Статьи Ури Авнери 

“РАСИСТЫ ЗА ДЕМОКРАТИЮ”


КАК НАМ ПОВЕЗЛО, что на страже демократии у нас стали крайне правые!

На этой неделе Кнессет значительным большинством (47 против 34) проголосовал за закон, грозящий тюремным заключением всякому, кто осмелится отрицать существование Израиля как Еврейского Демократического Государства.

Законопроект, поданный в частном порядке членом Кнессета Звулуном Орлевом от партии «Наш дом – Израиль» и прошедший без сучка и задоринки предварительное слушание, предусматривает год тюрьмы всякому, кто опубликует «призыв, отрицающий существование Государства Израиль как Еврейского Демократического Государства», если содержание призыва может спровоцировать «действия на почве ненависти, неуважение или нелояльность к государству, государственным институтам или судам».

Нетрудно представить, к чему это приведет. Едва ли можно ожидать от полутора миллионов арабских граждан Израиля признания его в качестве еврейского и демократического государства. Они хотят видеть эту страну «государством всех ее граждан»: евреев, арабов и других. Они не без основания утверждают, что Израиль дискриминирует их и поэтому не может считаться полностью демократическим. А, кроме того, есть и евреи, возражающие против определения Израиля как еврейского государства, где неевреи получат, в лучшем случае, статус чужаков, с присутствием которых приходится мириться.

Последствия неизбежны. Тюрьмы не смогут вместить всех осужденных по этой статье, и нужно будет покрыть всю страну концентрационными лагерями для отрицателей израильской демократии.

Одной полиции с такой массой преступников не справиться, и понадобится новая «Специальная служба», сокращенно называемая «ЭсЭс».

Но если эти меры для защиты израильской демократии окажутся недостаточными, придется применить к отрицателям демократии по-израильски более строгие санкции: лишить их гражданства и депортировать из страны заодно с леваками и другими несогласными.

После предварительного чтения этот законопроект поступит в Юридический комитет Кнессета, который должен будет подготовить его к первому, ко второму и к третьему чтению, а через несколько недель или месяцев он станет новым законом страны.

Кстати, в законопроекте прямого упоминания арабов нет, хотя совершенно очевидно, что закон направлен против них, и все, проголосовавшие за него это понимали. Он также запрещает евреям выступать за изменения в определении характера государства или за создание двунационального государства на всей территории исторической Палестины, или распространять любые другие нетрадиционные взгляды. Можно представить, что случилось бы, если бы какой-то сенатор в США предложил закон о тюремном наказании для всякого, кто выступит с предложением новой поправки к конституции Соединенных Штатов.

НИЧЕМ из ряда вон выходящим на нашем политическом ландшафт этот законопроект не выглядит.

Правительство уже приняло законопроект, предусматривающий трехлетнее заключение для тех, кто станет оплакивать палестинскую катастрофу-«накбу», когда в 1948 году более половины палестинцев были изгнаны из домов и оторваны от своей земли.

Инициаторы проекта полагают, что для арабских граждан Израиля этот день должен стать счастливым праздником. Да, палестинцам были причинены кое-какие неприятности, но ведь это была такая мелочь в процессе создания нашей страны. В День Независимости Еврейского Демократического Государства их сердца должны наполняться радостью. А любого с печальной миной в этот день нужно запереть на три года с довеском.

Еще до передачи в Кнессет законопроект утвердила Министерская комиссия по правовым вопросам. Поскольку правое правительство обладает в Кнессете большинством, он будет принят почти автоматически. (На днях случилась небольшая заминка: один министр подал против него апелляцию, и поэтому министерской комиссии придется утверждать его повторно).

Инициаторы закона, наверно, надеются, что в День Накбы арабы станут плясать на улицах, водружать израильские флаги на руинах почти 600 арабских деревень, стертых с лица земли, и возносить в мечетях хвалу Аллаху за свою счастливую долю.

ТУТ Я МЫСЛЕННО возвращаюсь в 60-е годы, когда журнал «Хаолам Хазе» (Сей мир), который я издавал, стал выходить и на арабском. Одним из сотрудников был парень из арабской деревни, которого звали Рашид Хусейн. Почти мальчишка, он уже тогда был одаренным поэтом с многообещающим будущим.

Он рассказал мне, что за пару лет до этого глава военной администрации района вызвал его к себе в кабинет. Тогда все арабы в Израиле должны были подчиняться военной администрации, которая распоряжалась их жизнью во всех серьезных и мелких вопросах. Араб не мог без разрешения покинуть свою деревню даже на несколько часов, он не мог стать учителем, приобрести трактор или вырыть колодец.

Начальник принял Рашида радушно, предложил ему кофе и осыпал комплиментами за стихи. А потом перешел к делу: через месяц, сказал он, будет отмечаться День независимости, и военные власти решили устроить по такому случаю большой прием для «почетных» арабов. Не напишет ли он посвященные празднику стихи?

Рашид был гордый парень, преданный своему народу до мозга костей, и смелости ему было не занимать. Он объяснил начальнику, что никакой радости он в День независимости не испытывает, потому что его родственников изгнали из домов и почти все принадлежавшие арабским деревням земли были экспроприированы.

