הודעות לעיתונות 

עצומה: ישראלים תומכים במתנגדי המלחמה ברוסיה


עצומה: ישראלים תומכים במתנגדי המלחמה ברוסיה

חברות וחברים יקרים,

אנו כותבים לכם כאזרחי ואזרחיות ישראל המתנגדים לכיבוש הישראלי בגדה המערבית, במזרח ירושלים וברצועת עזה, ומחויבות למאבק נגד העליונות היהודית ולמען זכויות העם הפלסטיני. אנו פעילים בהתנגדות לכיבוש בדרכים שונות - ביניהן סירוב לשרת בצבא, מתן עדות ציבורית על פשעיו, הפגנות רחוב ויצירת לחץ ציבורי; ובמסגרת ארגונים שמאליים, פמיניסטיים, אנטי-מיליטריסטיים ואחרים. כמוכם, בימים האחרונים אנו צופות בחרדה ובשאט נפש בפלישתו הנפשעת של צבא רוסיה לאוקראינה, אך לצד ההתנגדות האיתנה של העם האוקראיני, גם פעילותה הבולטת של תנועת המחאה נגד המלחמה ברוסיה היא כאור גדול באפלה. מבלי להשוות בין מצבנו למצבכם - וההבדלים רבים - אנו שואבים השראה מהתנגדותכן. אומץ הלב שבו אתם פועלים מוכיח כי שלטון פוטין לא הצליח לשבור את רוחה של החברה הרוסית וכי יש בקרבה כמיהה אמיתית לשיבתם המיידית של החיילים הביתה, לחזרה לשולחן המשא ומתן ולפיתרון של שלום. אנו מחזקות את ידיכן ומבטיחים לעשות ככל יכולתנו על מנת להגביר את קולכם מעל הבמה הציבורית בישראל ובעולם. נשמח לעמוד בקשר כדי לסייע בכל עניין.

בסולידריות

לחתום הכנסו כאן https://tinyurl.com/russia-peace


Петиция: Израильтяне солидарны с движением за мир вРоссии,котороевыступаетпротив войны на Украине котороевыступаетпротив войны на Украине

Дорогие друзья,

Мы пишем вам от имени граждан Израиля, которые протестуют против оккупации Израилем Иудеи, Самарии, Восточного Иерусалима и Газы, и которые посвятили свою жизнь борьбе против еврейского превосходства и за права Палестинского народа. Многие из нас имеют опыт сопротивления оккупации через отказ от службы в армии, с помощью публичных свидетельств ее преступных действий, уличных протестных демонстраций, и общественного давления. Многие из нас являются членами левых, феминистских, анти-военных и других организаций. Вместе с вами, на протяжении последних нескольких дней, мы с тревогой и отвращением смотрели как российская армия начала свое преступное вторжение на территорию Украины. На ряду с отважным сопротивлением украинского народа, активная деятельность российского антивоенного движения в эти дни выглядит как луч света в темном царстве. Не сравнивая нашу ситуацию с вашей, а разница огромна, мы вдохновлены вашим сопротивлением. Смелость, с которой вы действуете, доказывает, что путинский режим не смог сломить дух российского общества, стремящегося вернуть солдат домой и вернуться за стол переговоров для нахождения мирного выхода из сложившейся ситуации. Знайте, что мы поддерживаем вас и обещаем сделать все, что в наших силах, чтобы ваш голос был услышан обществом Израиля и за его пределами. Мы будем рады оказать вам любую помощь.

Выражая солидарность,

Чтобы подписать, введите здесь

https://tinyurl.com/russia-peace