Рекомендуем 
Международная Амнистия, Соединенное Королевство

Международная Амнистия, Соединенное Королевство

Amnesty International UK

Разоблачитель израильской ядерной программы Мордехай Вануну приглашен выступить в Англии.

«Международная амнистия» обратилась с призывом к властям Израиля снять ограничения с ядерного разоблачителя Мордехая Вануну, чтобы он мог присутствовать на мероприятиях по защите «тех, кто бьет тревогу», которые состоятся в Соединенном Королевстве в следующем месяце.

Пятьдесят четыре члена Палаты общин и Палаты лордов британского парламента, в том числе, парламентарии Джек Строу, Баронесса Киннок и Лорд Стил (Jack Straw, Baroness Kinnock and Lord Steele), пригласили Вануну выступить на проводимом британском Парламентом 18 июня мероприятии. Вануну просят рассказать о своем 18-летнем тюремном заключении за раскрытие в 1986 году информации об израильской ядерной программе и о 10 годах жизни в условиях жестких карательных ограничений после освобождения в 2004 году. «Амнистия» считает, что эти ограничения нарушают его право на свободу передвижения, свободу слова и собраний.

Со своей стороны, «Амнистия» пригласила Вануну принять участие в дискуссии известных деятелей о мерах защиты «разоблачителей» во всем мире, которая состоится в Лондоне 17 июня (см. www.frontlineclub.com/protecting-whistleblowers). В числе участников будут Питер Хунам (Peter Hounam), журналист, ведущий независимые расследования, который интервьюировал Вануну для «Санди таймс» в 1986 году, и Нэнси Холландер (Nancy Hollander), главный советник по апелляции Челси Мэннинга (Chelsea Manning).

Между тем, группа адвокатов Вануну в Израиле также подает на этой неделе прошение в Верховный суд Израиля о разрешении ему совершить поездку в Лондон. В настоящее время действует наложенный на Вануну Министерством внутренних дел Израиля запрет покидать Израиль, который, вероятно, будет возобновлен в конце мая. Вануну также запрещено посещать консульства или посольства или подходить ближе, чем на 500 метров к международным границам, пограничным переходам, портам или аэропортам. Кроме того, недавно возобновлен наложенный на Вануну военный запрет на участие без разрешения в международных разговорах и общение с иностранцами, включая журналистов. В конце мая, когда истекает срок наложенных на Вануну ограничений, его адвокаты обратятся в Верховный суд с прошением снять с него все подобные ограничения.

Адвокат Вануну, Авигдор Фельдман, сообщил «Международной амнистии»:

«Сохранение этих недемократичных и абсурдных ограничений в течение пошедших десяти лет после отбытия им 18-летнего тюремного срока не имеет никакого отношения к безопасности государства, а лишь свидетельствует о мстительности и жестокости, единственная цель которых состоит в том, чтобы превратить Вануну в изгоя, разрушить его как личность и стойкого борца с ядерным оружием».

«Международная амнистия» убеждена, что обоснование израильскими властями своих действий тем, что Вануну может разгласить дополнительную секретную информацию об израильских ядерных арсеналах и поэтому является угрозой национальной безопасности, крайне сомнительно. Сведения, которыми обладает Вануну об израильском ядерном потенциале, относятся к 1986 году, и с тех пор прошло почти 30 лет. Он неоднократно заявлял, что никакой дополнительной информацией не располагает, а та информация, которая у него есть общедоступна, не говоря о том, что она в настоящее время утратила всякую ценность.

По словам ядерного физика Фрэнка Барнаби (Frank Barnaby), опрашивавшего Вануну в 1986 году в качестве консультанта «Санди таймс» до публикации его разоблачений, мотивом Вануну была убежденность в том, что израильтяне и международное сообщество имеют право знать об израильской программе создания ядерного оружия, и что он «очевидно, действовал из идеологических соображений».

Справка

Мордехай Вануну работал техником на израильском ядерном объекте у города Димона на юге Израиля. В 1986 году он сообщил сведения о ядерном арсенале страны газете «Санди таймс». 30 сентября 1986 года он был похищен в Италии агентами израильской секретной службы «Моссад» и тайно доставлен в Израиль. Он предстал перед судом и был осужден на 18 лет тюремного заключения.

В нарушение статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) Вануну стал жертвой длительного тайного заключения. Имеются также серьезные претензии к секретности суда над ним и суровости предъявленных ему обвинений, а также к тому, что 11 лет из тех, что он находился в тюрьме (с 1986 по 2004 год), его содержали в одиночке, что расценивается как жестокое, бесчеловечное и унизительное обращение.

Наложенные на него последующие ограничения произвольны и противоречат израильским обязательствам по международному праву, в частности, МПГПП, которая запрещает произвольное ограничение свободы передвижения и общения и защищает человека от повторно наказания за то же самое преступление. Эти ограничения не имеют отношения к условно-досрочному освобождению, поскольку Вануну отбыл полный срок. В 2010 году Вануну был подвергнут трехмесячному тюремному заключению за нарушение запрета на общение с иностранцами и попытку посетить Рождественскую мессу в Вифлееме.