Статьи Ури Авнери 

ГДЕ ТУТ ХВОСТ И ГДЕ СОБАКА?


Я ОБЫЧНО НЕ РАССКАЗЫВАЮ о таких вещах, чтобы не подумали, будто у меня паранойя.

Вот, например, 27 лет назад меня пригласили выступить с лекциями в 30 американских университетах, включая самые престижные: Гарвард, Йель, Принстон, Массачусетский, Беркли и еще. Принимало меня «Содружество примирения» – уважаемая нееврейская организация, но сами лекции проводились под эгидой капелланов Бет-Хиллел.

В нью-йоркском аэропорту меня встретил один из организаторов. «Получилась небольшая заминка, – сказал он мне. – 29 раввинов отменили ваши лекции».

В конце концов, все лекции все же состоялись, но под эгидой христианских капелланов. Секрет мне открыл при встрече тот единственный раввин, который не отменил мою лекцию: оказалось, что от Антидиффамационной лиги – полиции мысли еврейского истэблишмента – пришло конфиденциальное письмо с их запретом. Моя память сохранила выразительную фразу: «Хотя члена Кнессета Ури Авнери и нельзя назвать предателем, но…»

А вот еще одна подлинная история: год спустя я отправился в Вашингтон, чтобы «продавать» там идею создания двух государств, считавшуюся в то время крамольной, а то и безумной. В ходе визита квакеры любезно организовали мне пресс-конференцию.

Приехав, я был потрясен: зал битком набит представителями всех основных СМИ. Многие явились прямо со встречи с Гольдой Меир, тоже выступавшей в этом городе. Продолжительность пресс-конференции была, как обычно, установлена в один час, но журналисты не давали мне уйти и забрасывали вопросами еще два часа. Не сомневаюсь, что мои идеи оказались для них новыми и заинтересовали их.

Мне было любопытно, как все это представят в СМИ. Реакция была сногсшибательной: ни в одной газете, на радио или на ТВ о пресс-конференции не появилось ни слова. Ни единого!

Кстати, три года назад я вновь провел пресс-конференцию, на этот раз на Капитолийском холме в Вашингтоне, и все повторилось с абсолютной точностью: толпа репортеров, неподдельный интерес, встреча затянулась намного дольше немеченого – и нигде ни единого слова. Могу вспомнить и другие случаи, но, думаю, все и так ясно. Вспоминаю об этом лишь в связи с недавно разговевшимся скандалом вокруг двух американских профессоров, Стивена Уолта из Гарварда и Джона Миршеймера из Чикагского университета, опубликовавших исследование о влиянии израильского лобби в Соединенных Штатах.

На 80 страницах, 40 из которых примечания и ссылки на источники, авторы доказывают, какой беспредельной властью обладает израильское лобби в американской столице, как оно терроризирует сенаторов и членов палаты представителей, как Белый дом пляшет по его дудку (если, конечно, дом может плясать), как ведущие СМИ подчиняются его приказам и как дрожат перед ним университеты. Публикация вызвала бурю. Я имею в виду не предсказуемые беспардонные наскоки «друзей Израиля», то есть почти всех политиков, журналистов и профессоров. Чего только они не высыпали на головы авторов: и антисемиты они, и апологеты «Протоколов сионских мудрецов» в новом издании, и прочее. В этих нападках было что-то парадоксальное, потому что они лишь подкрепляли тезисы авторов.

Но спор, поразивший меня, был другого характера, и разразился он между интеллектуалами высшего порядка: легендарным Ноамом Хомски, всемирным гуру левых, включая Израиль, и прогрессивными сайтами по всему миру. Яблоком раздора стал вывод авторов о том, что еврейско-израильское лобби определяет внешнюю политику США и подчиняет ее интересам Израиля, находящимся в вопиющем противоречии с национальными интересами самих США. В частности, имелось в виду нападение США на Ирак.

Хомски и другие выступили против этого утверждения. Фактов приводимых двумя профессорами они не отрицают, но возражают против их выводов. По их мнению, американской политикой руководит не израильское лобби, а интересы крупных корпораций, которым принадлежит ведущая роль в американской империи и которые используют Израиль в собственных эгоистических интересах.

Проще говоря, кто кем виляет: хвост собакой или собака хвостом?

Не без смущения, позволю себе вмешаться в спор знаменитых интеллектуалов, поскольку считаю себя обязанным высказать иную точку зрения.

Напомню притчу об одном еврее, который пришел к раввину с жалобой на соседа. «Ты прав», – сказал раввин. Потом пришел сосед жалобщика со своими возражениями. «Да, и ты прав»,– объявил свое решение раввин. «Но как ты можешь говорить такое, – возмутилась жена раввина – ведь только один из них двоих может быть прав!» «Ты тоже права», – сказал раввин.

Я чувствую, что оказался в похожей ситуации. Я думаю, что правы обе стороны (и я, надеюсь, тоже).

