Статьи Ури Авнери 

УМ-ШМУМ С ЭТОЙ ООН


ЕСТЬ ЛИ ПРЕДЕЛ гнусности и подлости антисемитов?

Сейчас они возводят на евреев новый кровавый навет. Не какие-то древние байки о крови христианских младенцев для пасхальной мацы, а обвинение в массовых убийствах женщин и детей в Газе.

И кого, вы думаете, они поставили во главе комиссии, которой поручили эту задачу? Нет, не английского отрицателя Холокоста, не немецкого неонациста и даже не иранского фанатика, а отыскали-таки еврейского судью с очень еврейской фамилией Голдстоун (Гольдштейн, конечно, в ее исконном звучании). К тому же не просто еврея с еврейской фамилией, а еще и сиониста, дочь которого Николь настолько прониклась идеями этого учения, что совершила алию и бегло говорит на иврите. И не просто еврея-сиониста, а вдобавок еще и южноафриканца, боровшегося против апартеида и включенного в Конституционный суд страны, когда апартеид кончился.

И все это для того, чтобы возвести хулу на самую нравственную армию в мире, лишь недавно завершившую самую справедливую войну в истории!

Ричард Голдстоун не единственный, позволивший заманить себя в сети всемирного антисемитского заговора. Когда шла трехнедельная война в Газе, более десяти тысяч израильтян раз за разом выходили на демонстрации против этого побоища. Они запечатлены на снимках с плакатами «Прекратить бойню в Газе!», «Нет военным преступлениям!», «Израиль совершает военные преступления», «Бомбардировка мирных жителей – военное преступление". «Ольмерт, зверства не пройдут – ждет тебя Гаагский суд!»

Кто мог бы представить, что в Израиле столько антисемитов?!

РЕАКЦИЮ официального Израиля на доклад Голдстоуна можно было бы назвать комичной, если бы дело не было столь серьезным.

Кроме «обычных подозреваемых» (Гидеона Леви, Амиры Хасс и иже с ними), осуждение доклада было единодушным, полным и бескомпромиссным – от Шимона Переса, готового оправдать любую мерзость, до последнего газетного писаки.

Никто из них не касался самой темы доклада. Никто не дал себе труда ознакомиться с его подробными выводами. А зачем знакомиться с содержимым ушата антисемитских помоев? И зачем вообще читать этот доклад?

Общество, при всем его разнообразии, встало как один человек, чтобы отразить коварный замысел, как оно делало в течение тысяч лет погромов, испанской инквизиции и Холокоста. Ментальность осажденных. Ментальность гетто.

Инстинктивная реакция в такой ситуации – всё отрицать: это враки, никогда такого не было, нагромождение лжи.

Реакция, сама по себе, естественная. Когда человек сталкивается с неразрешимой ситуацией, отрицание – его первое прибежище. Если ничего не случилось, то не в чем и разбираться. Нет принципиальной разницы между отрицателями армянского геноцида, истребления индейцев в Америке или зверств в любых войнах.

С такой точки зрения отрицание можно считать почти «нормой». Но в Израиле оно достигло уровня искусства.

ПОЯВИЛАСЬ целая методика: если случилось нечто, перед лицом которого Израилю не хотелось бы оказаться, всю мощь прожекторов направляют на какую-то деталь, ничтожную мелочь, и начинают по ней долбить, разбирать ее на кусочки, рассматривать подо всеми углами, будто это вопрос жизни и смерти.

Возьмем, к примеру, Войну Судного дня. Разразилась она, потому что на шесть лет, начиная с 1967 года, Израиль превратился в пьяный Корабль дураков, распевавший победные песни, рисовавший альбомы о своей доблести, преисполнившись уверенности во всесилии своей армии. Гольда Меир относилась к арабскому миру с полным презрением, отвергая любые мирные заигрывания Анвара Садата. Результат: погибло более 2000 молодых израильтян, и, кто знает, сколько египтян и сирийцев.

