О нас 
О «Гуш Шалом» // Ури Авнери Биография

О «Гуш Шалом» // Ури Авнери Биография

«Гуш Шалом» внепарламентская организация, независимая от каких-либо партий или других политических группировок.

Ури Авнери - борец за мир, журналист, писатель - Биография

«Гуш Шалом» («Корпус мира» на иврите) – ядро израильского движения сторонников мира.

Его нередко называют «твердым», «воинственным», «радикальным» или «стойким», и он заслужил признание своей бескомпромиссной позицией во время кризисов, таких как интифада Аль-Акса.

Уже многие годы «Гуш Шалом» играет ведущую роль в определении нравственных и политических принципов лагеря мира в Израиле и в разрушении так называемого «национального консенсуса», основанного на дезинформации.

«Гуш Шалом» – внепарламентская организация, независимая от каких-либо партий или других политических группировок. Некоторые из наших активистов входят в политические партии, но «Гуш Шалом» не ассоциирует себя ни с одной из них.

Цели «Гуш Шалом»

Основная цель «Гуш Шалом» состоит в том, чтобы оказывать влияние на общественное мнение в Израиле, направляя его по пути мира и согласия с палестинским народом на основе следующих принципов:

  • Прекращение оккупации.
  • Признание права палестинского народа на создание независимого и суверенного Государства Палестина на всех территориях, оккупированных Израилем в 1967 году.
  • Придание существовавшей до 1967 года «Зеленой линии» статуса межгосударственной границы Израиля и Палестины (при возможности незначительных взаимно согласованных территориальных обменов); эта граница должна оставаться открытой для свободного перемещения людей и товаров в соответствии с условиями взаимного соглашения.
  • Определение Иерусалима как столицы двух государств, причем Восточный Иерусалим (включая Харам аль-Шариф – Храмовую гору) станет столицей Палестины, а Западный Иерусалим (включая Стену плача) – столицей Израиля. Город должен оставаться физически единым муниципальным образованием на основе взаимного соглашения.
  • Принципиальное признание права палестинских беженцев на возвращение с предоставлением каждому беженцу возможности свободного выбора между компенсацией и возвращением в Палестину или Израиль при взаимно согласованном числе беженцев, которые смогут вернуться в Израиль в соответствии с ежегодными квотами, не подрывающими основ Израиля.
  • Обеспечение безопасности Израиля и Палестины путем заключения соглашений и предоставления гарантий.
  • Стремление к всеобъемлющему миру между Израилем и всеми арабскими странами и созданию регионального союза.