Статьи Ури Авнери 

"ЗДРАВСТВУЙТЕ, ХАМАС"


О чем, как и почему стоит говорить с ХАМАСом?

Мы, израильтяне, живем в мире призраков и чудовищ. Мы ведем войну не против конкретного человека или организации, а против дьяволов и злых духов, собравшихся нас уничтожить. Это – война между Детьми Света и Детьми Тьмы, между абсолютным злом и абсолютным добром. Такой она представляется нам, и такой же точно – другой стороне.

Давайте перенесем эту войну из виртуальных сфер на твердую почву реальности. Если мы не сумеем вырваться из царства ужасов и кошмаров, у нас не получится не только разумной политики, но даже и разумной дискуссии.

Когда после победы ХАМАСа на выборах движение «Гуш Шалом» заявило, что мы должны вести с ним переговоры, на меня со всех сторон посыпались вопросы. Вот некоторые из них:

– Вам нравится ХАМАС?

Нисколько. Я совершенно светский человек. Я против любой идеологии, которая смешивает политику с религией – будь то иудаизм, ислам или христианство, в Израиле, арабском мире или Америке.

Но это совершенно не мешает мне разговаривать с представителями ХАМАСа, как я разговариваю с другими людьми, с которыми я не согласен. Разногласия не мешают мне заходить к ним в гости, обмениваться мыслями и стараться понять их. Иногда мне это удается, иногда – нет.

– Говорят, что ХАМАС был создан Израилем. Так ли это?

Израиль на «создавал» ХАМАС, но, безусловно, содействовал ему на раннем этапе.

В течение первых 20 лет оккупации израильское руководство видело в Организации Освобождения Палестины своего злейшего врага. Поэтому оно поощряло палестинские организации, которые, по его мнению, могли подорвать ООП. Одним из примеров может служить нелепая попытка Шарона создать арабские «сельские союзы», поддерживающие оккупацию. Израильская разведка, которая в последние 20 лет почти всегда ошибалась в прогнозах событий в арабском мире, ошиблась и на этот раз. Она считала, что появление исламистской организации ослабит светскую ООП. В то время как военная администрация оккупированных территорий бросала в тюрьму любого, кто занимался политикой – даже если он был борцом за мир – она не трогала религиозных активистов. Мечети стали единственным местом, где палестинцы могли собираться и планировать политические акции.

Официально ХАМАС был создан в самом начале первой интифады, в конце 1987 года. Служба безопасности Израиля (известная как ШАБАК, или Шин-Бет) обращалась с ним весьма мягко. Основателя ХАМАСа, шейха Ахмеда Ясина, она арестовала лишь через год.

Ирония состоит в том, что сейчас израильское руководство, напротив, поддерживает ООП в надежде подорвать ХАМАС. Нет лучшего свидетельства близорукости наших «экспертов по арабским делам», проистекающей из высокомерного и презрительного отношения к противнику. ХАМАС гораздо опаснее для Израиля, чем когда-либо была ООП.

– ХАМАС победил на выборах. Говорит ли это об усилении религиозности палестинского общества?

Не обязательно. Такие изменения не происходят внезапно: религиозными они были и раньше.

Действительно, во всем регионе, от Турции до Йемена и от Марокко до Ирака, идет процесс медленной исламизации. Это – реакция молодого поколения арабских стран на неспособность светского национализма решить их национальные и социальные проблемы. Но не это потрясло палестинское общество.

– Если так, то почему же ХАМАС победил на выборах?

Тому было несколько причин, и главная из них – растущая убежденность палестинцев в том, что они никогда ничего не получат от израильтян, если не будут прибегать к насилию. После смерти Ясира Арафата многие палестинцы посчитали, что, если они изберут на президентский пост Махмуда Аббаса, американцы и израильтяне дадут ему то, чего не дали Арафату. Однако затем они обнаружили, что случилось прямо противоположное: реальных переговоров не велось, но поселения росли с каждым днем.

Тогда они сказали себе: если мирный путь ни к чему не ведет, то выбора нет: необходимо прибегнуть к насилию. А если будет война, у нас нет воинов храбрее ХАМАСа.

К тому же коррупция в высших эшелонах Фатха достигла таких размеров, что вызывала отвращение у большинства палестинцев. Пока был жив Арафат, он еще как-то смирялись с коррупцией, потому что все были убеждены в его личной честности, и его роль лидера в национальной борьбе намного перевешивала недостатки его администрации. Но после смерти Арафата терпеть и далее коррупцию стало невозможно. С другой стороны, у ХАМАСа была репутация «чистого» движения с неподкупными лидерами. Созданные ХАМАСом социальные и образовательные институты, получавшие средства, в основном, из Саудовской Аравии, пользовались большим уважением. ХАМАСу помог во время выборов и внутренний раскол в Фатхе.

В предыдущих выборах ХАМАС участия не принимал, но все, включая самих хамасников, считали, что их поддерживает только 15-25% электората.

