Статьи Ури Авнери 

…ВЫ ОКАЖЕТЕСЬ ЗА БОРТОМ ИСТОРИИ


ИЗО ВСЕХ искусно выстроенных фраз речи Обамы при вступлении в должность президента мне больше всего запомнилась одна: «…вы окажетесь за бортом истории».

Относились эти слова к тираническим режимам во всем мире, но и нам не лишне над ними задуматься.

В последние дни Эхуд Барак, Ципи Ливни и Эхуд Ольмерт сделали немало заявлений, при каждом из которых мне хотелось повторить: «Вы окажетесь за бортом истории!»

Обама говорил как человек 21-го века, а наши лидеры повторяли зады 19-го, и выглядят они динозаврами, некогда державшими в страхе всех соседей, но так и не понявших, что их время прошло.

ВО ВРЕМЯ восторженных празднеств много раз упоминали о многоцветном ковре родословной президента.

Все 43 его предшественника на посту, за исключением католика Джона Кеннеди, были белыми протестантами, а 38 из них – потомками иммигрантов с Британских островов. Из оставшихся пяти, трое (Теодор и Франклин Рузвельты, а также Мартин Ван Бюрен) имели голландских предков, а двое (Герберт Гувер и Дуайт Эйзенхауэр) – немецких.

У обширного семейства Обамы совсем иное лицо. В нем есть и белые, и потомки черных рабов, и африканцы из Кении, индонезийцы, канадские китайцы, христиане, мусульмане и даже один иудей (обращенный афроамериканец). А первые два имени самого президента – Барак Хусейн – арабские.

Это лицо новой американской нации: смеси рас, религий, стран происхождения и цвета кожи – открытое и разнообразное общество, предполагающее равенство всех его членов и отождествляющее себя с отцами-основателями страны. Американец Барак Хусейн Обама, отец которого родился в кенийской деревне, может говорить с гордостью об «отце нашей нации, Джордже Вашингтоне», об «Американской революции» (войне за независимость от Британии) и призывать брать пример с «наших предков», среди которых есть и белые пионеры, и черные рабы, «испытавшие плеть и кнут». Таково представление о современной нации, многокультурной и многорасовой: человек входит в нее, приняв гражданство, и с этого момента становится наследником всей ее истории.

Израиль – это продукт ограниченного национализма 19-го века, национализма замкнутого и отвергающего все постороннее, в основе которого раса и этническое происхождение, кровь и почва. Израиль назван «еврейским государством», а евреем считается человек, рожденный еврейкой или обращенный в иудаизм с соблюдением религиозного закона (галахи). Подобно Пакистану или Саудовской Аравии, это страна, интеллектуальная атмосфера которой в значительной степени определяется религией, расой и этническим происхождением.

Говоря о будущем, Эхуд Барак использует язык прошлых веков, язык грубой силы и грубых угроз, когда армия была ключом к решению всех проблем. Тем же языком, представляющимся человеку западного мира отголоском давнего прошлого, говорил и Джордж Буш, на прошлой неделе избавивший от себя Вашингтон.

«Сила сама по себе неспособна защитить нас и не дает нам права действовать, как нам заблагорассудится», – звучали слова нового президента, но ключевыми были: «скромность и самоограничение».

Сейчас лидеры Израиля хвастают своим участием в этой войне, в ходе которой необузданная военная сила была намеренно брошена против гражданского населения, мужчин, женщин и детей, с объявленной целью «создать фактор сдерживания». В эпоху, которая началась в прошлый вторник, когда Обама стал президентом, от таких высказываний бросает в дрожь.

В ОТНОШЕНИЯХ Израиля с Соединенными Штатами появилась трещинка – крошечная, пока чуть заметная, но которая может стать пропастью.

Первые признаки ничтожны. В своей речи при вступлении в должность Обама заявил: «Мы – нация христиан и мусульман, иудеев, индусов и неверующих». С каких это пор? Когда раньше мусульман называли прежде иудеев? Что стряслось с иудео-христианским наследием? (Прежде всего, сам этот термин крайне фальшив, потому что иудаизм гораздо ближе к исламу, чем к христианству. Например, ни иудаизм, ни ислам не поддерживают отделения религии от государства).