А о чем шли тогда яростные дебаты? Об «упущениях». «Почему не были во время призваны резервисты? Почему не были заранее выдвинуты танки?» Менахем Бегин метал в Кнессете громы и молнии, написаны пуды книг и статей, зашла даже речь о создании специальной комиссии по расследованию.

Первая ливанская война была политическим просчетом и военным провалом. На длилась она 18 лет, породила Хизбаллу, которая стала региональной силой. Но что дискутировали? О том, что Ариэль Шарон, возможно, обвел вокруг пальца Бегина и поэтому стал причиной его болезни, от которой тот и скончался.

Вторая ливанская война была позором от начала до конца: совершенно ненужная, приведшая к огромным разрушениям и гибели массы людей, бегству из своих домов сотен тысяч гражданских лиц, и не давшая Израилю победы. О чем же спорили? Ради чего назначили комиссию по расследованию? О том, каким образом было принято решение о начале войны. Была ли соблюдена соответствующая процедура его принятия? Все ли сотрудники генерального штаба надлежащим образом исполняли свои обязанности?

О войне в Газе никаких дебатов вообще не было, потому что и так всё было кристально ясно. Блестяще проведенная кампания. Прекрасное военное и политическое руководство. Правда, так и не удалось побудить жителей Газы свергнуть ХАМАС; правда, захваченный солдат Гилад Шалит сидит там, как сидел и до войны; правда, весь мир осудил Израиль. Но ведь удалось убить кучу арабов, причинить огромный ущерб окружающей среде и преподать им урок, которого они не забудут.

Теперь идет активное обсуждение доклада Голдстоуна. Конечно, не его содержания, избави Бог. В самом деле, что тут обсуждать? Но есть один важный пункт: правильно ли поступило израильское правительство, решив бойкотировать эту комиссию? Может быть, ему лучше было принять участие в обсуждениях? Повел ли себя израильский МИД таким же дурацким образом, как всегда? (Ну конечно, наш МИД никогда не ведет себя по-дурацки). Десятки тысяч слов на эту животрепещущую тему извергли газеты, радио и ТВ, и каждый уважающий себя комментатор в ней отметился.

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ израильское правительство бойкотировало работу комиссии? Ответ прост: оно прекрасно знало, что эта комиссия, как и всякая другая на ее месте, пришла бы к тем выводам, к которым она пришла.

Фактически, комиссия не сказала ничего нового. Почти все факты были известны и до нее: бомбардировка жилых кварталов, использование игольчатых боеприпасов и белого фосфора против гражданских целей, обстрел мечетей и школ, отказы пропустить группы спасателей к раненным, убийство спасавшихся бегством гражданских лиц с белыми флагами в руках, использование человеческих щитов и т.д. Израильская армия не позволила журналистам приблизиться к месту действий, но ход войны во всех деталях снимали международные СМИ, и весь мир следил за ним по телевизору. Имеется масса непротиворечивых свидетельских показаний, на основании которых любой здравомыслящий человек может сделать собственные выводы.

Если бы израильские офицеры и солдаты дали комиссии показания, она, возможно, смогла бы взглянуть на происходившее с их точки зрения – страх, неразбериха, потеря ориентации – и выводы могли бы оказаться менее суровыми, Но основные факты остались бы теми же. В конце концов, проведение операции было основано на предположении, что, подвергнув гражданское население немыслимым страданиям, удастся свергнуть власть ХАМАСа в Газе. Ущерб, причиняемый мирному населению, не был «сопутствующим», независимо от того, можно ли было его избежать или нет, а главным элементом всей операции.

Более того, правила ведения боя были сформулированы таким образом, чтобы обеспечить «нулевые потери» наших сил, то есть избежать потерь любой ценой. Это был вывод, который израильская армия – под командованием Габи Ашкенази – извлекла из Второй ливанской войны. Результаты говорят сами за себя: 200 погибших палестинцев на одного израильского солдата, убитого другой стороной. Отношение 1400:6.

