Статьи Ури Авнери 

БИБЕРМАН И Кº


Какое же теперь у нас правительство: Бибермана (Биби Нетаньяху и Авигдора Либермана) или Бибарака? (Биби и Эхуда Барака)?

Ни то, ни другое – это правительство Бибияху.

Биби Нетаньяху доказал, что он политик до мозга костей, и осуществил мечту всякого политика (как и театрала): иметь хорошее место посредине. В своем новом правительстве он может сталкивать лбами фашистов справа с социалистами слева. Нетаньяху сможет командовать большинством, даже если кто-то из членов Аводы не станет соблюдать коалиционную дисциплину, или если правые начнут мутить воду, или если ортодоксы попытаются воткнуть ему нож в спину.

Это правительство не обязано ни к чему. «Основные направления деятельности», под которыми поставили подписи все партнеры по новому израильскому правительству, крайне расплывчаты. (В любом случае, «основные направления» ничего не стоят: израильские деятели, не моргнув глазом, нарушали их – и «направления» оказывались чеками без покрытия).

Все это добро Нетаньяху заполучил по дешевке: экономические обещания на пару миллиардов, которые он и не думает выполнять. Казна пуста. Как сказал Леви Эшколь, один из его предшественников в премьерском кабинете: «Я обещал, но я не обещал выполнять свои обещания». Знаменитые слова!

Еще Нетаньяху раздавал министерские кресла щедрой рукой: в этой крошечной стране 27 министров и шесть заместителей министров. Ну и что? Если потребуется, Нетаньяху даст по министерскому креслу каждому из 74 членов своей коалиции.

Но верхом его успехов было привлечение в правительство Аводы.

Одним махом он превратил правительство прокаженных, в которых весь мир видел бы кучку обезумевших ультра-националистов, расистов и фашистов, во вменяемое и сбалансированное правительство центра. И все это без малейшего изменения его сути.

Самым горячим поборником этого действа был Либерман, новоиспеченный министр иностранных дел Израиля. Отъявленный расист и духовный брат французского Жан-Мари Ле Пена и австрийского Йорга Хайдера (надеюсь и ныне здравствующий, и почивший деятель не будут оскорблены) очень взволнован предстоящим. Он уже видит себя протягивающим руку Хилари Клинтон, и как эта рука повисает в воздухе, или склоняющимся в поцелуе к Ангеле Меркель, которая в ужасе отстраняется. Не позавидуешь…

Кроме того, присоединение Аводы решает для Нетаньяху все проблемы. Если в правительстве присутствуют социал-демократы, то любые разговоры о его фашистском облике – сущий вздор. Ну, конечно, Либермана неправильно поняли и представили в искаженном свете. Да никакой он не фашист, боже упаси! И не расист! Просто обычный фразер правого толка, играющий на примитивных эмоциях, чтобы загрести голоса. Кто из избранных политиков станет на это возражать?

И в самом деле, все правительство получило из рук Эхуда Барака свидетельство о кошерности. Он продолжил славную традицию политической проституции, которой прославилась Авода. В 1977 году Моше Даян вошел в новое правительство Менахема Бегина, когда весь мир считал Бегина опасным националистическим авантюристом, и вручил ему такое же свидетельство о кошерности. То же сделал в 2001 году и Шимон Перес, войдя в правительство Шарона, которого весь мир считал ответственным за резню в Сабре и Шатиле.

ПОЧЕМУ ЖЕ Барак пошел на это, и почему большинство Аводы подержало его?

Авода – правящая партия, и никогда не была ничем другим. Еще в 1933 году она взяла верх в сионистском движении и с тех пор находилась у руля сперва ишува (еврейской общины в Палестине до 1948 года), а затем – государства, пока в 1977 году не пришел к власти Бегин. 44 года ей неоспоримо принадлежала главная роль в экономике, армии, полиции, службах безопасности, системах образования и здравоохранения, а также в Гистадруте – в то время всесильной федерации профсоюзов.

Стремление к власти записано в ее генах, и это не только вопрос политики – в этом вся ее суть, образ мыслей и мировоззрение. Эта партия не способна находиться в оппозиции – она не знает, что это такое, и как нужно вести себя, оказавшись в такой ситуации.

Я наблюдал за депутатами от Аводы в Кнессете в те короткие периоды, когда их партия оказывались в оппозиции. Они были угрюмы и подавлены. Десятки этих потерянных душ с несчастным видом шатались, как призраки, по коридорам, а когда оказывались на трибуне, в их голосах звенели властные ноты.

Ликуд страдал от противоположного синдрома. Его предшественники были в оппозиции и в годы ишува, и в течение 29 лет государственности. Оппозиционность у ликудников в крови. Даже сейчас, после многих лет (с перерывами) у власти, они ведут себя, будто остаются в оппозиции. Они вечно отстраняемые, несчастные и озлобленные, они те, кто с ненавистью и завистью заглядывает снаружи в праздничный зал.

Эхуд Барак олицетворяет этот синдром своей партии. Все должно принадлежать ему по праву: и власть, и министерство обороны. Я не удивился бы, если бы в коалиционное соглашение включили пункт о назначении его министром обороны пожизненно (а его верного слугу Шалома Симхона – пожизненным министром сельского хозяйства). Правительства приходят и уходят, но Эхуд Барак должен оставаться министром обороны в любом правительстве – хоть левом, хоть правом, хоть фашистском, хоть коммунистическом, атеистическом или клерикальном. Как бы он ни действовал на своем посту – его должны считать совершенством.