На следующее утро Обама позвонил нескольким ближневосточным лидерам, сделав совершенно необычный жест: первый его звонок был Махмуду Аббасу, и лишь второй – Ольмерту. Израильские СМИ не могли этого перенести. «Ха-Арец», например, намеренно исказила факт – даже не один раз, а дважды – написав, что Обама позвонил «Ольмерту, Аббасу, Мубараку и королю Абдалле» (в таком порядке).

В первый же день своего правления Обама заменил группу американских евреев, во время каденций Клинтона и Буша занимавшихся израильско-палестинским конфликтом, Джорджем Митчеллом – американцем арабского происхождения. Его мать в 18 лет перебралась в Америку из Ливана, а сам Митчелл, потеряв в раннем возрасте отца-ирландца, воспитывался в семье христиан-маронитов из Ливана.

Вести для израильских лидеров не слишком приятные. Последние 42 года они в тесном сотрудничестве с Вашингтоном вели политику экспансии, оккупации и расширения поселений, опираясь на безграничную американскую поддержку – от передачи им денег и оружия в огромных размерах до использования вето в Совете Безопасности. Эта поддержка была ключевым фактором проводимой ими политики, но сейчас она, похоже, уже подходит к концу.

Процесс, разумеется, будет постепенным. Громадный корабль, подобный Соединенным Штатам, может изменить свой курс лишь очень медленно, двигаясь по плавной кривой, но поворот был начат в первый же день функционирования администрации Обамы.

Этого не случилось бы, если бы не изменилась сама Америка. И дело не в одних лишь политических переменах – произошло изменение ее мировоззрения, мироощущения и ценностей. Своего рода американский миф, подобный сионистскому, сменился другим американским мифом. Не случайно Обама уделил этому значительную часть своей речи (в которой, кстати, не было ни слова об истреблении коренных американцев).

Война в Газе, когда десятки миллионов американцев видели своими глазами эту страшную бойню (даже если жесткая самоцензура вырезала почти все), ускорила этот процесс расхождения. Израиль – отважный маленький племянник, верный союзник в бушевской «войне с террором» – стал Израилем-насильником, безумным чудовищем, безжалостно набрасывающимся на женщин и детей, раненых и больных. А когда задули такие ветры, лобби стало терять свои высоты.

Но лидеры Израиля этого не заметили. Они не ощутили, что Обама ввел события в иной контекст и что «земля качнулась у них под ногами». Они считают происходящее не более чем временным политическим осложнением, которое с помощью лобби и угодливых конгрессменов будет улажено.

Наши лидеры все еще отравлены дурманом войны и опьянены насилием. Они переиначили известную фразу прусского генерала Карла фон Клаузевитца, решив, что: «Война – это продолжение избирательной кампании другими средствами». Они тщеславно бахвалятся, стараясь отбить друг у друга кусок славы. Ципи Ливни, которая не может сразиться с мужчинами за корону полководца, тщится превзойти их в жестокости, воинственности и бессердечии.

Самый бесчеловечный из них Эхуд Барак. Когда-то я сказал, что он совершил «преступление против мира», потому что привел к провалу Кэмп-дэвидскую конференцию и разгромил израильский лагерь мира. Сейчас я могу назвать его «военным преступником» как человека запланировавшего войну в Газе, зная, что она приведет к гибели огромного числа гражданских лиц.

В его глазах и в глазах значительной части израильского общества эта военная операция достойна всяческих похвал. Кроме того, советники полагали, что она принесет ему успех на выборах. Аводе, десятилетиями остававшейся крупнейшей партией в Кнессете, опросы давали не более 12, а то и всего 9 мест из 120-ти. Сейчас, вследствие происходящих в Газе ужасов, эта цифра подскочила до 16-ти. Не бог весть какое достижение, и никто не поручится, что она опять не упадет.