Вернувшись через несколько часов в деревню, он заметил, что соседи как-то странно на него смотрят, а зайдя в свой дом – оторопел: вся семья сидела на полу, женщины громко рыдали, а дети в страхе сгрудились в углу. Сперва у него мелькнула мысль, что кто-то умер.

– Что ты с нами сделал? – вдруг закричала одна из женщин. – Что мы тебе сделали?

– Ты убил всю нашу семью, – заголосила другая. – Теперь нам места нет на земле!

Выяснилось, что военный администратор вызвал его родственников и сказал им, что Рашид отказался выполнить свой долг перед страной. Угроза была ясной: с этого момента все семейство, одно из самых многочисленных в деревне, занесут в черный список военных властей, и последствия этого никому не нужно было объяснять.

Рашид не мог вынести терзаний семьи. Он отступился и написал стих, которого они хотели. Но внутри у него что-то сломалось. Через несколько лет он эмигрировал в США, нашел там работу в центре Организации освобождения Палестины и трагически погиб: заживо сгорел в постели, возможно, от непогашенной сигареты.

ЭТИ ДНИ миновали. Мы провели много бурных демонстраций против военной администрации, которая в 1966 году была, наконец, упразднена. Мне, в качестве новоизбранного члена Кнессета, досталась честь голосовать за ее отмену.

Запуганное и покорное арабское меньшинство, насчитывавшее тогда 200 тысяч человек, сейчас вновь обрело самоуважение. Выросло второе и третье поколение, и попранная национальная гордость ожила. Сегодня это уже большая уверенная в себе община, насчитывающая полтора миллиона человек. Но отношение к ней израильских правых не изменилось к лучшему, скорее наоборот.

В кондитерской Кнессета (а на иврите слово «кондитерская» звучит как «мафия») напекли новые пирожные. Одно из таких лакомств – законопроект, по которому любой, претендующий на израильское гражданство, должен заявить о своей лояльности «еврейскому, сионистскому и демократическому государству», а также отслужить в армии или альтернативно. Испек его Давид Ротем, член Кнессета от партии «Наш дом – Израиль», являющийся и председателем комитета Кнессета по законодательству.

Присяга на верность государству и его законам, цель которых защитить благосостояние и права граждан, не лишена смысла. Но клятва верности «сионистскому» государству? Ведь сионизм – это идеология, а в демократическом государстве она может измениться. Что бы вы сказали о клятве верности «капиталистической» Америке, «правой» Италии, «левой» Испании, «католической Польше» или «православной России»?

Нет проблем для десятков тысяч ортодоксальных евреев в Израиле, отвергающих сионизм, потому что этот закон на евреев не распространяется: они получают гражданство автоматически сразу после прибытия в Израиль.

Еще один законопроект в министерском комитете предлагает изменить текст присяги, которую произносит каждый новый член Кнессета перед вступлением в должность. Вместо присяги верности «Государству Израиль и его законам», как это сформулировано сейчас, он должен будет заявить о своей преданности «еврейскому, сионистскому и демократическому Государству Израиль, его символам и ценностям». Такое требование почти автоматически исключит всех избранных арабов, потому что после заявления о преданности «сионистскому» государству ни один араб за них больше не проголосует.

Возникнут сложности и для ортодоксальных членов Кнессета, которые не могут заявить о своей верности сионизму. В соответствии с доктриной ортодоксов, сионисты – это мерзкие грешники, а сионистский флаг – некошерный. Бог изгнал евреев из этой страны за их пороки, и только Бог может позволить им вернуться. Взяв на себя труд мессии, сионизм совершил страшный грех, и многие ортодоксальные раввины предпочли остаться в Европе и погибнуть от рук нацистов, но не возвратиться в Палестину.

ФАБРИКА по производству расистских законов с ощутимым фашистским душком заработала на полную мощность и стала частью новой коалиции.

В ее центре партия Ликуд, значительная часть членов которой откровенные расисты. Справа от них – ультрарасистская ШАС, еще правее – ультра-ультра расистская либермановская «НДИ», ультра-ультра-ультра расистский «Еврейский дом», а на самом краю – правее некуда – «Национальный союз» с отмороженными каханистами, стоящий одной ногой в коалиции, а другой – на Луне.

Все эти фракции рвутся переплюнуть одна другую. Когда одна из них предложит какое-то законодательное безумство, другая вынуждена предъявить что-то еще более сумасбродное, и так без конца.

Это стало возможным потому, что у Израиля нет конституции. Полномочия Верховного суда аннулировать законопроекты, противоречащие «основным законам», нигде не закреплены, и правые партии стремятся этот суд упразднить. Неспроста Либерман потребовал – и получил – министерства юстиции и полиции.

Именно сейчас, когда правительства США и Израиля двинулись по вопросу о поселениях противоположным курсом, расистский зуд может охватить всех участников коалиции.

Тот, кто ляжет в постель с собакой, не должен удивляться, если проснется с блохами. Тех, кто выбрал такое правительство и, тем более, присоединился к нему, не должны удивлять законы, которое оно предлагает для защиты демократии.

Лучшего названия для этого священного воинства, чем «Расисты за демократию» не придумаешь.