря на все разговоры, не видно.

Почему? Потому что те, кто принимает в Вашингтоне решения, не имеют ни малейшего представления о стране, которую они хотят освободить и осчастливить.

Ирак был с первого дня искусственно образованным государством. Британцы сообразно своим колониальным интересам сшили на живую нитку несколько оттоманских провинций и надели на суннитского араба корону царя всех курдов, которые не были ни арабами, ни шиитами, ни суннитами. Удерживал страну от распада лишь ряд диктаторов, один жесточе другого.

Вашингтонским планировщикам не было дела до истории, демографии или географии страны, в которую они вторглись грубой силой. Им всё представлялось простым: нужно лишь свергнуть тирана, создать демократические институты по американской модели, провести свободные выборы, а прочее образуется само собой.

Вопреки ожиданиям, цветами их не встретили. Не нашлась и грозная атомная бомба Саддама. Подобно слону в посудной лавке, они крушили всё, что ни попало, разрушили страну и завязли в болоте.

После нескольких лет кровопролитных операций, не давших никакого результата, американцы нашли временное спасительное средство. К черту идеализм, к черту возвышенные цели, к черту все военные доктрины – теперь они будут просто подкупать племенных вождей, которые и являются подлинным Ираком.

Сейчас Тихий Американец не знает, как оттуда выбраться, но понимает, что если сейчас уйдет, страна распадется на части в кровавых междоусобицах.

Почему? Потому что организация под названием «Аль-Каида» («основа») взяла на себя ответственность за разрушение башен-близнецов в Нью-Йорке. Лидеры «Аль-Каиды» находились в Афганистане, и там же были их тренировочные лагеря. Американцам всё и так ясно – незачем было мусолить и раздумывать ни раньше, ни потом.

Если бы они имели хоть какое-то представление о стране, в которую собрались вторгнуться, они, возможно, поостереглись бы. Афганистан всегда становился кладбищем для захватчиков. Могущественные империи бежали оттуда, поджав хвост. В отличие от равнинного Ирака, Афганистан – страна гор, райское место для партизан. Это родная земля нескольких разных народов и бесчисленных племен, каждое из которых ревностно оберегает свою независимость.

Вашингтонских планировщиков такие вещи особенно не волновали. Им представлялось, что все страны и все общества одинаковы: в Афганистане должна быть установлена демократия американского типа, проведены свободные и справедливые выборы, и - гопля – всё устроится.

Слон вошел в посудную лавку без стука и одержал в ней сокрушительную победу. ВВС долбили, армия захватывала плацдармы, не встречая сопротивления, Аль-Каида испарилась, как призрак, Талибан сбежал. Женщины снова могли ходить по улицам, не покрывая волос, девочки – посещать школы, воспрянули опиумные поля, а с ними вашингтонские протеже в Кабуле.

Тем не менее, война продолжалась, а американские потери неумолимо росли. Зачем нужны были эти жертвы? Никто не знает. Война зажила собственной жизнью, без причины и без цели.

Американец может с полным основанием спросить себя: а какого дьявола мы сюда приперлись?

БЛИЖАЙШАЯ ЦЕЛЬ – изгнание Аль-Каиды из Афганистана была, по-видимому, достигнута. Аль-Каиды больше нет – если она когда-то вообще здесь была.

Я писал однажды, что Аль-Каида – американское изобретение, и что на эту роль ее отобрало главное актерское агентство Голливуда. Слишком уж она хороша, чтобы в нее верилось.

Говорю это не без некоторого преувеличения, но только некоторого. Соединенным Штатам всегда был нужен всемирный враг. В прошлом им был коммунистический интернационал, чьи агенты таились за каждым кустом и под каждой плиткой в ванной комнате. Но, увы, Советский Союз с его ставленниками приказали долго жить, и возникла острая необходимость заполнить вакансию. Кандидата нашли в виде всемирного джихада и Аль-Каиды. Важнейшей целью Америки стало сокрушение «Всемирного Терроризма».

Цель вздорная. Терроризм – это лишь средство ведения войны. Оно используется совершенно разными организациями, ведущими борьбу в совершенно разных странах для достижения совершенно разных целей. Вести войну с «международным терроризмом» это всё равно, что вести войну с «международной артиллерией» или «международным военно-морским флотом».

