Статьи Ури Авнери 

Госпожа ТАНТАЛ


БОГИ НАКАЗАЛИ Тантала за какие-то не вполне ясные провинности. Он страдал от голода и жажды, но как только наклонялся к прозрачной воде озера, в которое был по горло погружен – вода отступала, а едва он поднимал руку к висящему над ним плоду – этот плод взмывал ввысь.

Ципи Ливни терзают сейчас похожие муки. Одержав внушительную личную победу на выборах, она не может ухватить политический плод, который, едва она протянет руку, ускользает от нее.

Чем же она заслужила эту кару? Что такого она сделала, в конце концов? Ну, поддержала войну, призывала к бойкоту ХАМАСа, забавлялась пустопорожними переговорами с администрацией ПА? Всё так, конечно, но за что же ей такое наказание?

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ, впрочем, не столь однозначны, как может показаться на первый взгляд, и победа правых не так уж очевидна.

Главная интрига избирательной кампании состояла в личном противоборстве двух претендентов на премьерское кресло: Ливни и Нетаньяху (или Ципи и Биби, как они продолжают по-детсадовски называть себя).

Вопреки всем ожиданиям и опросам, Ливни вязла верх над Нетаньяху, и в этом сыграли роль несколько факторов. Некоторые из них: многих левых охватил ужас перед возможностью победы Нетаньяху, и они гуртом устремились в лагерь Ливни, лишь бы остановить Биби. Кроме того, Ливни – которая никогда прежде особых симпатий к феминизму не проявляла – вдруг вспомнила в последнюю минуту, что может призвать под свое знамя женщин, и они откликнулись на этот зов.

Нельзя, однако, забывать о главном смысле такого выбора: Нетаньяху символизирует полный отказ от продвижения мирного процесса, возврата оккупированных территорий, замораживания поселений и создания палестинского государства. Ливни, напротив, не раз заявляла о полной поддержке принципа «двух государств для двух нардов», и ее избиратели отдают предпочтение умеренной линии.

Главным победителем на этих выборах действительно стал Авигдор Либерман, но его успех оказался не столь ошеломительным, как ожидали. Он не получил двадцати мандатов, как обещал, а увеличение числа мест с 11 до 15 не столь уж грандиозно. Его партия действительно стала третьей в Кнессете, но это объясняется не столько ростом ее популярности, сколько провалом Аводы, сократившей свое присутствие с 19 до 13 мест. Кстати, ни одна из партий не набрала и 25% голосов, а израильская демократия оказалась очень хрупкой.

Победа Либермана, конечно, грозное предзнаменование, но, будем надеяться, еще не катастрофа.

НЕЛЬЗЯ, ОДНАКО, отрицать главного итога этих выборов: израильское общество поправело. От Ликуда вправо в Кнессете сейчас 65 мест, а от Кадимы влево – лишь 55, и с этими цифрами не поспоришь.

В чем же причина такого сдвига? Можно дать ряд вполне соответствующих действительности объяснений.

Некоторые считают это временным последствием войны, породившей всплеск эмоций, националистический угар, ненависть к врагу, страх перед Другими, стремление к единству и жажду мести. Все это – о чем забывают левые, начиная войны – играет на руку правым.

Другие видят здесь продолжение исторического процесса: противостояние сионистов и палестинцев становится более широким и сложным, и такая ситуация также подпитывает правых.

Существует, конечно, и демографический фактор. Правый блок привлекает голоса трех секторов: восточных евреев (большинство которых голосуют за Ликуд), религиозного (в основном отдающего свои голоса фундаменталистам) и русского (большинство которых голосовало за Либермана). Голосование это групповое и почти автоматическое.

Для двух израильских секторов – религиозных евреев и арабов – характерна высокая рождаемость. Религиозные почти единодушно отдают голоса правым. Впрочем, ортодоксы и национально-религиозные группы своих позиций на этих выборах не улучшили, возможно, потому что многие из их естественных избирателей отдали предпочтение Ликду, Либерману и еще более экстремистскому «Ихуд леуми» (Национальному единству»). Арабские граждане, как и в прошлом, за еврейские партии практически не голосовали, и все три арабские партии вместе увеличили свое присутствие в Кнессете на один мандат.

Демографическое развитие чревато опасными последствиями. Кадима, Авода и Мерец отождествляются с давно сформировавшимся ашкеназийским сектором, чей демографический вес постоянно уменьшается. Кроме того, многие молодые ашкеназы отдали свои голоса – эквивалентные четырем местам в Кнессете – исповедующему светский фашизм Либерману. Они ненавидят и арабов, и религиозных евреев.

Вывод совершенно ясен: если «левоцентристам» не удастся вырваться из своего элитарного гетто и пустить корни в восточном и русском секторах, их вес от выборов к выборам будет уменьшаться.

СЕЙЧАС у госпожи Тантал есть две возможности: уйти в пустыню, где нет ни воды, ни плодов, или стать фиговым листком неприглядной коалиции.

