Статьи Ури Авнери 

ТРИ ШАТКИХ СТУЛА


ДАЖЕ древним римлянам не приходилось наблюдать таких схваток: три гладиатора на арене сражаются друг с другом, и каждый из них должен быть начеку, опасаясь нападения сзади.

Все трое – Барак Обама, Биньямин Нетаньяху и Махмуд Аббас – ведут бой за свою политическую жизнь. Их битвы совершенно различны, но взаимосвязаны.

У Обамы возникли большие сложности. И не просто большие – громадные! Его главная битва – за закон о медицинском страховании.

Никакого отношения к Израилю она не имеет – израильтянам вообще трудно понять, в чем тут дело.

Нам сложно – а то и невозможно – представить, каким образом современная прогрессивная страна может жить, не имея медицинского страхования всех своих граждан. Наша система здравоохранения появилась задолго до возникновения государства Израиль. Больничные кассы охватывали практически всех еврейских жителей в Палестине. А после образования Израиля обязательное медицинское страхование стало законом: каждый израильтянин застрахован одной из четырех официально признанных больничных касс. Все они финансируются в значительной степени за счет государства, которое также решает, какие услуги эти кассы обязаны предоставлять.

В современном обществе человек имеет право на основные виды медицинского обслуживания, включая госпитализацию, операции и получение лекарств. Поэтому представляется в высшей степени странным, что в богатейшей стране мира десятки миллионов человек не имеют этой жизненно необходимой защиты. Тем более в стране, где процент расходов на медицину от валового национального продукта гораздо выше израильского.

И вот появляется Обама и предлагает план, по которому эти люди получат возможность государственного медицинского страхования. Что может быть более естественным? Но в США против этого выступили мощные силы, демагогически напомнив о принципах свободного предпринимательства, рынке, неприкосновенности частной жизни и тому подобном. Они представили Обаму вторым Гитлером, вторым Сталиным, а то и тем, и другим сразу, и его популярность резко упала.

Что за вздор? Может и вздор, но нам следует отнестись к нему серьезно: ведь касается это непосредственно нас.

ПОТОМУ ЧТО Обама главный герой нашей пьесы.

Придя к власти, он понял, что должен изменить ситуацию на большом Ближнем Востоке. Большинство мусульман в мире, и в их числе большинство арабов, ненавидят Соединенные Штаты. Даже империя не может эффективно функционировать в атмосфере всеобщей ненависти. Главная причина ненависти – неограниченная поддержка, которую США оказывают Израилю, угнетающему палестинцев.

Восемь лет президент Билл Клинтон действовал как агент еврейского произральского лобби. После этого еще восемь лет президент Джордж Буш действовал как агент произральского лобби христианских фундаменталистов. Обама понимает, что коренные интересы США требуют положить конец израильско-палестинского конфликту, отравляющему весь регион.

Война в Афганистане еще больше обострила ситуацию. Обама завяз в этом болоте по ошибке: в пылу избирательной кампании он объявил, что выведет войска из Ирака, но, чтобы его не обвинили в пораженчестве, добавил, что усилит американское присутствие в Афганистане.

Обещание было опрометчивым. Ситуация в Афганистане куда хуже, чем в Ираке – это другая война, которую приходится вести в другой обстановке и с другим противником. У США нет ни малейшего шанса «выиграть» эту войну, в которой нет ни четкой цели, ни определенного противника и которую приходится вести против населения, с древнейших времен оттачивавшего искусство противостояния захватчикам.

Легко забрести в болото, но трудно из него выбраться. У Обамы нет стратегии ухода из Афганистана, и это тоже поставит под угрозу его популярность в ближайшем будущем.

В ТАКОЙ ситуации он вступил в борьбу с Биньямином Нетаньяху.

Сейчас уже нет сомнения, что единственный способ излечения израильско-палестинской раны состоит в прекращении оккупации и заключении мира между Израилем и вновь созданным рядом с ним палестинским государством. Для этого в сжатые сроки необходимо провести интенсивные и целенаправленные переговоры, что невозможно, если одновременно с этим будет идти расширение поселений. Как остроумно выразился палестинский адвокат Майкл Тарази: "Мы ведем переговоры о том, как поделить пиццу, пока Израиль ее поедает». Поэтому Обама предъявил израильскому правительству недвусмысленное требование: немедленно прекратить всякое строительство в поселениях, включая Восточный Иерусалим. Требование ясное и логичное. Но оказывая давление на Нетаньяху, он сам испытывает сильное давление дома в связи с реформой медицинского страхования и войной в Афганистане.

СИТУАЦИЯ Нетаньяху ничуть не проще.

Его правительство представляет собой коалицию пяти разных партий. Поселенцы и их сторонники составляют большинство. Так сказать «левый» в этом правительстве Эхуд Барак основал куда больше поселений, чем Нетаньяху.

Нетаньяху вытанцовывает без страховочной сетки на туго натянутом канате над головами публики, столпившейся на израильской ярмарке. Ему нужно избежать прямого столкновения с Обамой, при этом удовлетворив националистов в собственной партии и в коалиции.