Движения, охватившего своими щупальцами весь мир и возглавляемого Усамой Бин-Ладеном, просто не существует. Благодаря американцам, Аль-Каида стала престижным брендом на международном рынке герильи, как «Макдоналдс» или «Армани» стали символами закусочных быстрого обслуживания и моды. Любая военизированная исламистская организация может называть себя этим именем, не испрашивая лицензии у Бин-Ладена.

Американские клевреты, прежде обзывавшие своих местных противников «коммунистами», теперь называют их «террористами Аль-Каиды».

Никто не знает, где прячется Бин-Ладен – и существует ли он вообще на белом свете – и нет никаких доказательств того, что он находится именно в Афганистане. Некоторые думают, что он скорее в соседнем Пакистане. Но даже если бы Бин-Ладен действительно нашел убежище в Афганистане – разве это оправдывает развязывание войны и убийство тысяч человек ради поимки одного?

Иногда на это возражают: «Ну, ладно. Пусть никакого Бин-Ладена нет. Но ведь возвращение Талибана необходимо было предотвратить».

А чего ради? Какое дело США, кто правит в Афганистане? Можно питать отвращение к религиозным фанатикам в целом и к Талибану в частности, но разве это причина для бесконечной войны?

Если сами афганцы предпочитают Талибан правящим в Кабуле наркодельцам, это их выбор. Судя по всему, именно такой выбор афганцы и сделали, потому что Талибан вновь контролирует почти всю страну, и нет никакой причины вести войну в стиле вьетнамской.

Но как теперь выбраться из нее? Обама этого не знает. Во время предвыборной кампании он с безрассудным бесстрашием обещал расширить в Афганистане военные действия как компенсацию за уход из Ирака. Сейчас он увяз в обеих странах и, как представляется, скоро застрянет и в третьей.

В последние дни всё чаще возникает слово Йемен, который называют то вторым Афганистаном, то третьим Вьетнамом.

Слон направил свои стопы к очередной посудной лавке, ничуть не заботясь о посуде.

Я мало что знаю о Йемене, но достаточно, чтобы понять, что только безумцу захочется потонуть в этой трясине. Йемен – еще одно искусственное государство, составленное из двух разных частей: края Сана на севере и Южного (прежде Британского) Йемена. Почти вся его территория – это горы, в которых обитают воинственные племена, отстаивающие свою независимость. Йемен, как и Афганистан, идеальное место для партизанских войн. Здесь тоже появилась организация, высокопарно назвавшая себя «Аль-Каида Аравийского полуострова» (после того, как йеменские боевики объединились со своими саудовскими братьями). Мировая революция заботит их вождей куда меньше свар и стычек племен между собой и с «центральным» правительством, и такая реальность длится уже тысячи лет. Лишь отчаянный глупец захочет сунуться в это логово.

Слово «Йемен» означает «страна, лежащая справа». (Если смотреть на Мекку с запада, то Йемен окажется справа, а Сирия – слева). Правая сторона также ассоциируется со счастьем, а название Йемен – с «аль-Ямана», что по-арабски значит «быть счастливым». Римляне называли эту страну «Аравия Феликс» («счастливая Аравия»), потому что она была богата, благодаря торговле специями.

(Обаме, кстати, было бы интересно узнать, что глава другой сверхдержавы, Цезарь Августин, однажды попытался вторгнуться в Йемен и был там бит).

Если тихий Американец, по прежнему являющий смесь идеализма с невежеством, решит осчастливить Йемен демократией и другими волшебными подарками из своего мешка, то счастью придет конец, американцы завязнут в очередном болоте, десятки тысяч человек будут убиты, и всё закончится очередной катастрофой.

НО, МОЖЕТ БЫТЬ, проблема связана, среди прочего, с архитектурой Вашингтона?

В городе полно исполинских зданий, вместивших министерства и прочие конторы единственной сверхдержавы теперешнего мира. Работающие там люди преисполнены имперского могущества и величия и взирают с высоты на афганских и йеменских племенных вождей, как носорог смотрит на муравьев, копошащихся у его ног. Носорог ступает по ним, не замечая, но муравьи остаются живы.

В целом же, Тихий Американец напоминает Мефистофеля из «Фауста» Гёте, определившего себя как силу, которая «творит добро, всему желая зла». Только в этом случае наоборот.