В чем же была ошибка Барака? Она очень проста: любая война на руку «правым». Война по своей природе пробуждает в людях самые примитивные чувства: ненависть и страх, страх и ненависть. Именно на этих эмоциях «правые» играют веками. Даже когда войну начинали «левые», выгоду от нее получали правые. А когда страна находится в состоянии войны, люди предпочитают твердого в своих пристрастиях правого – неискреннему левому.

Такое случилось с Бараком уже во второй раз. Когда в 2000 году он завел свою мантру: «Я убрал с пути к миру все камни – я сделал палестинцам беспрецедентные предложения – но они все отвергли – и нам не с кем вести переговоры», ему удалось не только разбить левых вдребезги, но и вымостить Ариэлю Шарону путь к победе на выборах 2001 года. Сейчас он прокладывает путь Биньямину Нетаньяху (не скрывая надежд стать при нем министром обороны).

И не только ему – подлинным победителем в этой войне стал человек, вовсе в ней не участвовавший – Авигдор Либерман. Его партия, которую в нормальной стране сочли бы фашистской, постоянно повышает свой рейтинг в опросах. Почему? Позой и речью Либерман – это израильская копия Муссолини. Он необузданный ненавистник арабов и воплощение самой грубой силы, в сравнении которой даже Нетаньяху кажется добрячком. Но значительная часть нового поколения, выросшего в годы оккупации, убийств, разрушений и двух отвратительных войн, считает его достойным вождем.

ЕСЛИ СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ совершили громадный прыжок влево, то Израиль намерен отодвинуться еще дальше вправо.

Те, кто наблюдал за миллионной толпой в Вашингтоне в день инаугурации, знает, что Обама говорил не только от себя: он выражал надежды своего народа и дух времени.

Между мироощущением Обамы и мироощущением Либермана с Нетаньяху – непреодолимая пропасть, также как и между Обамой – и Бараком с Ливни. Израиль после выборов может обнаружить, что движется курсом противоположным курсу послевыборной Америки.

С кем же американские евреи? Огромное большинство из них отдали свой голос Обаме. Они окажутся между молотом и наковальней – между своим правительством и своей естественной приверженностью Израилю. Можно предположить, что на лидеров американского еврейства, которых, кстати, никто никогда не выбирал, и на организации вроде ЭЙПАК начнется давление снизу. Прочная палка, на которую израильские руководители опирались всякий раз в час бедствий, может оказаться тростью надломленной.

Новые ветры повеяли и над Европой. Действительно, в конце войны европейские лидеры – Саркози, Меркель, Браун и Сапатеро – сидели как пай-мальчики в классе, уважительно выслушивая высокомерные поучения Эхуда Ольмерта. Они, похоже, одобряли зверства этой войны, помня о Кассамах и забыв о блокаде и поселениях.

Но во время этой войны огромные массы европейцев высыпали на улицы, чтобы выразить свое возмущение страшными событиями – такие же толпы приветствовали Обаму в день его инаугурации.

Это был новый мир. Возможно, нашим лидерам хотелось бы прокричать: «Остановите Землю – я хочу сойти!» Но другой Земли для них нет.

ДА, МЫ ОЧУТИЛИСЬ за бортом истории.

К счастью, есть и другой Израиль. Он не в круге света, а голос его доходит лишь до тех, кто хочет его услышать, но это здравый и трезво мыслящий Израиль, обращенный лицом к будущему, к прогрессу и миру. На предстоящих выборах его голос будет почти неразличим, потому что все старые партии безнадежно увязли обеими ногами во вчерашнем дне.

Но случившееся в Соединенных Штатах самым существенным образом скажется на происходящем здесь. Большинство израильтян понимает, что существовать без тесных связей с Соединенными Штатами мы не можем. Обама стал сейчас лидером всего мира, и мы в этом мире живем. Когда он дал обещание «самым решительным образом» добиваться примирения между нами и палестинцами, мы должны воспринять эти слова как приказ и начать двигаться в этом направлении.

Мы не хотим оставаться за бортом истории. Пройдут месяцы или годы, но я уверен, что мы поднимемся на этот корабль. Время пришло.