Статьи Ури Авнери 

ПО СКОЛЬЗКОЙ ДОРОЖКЕ


НУ КОНЕЧНО, во всем виноват судья Ричард Голдстоун: и в пресловутом отчете, и во всех напастях, которые свалились на нас сейчас.

Это он – причина всех израильских неприятностей в ООН, в Нью-Йорке и в Женеве. Это он устроил заговор, чтобы привлечь наших политических и военных руководителей к Гаагскому суду. И в кризисе, возникшем между Израилем и Турцией тоже виноват он. И в звучащих по всему миру требованиях организовать бойкот Израиля – тоже.

А вдобавок ко всему он еще стал виновником опасностей, нависших над Махмудом Аббасом (Абу Мазеном).

КОГДА отчет Голдстоуна был представлен Совету по правам человека ООН, наше правительство решило сделать всё, чтобы не допустить его обсуждения.

Разумеется, инициаторами обсуждения были палестинцы. После публикации отчета палестинский представитель в Женеве потребовал обсуждения с целью передать его впоследствии в Совет безопасности, который, в свою очередь, должен направить отчет в международный суд в Гааге.

Последующие события нетрудно было предвидеть: правительство Израиля оказало сильное давление на США, США надавили на Махмуда Аббаса, Аббас уступил и поручил своему представителю в Женеве отозвать требование об обсуждении.

В любом другом случае большого шума не было бы, но тут речь шла о войне в Газе, и в Палестинской автономии разразилась буря. Во время войны все палестинцы на Западном берегу каждый день и час видели по телеканалу «Аль-Джазира» и другим арабским сетям ее ужасы: изувеченные тела женщин и детей, развалины школ и мечетей, дым от белого фосфора.

На лидеров ХАМАСа решение Аббаса отложить рассмотрение отчета свалилось как дар божий. Они набросились на Аббаса с неукротимой яростью: «Изменник», «Пособник», «Прихвостень сионистских убийц» были самыми мягкими из эпитетов, которыми его награждали. Им вторили многие палестинцы, далеко не всегда являвшиеся сторонниками ХАМАСа.

Правовые позиции Аббаса шатки. По одной из версий, срок его пребывания в должности давно истек. По другой – закончится через пару месяцев. Как бы то ни было, вскоре он будет вынужден провести выборы, и в такой ситуации не может оставаться безразличным к вызванному им взрыву общественного негодования. Поэтому он сделал логическое заключение и поручил своему представителю в Женеве возобновить требование о проведении дебатов по отчету Голдстоуна. Вчера по нему была принята резолюция о передаче отчета на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН.

Раздосадованное правительство Израиля гневно отреагировало. Слаженный хор СМИ заголосил о «неблагодарности» Аббаса и даже о его лицемерии. В конце концов, разве не он требовал от Израиля во время войны в Газе интенсифицировать удары по ее жителям, чтобы свергнуть ХАМАС? Такое обвинение подлило масла в огонь. Для палестинцев это значило, что Аббасу недостаточно причиненных Израилем страданий, и он требует большего. Трудно вообразить более губительное для его авторитета утверждение.

И если бы этого было мало, израильские СМИ сообщили об «ультиматуме» Иерусалима палестинской администрации: если требование об обсуждении отчета не будет снято, Израиль не выделит частоту для второй палестинской компании мобильной связи «аль-Ватания», среди акционеров которой, как было ехидно отмечено, есть и сыновья Аббаса. Предоставление частоты – это сотни миллионов долларов. Даже в таких вопросах палестинцы полностью зависят от Израиля.

ВСЕ ЭТО нагляднейшим образом иллюстрирует немыслимую ситуацию, в которой находится палестинская администрация: она оказалась между наковальней и парой дюжих молотобойцев.

Первый молот – в руках у Израиля. Палестинская администрация находится в полной зависимости от хозяев-оккупантов. Как видно из случая с телефонами, никто на Западном берегу не может и пальцем пошевелить без израильского соизволения.