- Можно ли ожидать, что палестинцы сами скинут ХАМАС?

Пока продолжается оккупация, таких шансов нет. Один израильский генерал сказал на этой неделе, что, если израильская армия перестанет действовать на Западном Берегу, ХАМАС сменит Аббаса и там.

Администрация Махмуда Аббаса (Абу-Мазена) стоит на глиняных ногах, «приделанных» Америкой и Израилем. Если в один прекрасный день палестинцы потеряют доверие, которое они да сих пор сохраняют к Аббасу, его власть рухнет.

- Но как можно достичь соглашения с организацией, заявляющей, что она никогда не признает Израиль, и хартия которой призывает к разрушению еврейского государства?

Вся эта история с «признанием еврейского государства» – лишь повод для того, чтобы не начинать диалог. Мы не нуждаемся ни в чьем «признании». Когда США вступили в диалог с Вьетнамом, они не требовали, чтобы он признал Америку англо-саксонской, христианской или капиталистической страной.

Если А. подписывает соглашение с Б., это означает, что А. признает Б. Все остальное – софистика.

Суета же вокруг хартии ХАМАСа в свою очередь напоминает шум, поднятый когда-то вокруг хартии ООП. Этот не имеющий особой важности документ годами использовался нашими руководителями в качестве предлога для отказа вести переговоры с ООП. Чтобы заставить ООП отменить его, перевернули весь мир. И кто помнит об этом сегодня? Важно, что происходит сегодня и будет происходить завтра. Вчерашние бумаги никому не нужны.

- О чем мы должны говорить с ХАМАСом?

Прежде всего, о прекращении огня. Когда рана кровоточит, нужно сначала остановить кровотечение, чтобы можно было лечить саму рану.

ХАМАС предлагал прекращение огня много раз. Оно означало бы прекращение любых агрессивных действий с обеих сторон: обстрелов ракетами «кассам» и «град» со стороны ХАМАСа, и прекращения «точечных ликвидаций», военных набегов и экономической блокады со стороны Израиля. Переговоры должны проводиться египтянами, особенно потому, что им предстоит открыть границу между Газой и Египтом. Газа должна получить свободу сношений с внешним миром по земле, воде и воздуху.

Если ХАМАС потребует распространить договор о прекращении огня и на Западный берег, это также должно обсуждаться. Это потребовало бы тройственных переговоров: между Израилем, ХАМАСом и Фатхом.

– Не использует ли ХАМАС прекращение огня, чтобы получше вооружиться?

Разумеется, использует. То же самое делает и Израиль. Возможно, мы найдем также способ защиты от ракет короткого радиуса действия.

– Если прекращение огня вступит в силу и будет соблюдаться, что должно быть следующим шагом?

Перемирие – «худна» по-арабски.

«Худна» – это альтернатива миру. Ее концепция укоренена в мусульманской традиции. Сам пророк Магомет заключил худну с правителями Мекки, с которыми он воевал после своего бегства в Медину. Кстати, еще до того, как срок той худны истек, жители Мекки приняли ислам и пророк вошел в город мирно. Худна – это религиозный обычай, и его нарушение верующими невозможно.

Худна может продолжаться десятилетиями и продлеваться без ограничений. Длительная худна – это, практически, мир.

– Ну, а официальный мир – невозможен?

И здесь есть выход из положения. ХАМАС заявил в свое время, что он не будет возражать, если Аббас поведет переговоры о мире, при условии, что достигнутое соглашение будет выставлено на плебисцит. Если палестинский народ его поддержит, ХАМАС заявляет, что он примет волю народа.

– Почему ХАМАС с этим смирится?

Как любая политическая организация в Палестине, ХАМАС стремится к власти в палестинском государстве, которое должно быть создано в границах 1967 года. Для этого ему необходимо доверие большинства. Нет никакого сомнения, что большинство палестинцев хотят собственного государства и мира. ХАМАСу это хорошо известно. Он не предпримет ничего, что бы оттолкнуло от него бОльшую часть народа.

– А какую роль играет во всем этом Махмуд Аббас?

На него должно быть оказано давление с целью достижения соглашения с ХАМАСом на основе соглашения, достигнутого ранее в Мекке. Мы считаем, что в интересах Израиля вести переговоры с палестинским правительством, включающим оба больших движения, потому что в этом случае достигнутое соглашение будет принято почти всеми палестинцами.

– Не работает ли время на нас?

Мы в организации «Гуш Шалом» в течение многих лет пытались убедить народ Израиля: давайте договариваться о мире со светским лидером, Ясером Арафатом, потому что в противном случае национальный конфликт перейдет в религиозный. К сожалению, это пророчество сбылось. Те, кто не хотели иметь дело с ООП, получили ХАМАС. Если мы теперь не достигнем соглашения с ХАМАСом, нам придется столкнуться с еще более экстремистскими исламскими организациями, вроде афганского Талибана.

С сайта «Perspektiva»