Любое подлинное расследование неизбежно придет к тому же выводу, что и комиссия Голдстоуна. Поэтому у израильской стороны не было ни малейшего желания проводить подлинное расследование. Проводившиеся «расследования» были фарсом. Они были поручены юридическому советнику Авихаю Мендельблиту. На этой неделе его повысили до чина генерал-майора. Смысл этого повышения и выбранный для него момент едва ли могут вызвать у кого-то сомнения.

ПОЭТОМУ ЯСНО, что нет ни малейшей надежды на то, что израильское правительство, пусть и с опозданием, проведет подлинное расследование, как того требуют сторонники мира.

Для того чтобы к такому расследованию существовало доверие, оно должно получить статус государственной комиссии по расследованию, как определено в израильском законодательстве, и возглавлять ее должен судья Верховного суда. Расследование должно вестись гласно и проходить под беспрепятственным наблюдением израильских и международных СМИ. Для участия в нем должны быть приглашены жертвы, жители Газы, которые должны дать показания наравне с участвовавшими в войне солдатами. Должны быть подробнейшим образом рассмотрены все фигурирующие в отчете Голдстоуна обвинения. Должны быть проанализированы приказы и решения, начиная с генерального штаба и до взвода. Необходимо изучить сообщения летчиков ВВС и операторов беспилотных летательных аппаратов.

Из перечня ясно, почему такое расследование не может состояться и не состоится. Но всемирная пропагандистская машина Израиля будет и далее поливать грязью еврейского судью и назначившие его инстанции.

Не все израильские обвинения в адрес ООН беспочвенны. Например, почему эта организация расследует военные преступления в Газе (а также в бывшей Югославии и Дарфуре, в которых Голдстоун принимал участие как главный обвинитель), но не расследует действий США в Ираке и Афганистане, а России в Чечне?

Но главный довод израильского правительства состоит в том, что ООН – антисемитская организация, а Комиссия по правам человека – дважды антисемитская.

ИЗРАИЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ с ООН очень запутаны. Государство Израиль было создано на основе резолюции ООН, и сомнительно, что, не будь ее, оно возникло бы в то время при существовавших обстоятельствах. На этой же резолюции в значительной степени основана и израильская Декларация независимости. Через год Израиль был принят в ООН, несмотря на то, что не позволил вернуться 750 тысячам (на то время) палестинских беженцев.

Но медовый месяц дружбы быстро кончился. Давид бен-Гурион отозвался об ООН с презрением: «ум-шмум» («ум» на иврите – ООН, а «шмум» – суффикс, выражающий презрение). С тех пор и по сей день Израиль систематически нарушает практически все относящиеся к нему резолюции ООН, жалуясь, что там действует «автоматическое большинство» настроенных против него арабских и коммунистических стран. Такое отношение еще более окрепло, когда накануне войны 1967 года войска ООН на Синае были срочно отведены по требованию Гамаль Абдель Насера. И, разумеется, после (позднее аннулированной) резолюции ООН, в которой сионизм приравнивался к расизму.

Сейчас этот довод вновь берется на вооружение. Утверждают, что ООН – антиизраильская, а значит (само собой) антисемитская организация, и любой, действующий от имени ООН, ненавистник Израиля. Так пошла эта ООН к черту. И туда же вместе с ней Голдстоун со своим докладом.

Плачевно близорукая политика. Люди во всем мире узнают о докладе и помнят, что они видели на экранах телевизоров во время войны в Газе. ООН пользуется немалым уважением. Как следствие операции «Литой свинец», репутация Израиля в мире постоянно снижается, и этот доклад опустит ее еще ниже. Неизбежны и практические последствия: политические и военные. Экономические и культурные. И только дурак – или Авигдор Либерман – могут это игнорировать.

Если Израиль не проведет вызывающего доверие расследования, в Совет Безопасности ООН буден направлено требование передать вопрос на рассмотрение Международного суда в Гааге. Бараку Обаме придется решить, наложит ли он вето на такую резолюцию – шаг, который причинит США большой урон и за который они потребуют с Израиля высокую плату.

И презрение к «ум-шмумной» ООН кончится для него с большим треском и шумом.