Биньямин Нетаньяху говорит об «экономическом мире» как о суррогате политического мира. Экономические преимущества – вместо национальной независимости. Это, кстати, показывает, насколько он далек от идей своего кумира Зеева (Владимира) Жаботинского, который 85 лет назад высмеивал сионистских лидеров, тешивших себя иллюзиями, что от палестинского народа можно откупиться. Ни один народ, говорил он, не продаст себя за экономические преимущества.

Салам Файад, премьер-министр палестинской администрации попал в эту ловушку. Он говорил об экономическом прогрессе, достигнутом, по его мнению, на Западном берегу. Сняты несколько блокпостов. В Наблусе открыт впечатляющий торговый центр. Через два года, сказал он, палестинцы смогут создать свое государство. Он пренебрегает тем, что израильская армия, фактически осуществляющая власть на оккупированных территориях, может положить этому конец в любой момент, и тогда блокпосты будут возвращены в двойном количестве, в городах введен комендантский час, а торговый центр будет разрушен. По сути, каждый новый торговый центр на Западном берегу увеличивает его зависимость от доброй воли оккупационных властей.

Второй молот – американский. Палестинская администрация существует на деньги, которые дают ей США и подбрасывают европейцы. Обучение сил безопасности палестинской администрации осуществляет американский генерал Кейт Дейтон. Вашингтон относится к Аббасу точно так же, как он относится к афганскому президенту Хамиду Карзаю или иракскому премьер-министру Нури Камаль аль-Малики. Он «наш сукин сын» и будет оставаться на своем посту, пока мы этого хотим, а когда станет нам не нужен – он исчезнет. От стычек Вашингтона с Иерусалимом выигрывает Рамалла. Но, как показал эпизод с Голдстоуном, США и Израиль в данный момент действуют скоординировано, и Аббасу ничего не остается, как плясать под израильскую дудку.

Наковальня – это палестинцы. Сейчас они пассивны. Они устали, измотаны, озлоблены и дошли до отчаяния. Но – и это продемонстрировала ситуация с отчетом Голдстоуна – под поверхностью вскипает лава.

Представитель ХАМАСа уподобил Аббаса маршалу Петэну – французскому герою первой мировой войны, которого боготворили народ и армия. Во время Второй мировой войны, когда германская армия, ошеломив весь мир, молниеносным блицкригом сокрушила французскую, в политических кругах Парижа произошло расслоение. В час беды народ призвал престарелого маршала, который капитулировал перед Германией, чтобы спасти то, что еще можно было спасти. Вне всякого сомнения, он был французским патриотом.

Гитлер отнесся к маршалу с уважением и сначала хорошо обращался с ним. Примерно год он даже рассматривал возможность сделать его своим союзником, отдавая ему предпочтение перед Муссолини. Значительная часть Франции оставалась «свободной от оккупации», став чем-то вроде германского протектората, и там был установлен режим Виши (по названию столицы этой территории). Но затем дела пошли хуже. Петэн стал в полной мере сотрудничать с нацистами и даже принимал участие в уничтожении евреев. «Виши» стал синонимом предательства, и после войны Петэну был вынесен смертный приговор. Учитывая славное прошлое маршала, казнь ему заменили пожизненным тюремным заключением.

Я не считаю эту параллель близкой. Рамалла – не Виши, а Халед Машаль в Дамаске – не де Голль в Лондоне. Но Виши может служить предупреждением, а палестинская администрация скатывается по скользкой дорожке. Для режима в условиях оккупации всегда существует опасность стать коллаборантом. Словесные атаки ХАМАСа лишь усугубляют жалкое положение Аббаса и его союзников.

ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ требование Аббаса о снятии с обсуждения отчета Голдстоуна стало к тому же препятствием на пути преодоления раскола между палестинскими фракциями.