Факты, представленные авторами, верны во всех подробностях. Каждый сенатор и конгрессмен знает, что выступить с критикой израильского правительства равнозначно политическому самоубийству. Двое – сенатор и конгрессмен – сделали такую попытку и были политически казнены: против них отмобилизовали все еврейское лобби и выжили их из офисов. Делалось это без утайки, чтобы преподать обществу пример. Если бы израильское правительство пожелало завтра провести закон, отменяющий Десять Заповедей, 95 сенаторов (по меньшей мере) тут же подписались бы под ним.

Президент Буш, например, отказался от всех ранее представленных американских подходах к ближневосточному конфликту и автоматически принимает любую позицию израильского правительства. Почти все американские СМИ для палестинцев и израильских борцов за мир закрыты. Что же до профессоров – все они прекрасно понимают, с какой стороны хлеб намазан маслом. И если несмотря ни на что кто-то отваживается открыть рот не в поддержку израильской политики – такое раз в несколько лет все же случается – по нему выпаливают залп поношений: антисемит, отрицатель Холокоста, неонацист.

Кстати, американские гости в Израиле, усвоившие, что у них в Америке влиятельность еврейско-израильского лобби принято скрывать, бывают ошарашены, когда узнают, здесь его влияние на Вашингтон не только не скрывают, но хвастают им.

Вопрос не в сомнении относительно фактов, представленных в работе Стивена Уолта и Джона Миршеймера, а в том, какие выводы нам следует из них извлечь.

ВОЗЬМЕМ для примера Ирак. Где тут хвост и где собака?

Израильское правительство молило Господа, чтобы это нападение произошло, и отпала стратегическая угроза со стороны Ирака. Америку подталкивала к войне группа неоконсерваторов, которые почти все были евреями и обладали огромным влиянием в Белом Доме. Некоторые из них в прошлом были советниками Биньямина Нетаньяху.

На первый взгляд, вроде бы, все ясно: произраильское лобби стремилось к войне, считая, что она выгодна, прежде всего, Израилю. Если же война окажется для Америки катастрофой, то вина, несомненно, будет возложена на Израиль.

Но так ли это? Разве сама Америка не стремится прибрать к рукам основные запасы нефти в мире, чтобы стать хозяином мировой экономики? Как быть с желанием разместить американские гарнизоны в центре главного нефтедобывающего района: над иракской нефтью и между месторождениями Саудовской Аравии, Ирана и Каспия? Как насчет огромного влияния, которое ведущие нефтяные компаний оказывают на семейство Буша? Что сказать о крупных международных корпорациях, надеющихся заработать сотни миллиардов на «реконструкции Ирака», чьим незаурядным представителем является Дик Чейни?

Урок Ирака показывает, что американо-израильские связи наиболее прочны, когда интересы этих стран, как представляется, совпадают (независимо от того, останется ли ситуация такой же в перспективе). США используют Израиль, чтобы господствовать на Ближнем Востоке, а Израиль использует США для господства над Палестиной.

Но если случается что-то из ряда вон выходящее, например, шпионский скандал с Джонатаном Поллардом или продажа израильского самолета-шпиона Китаю, и между интересами двух сторон возникает разрыв, Америка запросто может влепить Израилю пощечину.

Американо-израильские отношения действительно уникальны и беспрецедентны в истории: как если бы царь Ирод отдавал приказы Августу Цезарю и назначал римских сенаторов.

Объяснить все это лишь экономическими интересами, по-моему, невозможно. Даже самым твердокаменным марксистам приходится признавать, что существует и духовное измерение. Не случайно американские (и британские) христианские фундаменталисты изобрели сионизм задолго до Теодора Герцля, а в Вашингтоне евангелическое лобби не менее весомо, чем сионистское. В соответствии с его взглядами, для Второго пришествия Христа необходимо, чтобы евреи овладели всей Святой Землей (а затем – об этом евангелисты предпочитают умалчивать – часть евреев обратится в христианство, а остальных испепелит Армагеддон – теперешний Меггидо на севере Израиля).

В основе этих воззрений – удивительное сходство двух национально-религиозных мифов: американского и израильского. В обоих пионерами, достигшими берегов Земли Обетованной, стали жертвы религиозных преследований, вынужденные защищать себя от нападений «диких» туземцев. Земля их трудами возрождается, пустыни расцветают, и они, осененные благодатью Божьей, строят изобильную, демократическую и высоконравственную страну.

Оба общества живут с неосознанным ощущением вины, от которой хотят отречься. В Америке – это геноцид коренных жителей и ужасы негритянского рабства, а в Израиле – изгнание половины палестинцев и угнетение другой половины. И здесь и там люди верят в неизбежность нескончаемой борьбы Сынов Света с Сынами Тьмы.

Как бы то ни было, американо-израильский симбиоз – феномен исключительный и слишком сложный, чтобы его можно было объяснить просто заговором. И я уверен, что ученые авторы не имели этого в виду.

Собака виляет хвостом, а хвост виляет собакой – так и виляют они друг другом.