Первая ее возможность: отказаться от коалиции с Нетаньяху и уйти в оппозицию. Это не так просто: ведь Кадима возникла, когда Ариэль Шарон пообещал ее членам – перебежчикам справа и слева – приход к власти. Ливни будет очень трудно удержать свою команду в оппозиции – вдали от рычагов власти, шикарных министерских кабинетов и роскошных правительственных автомобилей.

Мы получим в таком случае правое правительство, в которое войдут откровенные фашисты, выученики Меира Кахане (чья партия была запрещена из-за ее расисткой идеологии), сторонники этнической чистки, изгнания арабских граждан Израиля и ликвидации каких-либо шансов на продвижение мирного процесса. Такое правительство неизбежно вступит в конфронтацию с Соединенными Штатами и окажется в международной изоляции.

Некоторые говорят, что это к лучшему. Оно вскоре провалится и распадется, а общество убедится в том, что никакой реальной перспективы у правых нет. Кадима, Авода и Мерец будут действовать в оппозиции и, возможно, со временем образуется левоцентристская альтернатива.

Другие утверждают, что это слишком рискованно. Правительство Нетаньяху и Либермана с каханистами может навлечь на страну страшные беды – от расширения поселений, торпедирующего любые мирные соглашения в будущем, до военного столкновения. Нельзя ставить все на одну карту, когда на кону судьба Израиля.

Вторая возможность Ливни: проглотить горькую пилюлю, сдаться и войти в правительство Нетаньяху, став вторым, третьим или четвертым колесом в его телеге. Такое решение должно быть принято безотлагательно, прежде чем Нетаньяху поставит всех перед фактом крайне правой коалиции, в которую Ливни затем пригласят как младшего партнера.

Я не буду удивлен, если президент Шимон Перес проявит неофициальную инициативу и выскажется за такой вариант – еще до того, как через неделю начнется официальный процесс консультаций с фракциями Кнессета, после чего он поручит формирование правительства одному из кандидатов.

Двинется ли такое правительство по пути мира? Станет ли вести серьезные переговоры? Согласится ли на демонтаж поселений? Примет ли факт существования палестинского государства? Признает ли оно палестинское правительство национального единства, включающее ХАМАС?

Трудно представить себе такое. В лучшем случае оно будет вести бесконечные безрезультатные переговоры, потихоньку расширяя поселения, водить Барака Обаму за нос и мобилизовать произраильское лобби, чтобы воспрепятствовать любым реальным шагам Америки в направлении мира. Что было, то и останется.

СПОСОБЕН ли Израиль изменить курс? Существует ли реальная альтернатива, направленная на достижение мира?

Две «левые сионистские» партии – Авода и Мерец – потерпели сокрушительное поражение. Их лидеры – Эхуд Барак и Хаим Орон – призывали к войне, поддержали ее и понесли вполне заслуженное наказное. В нормальной демократии после выборов они оба ушли бы в отставку. Но наша демократия ненормальная: оба упорно держатся за посты и поведут свои партии к очередному провалу.

Авода стала ходячим трупом – это единственная «социал-демократическая» партия в мире, лидер которой хочет стать военным министром. Повторяя свою мантру: «У нас нет партнера по переговорам» он проглядел логический вывод: «поэтому переговоры вообще не нужны».

У Аводы нет, по существу, ни партии, ни ее членов, ни политической программы, ни альтернативного руководства. Она провалится в оппозиции точно так же, как провалилась, находясь у власти. И, если не произойдет чуда, окажется на свалке истории, где встретится с Мерецем. Эта социалистическая партия давно сбилась с курса – партия, не имеющая корней в классах на нижней ступеньке социально-экономической лестницы и поддерживавшая все наши войны.

Некоторые верят в возможность легких решений, например, в союз Аводы и Мереца. Но это союз хромого со слепым: такая пара в гонке не победит.

НАСТОЯЩАЯ ЗАДАЧА гораздо труднее: на месте рухнувшего здания нужно возвести совершенно новое.

Необходима «Новая левая» с новыми лидерами из прежде дискриминируемых секторов: выходцев из стран Востока, русских и арабов. «Новые левые» будут выражать идеалы нового поколения, людей стремящихся к миру, сторонников социальных перемен, феминисток и зеленых, которые поймут, что невозможно осуществить какой-то один идеал, не реализуя других. Не может быть социальной справедливости в военизированном государстве; никого не заботит охрана окружающей среды, когда гремят орудия; не может быть уважения к восточным евреям в обществе, презирающем культуру Востока.

Арабские граждане должны выйти из своих гетто и начать диалог с еврейским обществом, а еврейское общество должно повести разговор с арабами на равных. Лозунг Либермана: «Нет гражданства без лояльности» необходимо сменить противоположным: «Нет лояльности без подлинного гражданства».

Подобно Обаме в Америке, мы должны создать новый язык, который заменит старые избитые фразы.

Очень многое нужно изменить, если мы хотим спасти эту страну.

А что до госпожи Тантал: у нее есть возможность внести свой вклад в процесс перемен, но если она не сделает этого – муки ее продлятся.

Вслед за Пирром, царем пиррским и македонским, у нее есть все основания сказать: «Еще одна такая победа, и от нас ничего не останется».