Египет распространяет информацию о предстоящем внутрипалестинском соглашении и допускает утечки его содержания. Трудно представить, что проект соглашения в таком виде даст положительный результат. Предполагается, что ХАМАС должен отказаться от своего единовластия в полосе Газа, и невозможно поверить, что он на это пойдет. Предполагается также, что Аббас вступит в поединок с ХАМАСом на свободных выборах, что представить себе еще труднее. И трудно вообразить, что Америка допустит проведение таких выборов. Она уже заявила, что делает все, что в их силах, чтобы не допустить примирения.

Израильские СМИ со злорадством сообщают, что враждебность между Фатхом и ХАМАСом сильнее их ненависти к Израилю. Случай отнюдь не исключительный. Когда мы вели борьбу с британским режимом в Палестине, Давид Бен-Гурион приказывал сдавать участников боевых групп Иргуна британской полиции, и лишь почти сверхчеловеческая сдержанность Менахема Бегина предотвратила братоубийственную войну. Ирландские борцы за свободу приканчивали друг друга без зазрения совести, когда англичане предлагали найти компромисс. Такое случалось во многих местах.

Если палестинцы окажутся перед выбором, им не позавидуешь. С одной стороны – ХАМАС, который имеет репутацию незапятнанного коррупцией движения, преданного идее борьбы с израильской оккупацией. Но вводимые в Газе религиозными фундаменталистами ограничения, особенно в том, что касается женщин, претят многим палестинцам. С другой стороны, палестинская администрация, которую многие считают продажной прислужницей Израиля, рассматривается как единственная сила, которая может рассчитывать на американскую поддержку в палестинском деле. Практически ХАМАС не является сейчас противоположностью Фатху, поскольку он также соблюдает соглашение о прекращении огня с Израилем, но надежды на то, что Аббас сможет принести мир угасают.

КАК ЖЕ израильское правительство рассматривает сложившуюся ситуацию?

Люди неискушенные могут сказать: Израиль заинтересован в ликвидации экстремистского ХАМАСа и в укреплении позиций умеренного Аббаса, стремящегося к миру с Израилем – это самоочевидно.

Если так, то почему же Израиль не допускает хоть какого-то политического успеха Аббаса, даже символического? Почему Ариэль Шарон называл его «ощипанным цыпленком»? Почему израильские СМИ каждый день твердят, что Аббас «слишком слаб, чтобы заключить с ними мир»?

Что мешает Нетаньяху освободить тысячу палестинских заключенных как жест доброй воли в поддержку Аббаса? Но он ведет переговоры с ХАМАСом об освобождении той же тысячи в обмен на возвращение пленного Гилада Шалита. Почему он предъявляет Аббасу условия, принятие которых означало бы для того политическое самоубийство? (Например, признать Израиль «государством еврейского народа»). Почему в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу, под самым носом у Аббаса, строительство в поселениях идет бешеными темпами?

В политическом и военном руководстве Израиля сидят совсем не дураки. И когда они делают вещи, последствия которых совершенно очевидны, следует предположить, что они стремятся именно к таким результатам, даже если они утверждают противоположное. Если столь многие действия правительства усиливают ХАМАС и ослабляют Аббаса, может быть, к этому они и стремятся?

И действительно, Аббас опасен для теперешней израильской политики. Его поддерживает президент Обама, который оказывает давление на Израиль, чтобы тот начал переговоры о «двух государствах для двух народов», что предполагает уход с Западного берега и демонтаж поселений. Это означало бы окончание 120-летней сионистской экспансии и кардинальное изменение самой сути Израиля.

ХАМАС, получив власть над всеми палестинцами, легко исключит эти «опасности»: никакого американского давления для достижения компромисса; никакой необходимости в переговорах; незачем «ограничивать» поселенческую активность или идти на компромиссы по вопросу Иерусалима, и оккупация может беспрепятственно продолжаться.

Это, правда, чревато катастрофой в будущем. Но кто здесь думает о будущем?