Как этого достичь? Нужно убедить Обаму в необходимости разрешить совсем небольшой объем строительства, только чтобы успокоить поселенцев. Нужно дать им понять, что все разговоры о «замораживании» – лишь для отвода глаз, а строительство будет вестись полным ходом.

Американцы, конечно, видят, что израильское правительство водит их за нос. Если разрешить постройку всего лишь 500 дополнительных домов в блоках поселений и завершение строительства еще 2500 уже начатых домов, и еще немного в Восточном Иерусалиме, строительство окажется практически неограниченным. Поселенцы прекрасно понимают, что вся эта затея основана на обмане и жульничестве: они будут строить дом за домом, квартал за кварталом, и пусть себе Нетаньяху говорит, что хочет. Пока что поселенцы не поднимают большого шума и не выказывают беспокойства, тем более что сколь-нибудь значительного движения в поддержку мирных усилий Обамы в Израиле не возникло.

Для Нетаньяху трудности, в которые попал Обама в связи с законом о медицинском страховании, стали как бы ответом на его молитвы. Он, скорее всего не удовлетворится одной лишь божьей помощью, и надеется на произраильское лобби, которое скрытно помогает противникам реформ. Если окружение Обамы решит, что время для конфронтации с Нетаньяху еще не настало и что можно уступить ему в каких-то мелочах – пару домов здесь, пару домов там – для Нетаньяху это будет большой победой. Каждый израильтянин увидит, что Нетаньяху стойко выдержал удар, а Обама – сморгнул первым. Но затем, после второй и третьей схватки, когда Обама потребует и больше не уступит, Нетаньяху придется туго.

МАХМУД АББАС самый слабый из трех гладиаторов, и его ситуация самая ненадежная.

Он скользит по склону, рассчитывая на поддержку Обамы, который сам находится на верху готовой рухнуть башни. Он уже знает, что Нетаньяху не собирается вести с ним серьезных переговоров, а ХАМАС обвиняет его в сотрудничестве с оккупантами.

Опросы общественного мнения на Западном берегу свидетельствуют о росте популярности Фатха и потерях ХАМАСа. Но эти опросы не слишком надежды (накануне прошлых выборов они предсказывали огромную победу Фатха). Более тысячи хамасовцев находятся в тюрьмах палестинской администрации. Сотрудники служб безопасности палестинской администрации, которых готовит американский генерал Кейт Дейтон, тесно сотрудничают с оккупационными силами и, не скрываясь, действуют как их субподрядчики. Что должен думать обо всем этом рядовой палестинец?

Жизнь на оккупированном Западном берегу построена на иллюзиях. Комментаторы расхваливают успехи палестинского премьер-министра Салама Файяда в восстановлении палестинской экономики. Рамалла процветает. Открываются новые предприятия. «Экономический мир» Нетаньяху становится реальностью. Но это лишь мыльный пузырь: израильская армия может все разрушить за полчаса, как она уже сделала в 2002 году в ходе операции «Защитная стена».

Если Аббас за несколько месяцев существенно не продвинется к миру, вся его постройка может рухнуть. Генерал Дейтон уже предупредил, что, если мир не будет достигнут «в течение двух лет», силы, которые он сейчас готовит, могут восстать против израильской оккупации (и, конечно, против Аббаса). ХАМАС тяжело дышит им в спину.

ЧЕРЕЗ несколько дней все трое – Обама, Нетаньяху и Аббас – должны встретиться на конференции в верхах в Нью-Йорке, чтобы отправить в плавание Корабль Мира.

Встреча, если она произойдет, обещает быть интересной, потому что каждый из трех будет сидеть на шатком стуле с разными ножками. Каждый, дискутируя с двумя коллегами, будет помнить о врагах у себя дома.

В такой ситуации нет ничего необычного. Генри Киссинджер сказал когда-то, что у Израиля нет внешней политики, а есть только внутренняя, но это более или менее справедливо в отношении любой страны. Соединенные Штаты, Израиль и Палестина здесь не исключение.

Комментаторы в башнях из слоновой кости, привыкшие давать бесплатные советы политикам и указывать, что им делать, часто об этом забывают. Человек, не побывавший в горниле избирательной кампании, не в состоянии понять всей глубины политических мотивов. Как говорил политик до мозга костей Отто Бисмарк: «Политика – это искусство возможного».

Как же вывести мирные усилия из сферы невозможного? В ходе этой кампании перед израильским лагерем мира стоит двойная задача: во-первых, разоблачать уклончивую и лживую политику израильского правительства; во-вторых, поддержать Обаму в его усилиях достичь мира на Ближнем Востоке. Важно, чтобы сильный и искренний лагерь мира поддержал его усилия. Та же задача стоит и перед нашими друзьями в США, Европе и во всем мире.

Схватка трех борцов идет не на римской арене, а мы – не зрители на террасах, потому что на кону наша жизнь.