ТАК ЧТО ЖЕ будет делать и что сможет сделать это правительство? По основным вопросам в нем полное единство. В том, что касается палестинцев, между Либерманом, Нетаньяху, Бараком, Эли Ишаем из «Шас» и Дани Гершковицем из «Еврейского дома» никаких расхождений нет. Все они хотят предотвратить создание жизнеспособного палестинского государства. Никто из них не желает вести переговоров с ХАМАСом. Все они поддерживают поселенчество. Во время премьерства Барака поселения росли даже быстрее, чем при Нетаньяху, Либерман – сам поселенец, а партия Гершковица представляет поселенцев. Все они убеждены, что в мире нет необходимости, и что мир – это плохо для нас. (В конце концов, именно Барак, а не Нетаньяху или Либерман, пустил в оборот фразу, что «У нас нет партнера по мирным переговорам»).

Так какой же будет реальная платформа этого правительства?

В двух словах: «Обман отечества».

НО НА ЭТОМ избранном правительством пути лежит огромный камень: Соединенные Штаты Америки.

Когда Израиль сделал бросок вправо, Соединенные Штаты устремились влево. Трудно вообразить себе более разительный контраст, чем между Биньямином Нетаньяху и Бараком Обамой. Или между двумя Бараками – Эхудом и Обмой.

Нетаньяху сознает эту проблему, возможно, яснее, чем любой другой из израильских лидеров. Он провел молодость в Соединенных Штатах, когда его отец, профессор истории в Иерусалиме, решил, что его лишили заслуженного места в научном сообществе из-за крайне правых взглядов, и отправился в Соединенные Штаты. Там Биньямин окончил школу и университет. Он бегло говорит на американском английском коммивояжера.

Если есть что-то объединяющее практически всех израильтян справа налево – это убеждение, что отношения с Соединенными Штатами – самый важный фактор в безопасности Израиля. Поэтому главная забота Нетаньяху – не допустить серьезного разрыва между двумя странами.

Барака ввели в правительство именно для того, чтобы избежать такой коллизии. Нетаньяху хочет, чтобы при визите в Белый дом рядом с ним был не Либерман, а Барак.

Но столкновение представляется неизбежным. Обама хочет утвердить на Ближнем Востоке новый порядок. Он знает, что израильско-палестинский конфликт отравляет атмосферу и настраивает против Америки арабский и весь мусульманский мир. Он хочет найти решение конфликту, и это то, чего Нетаньяху и его партнеры хотели бы не допустить любой ценой, кроме цены разрыва с Америкой.

Но как же этого достичь?

В Библии записано: «Поэтому с обдуманностью веди войну свою» (Притчи, 24:6).

Стоявшие у истоков сионизма понимали, что в их доктрине присутствует изрядная доля лицемерия. Невозможно овладеть страной, населенной другим народом, не скрывая своих целей, не отвлекая внимания, не маскируя реальные факты завесой пышных слов.

Лгут, конечно, все государства. 400 лет назад британский дипломат сэр Генри Уоттон заметил: «Посол – это честный человек, которого послали за границу, чтобы он врал во благо своей страны». Ввиду особенностей своего предприятия, сионистам приходилось лукавить, возможно, чуть больше других.

Теперь задача в том, чтобы представить миру – в первую очередь США и Европе – ложную картину, будто израильское правительство жаждет мира и действует во имя мира не покладая рук, тогда как на самом деле все обстоит наоборот. На мир хлынет поток деклараций и обещаний, сопровождаемый массой бессмысленных жестов, конференций и встреч.

Чуткие уши уже расслышали, как Нетаньяху, Либерман и Барак разыгрывают вариации на тему «Арабской мирной инициативы». Они будут о ней говорить, толковать ее и притворно соглашаться с ней, выдвигая условия, выхолащивающие все ее содержание.

Огромное преимущество этой инициативы в том, что она исходит не от палестинцев и поэтому не предполагает ведения переговоров с палестинцами. Как и почивший «Иорданский вариант» и другие инициативы подобного рода, она должна стать заменой диалога с палестинцами. В Лигу арабских государств входят 22 правительства, и некоторые из них тайком сотрудничают с израильским руководством. Можно быть уверенным, что ни о чем практически пригодном они между собой не договорятся.

Но для обмана, как и для танго, нужны двое: обманщик и желающий быть обманутым.

Нетаньяху уверен, что Обама хочет, чтобы его обманули. Зачем ему ссориться с Израилем, идти наперекор могущественному произраильскому лобби и Конгрессу, если есть утешительные речи Нетаньяху. Не говоря уже о разделенной Европе, мучимой чувством вины за Холокост, или жалком в своих усилиях Блэре, мечущемся повсюду, как не находящий покоя призрак.

Готов ли Обама, как большинство его предшественников, играть роль обманутого любовника?

Правительство Бибермана/Бибарак/Бибиягу уверено, что ответом будет оглушительное «Да»!

Я надеюсь на оглушительное «Нет!»