Рекомендуем 
НАКБА – ЭТО И МОЙ ДЕНЬ СКОРБИ

НАКБА – ЭТО И МОЙ ДЕНЬ СКОРБИ / Нурит Пелед-Эльханан*


В День Накба** я надену траур. Я буду скорбеть о погибших палестинцах, хотя почти никого из них я не знала. Я буду скорбеть о святой земле, бросившей на алтарь расизма и зла свою человечность, свои ландшафты, свою красу и своих детей. Я буду горевать о тех молодых евреях, кто вторгся в дома квартала Шейх Джарра и осквернил их, выбросив жившие там семьи на улицу. Потом эти молодые люди распевали песни и пускались в пляс в память о Барухе Гольдштейне, презренном убийце палестинских детей, а владельцы оскверненных домов с их детьми и стариками проводили ночь на улице под дождем, напротив своих домов. Я буду скорбеть о солдатах и полицейских, которые без укора совести охраняли нечестивых ортодоксов, вторгшихся в эти дома. Я буду оплакивать земли поселков Билина и Нилина и их героев, которым едва исполнилось 10-12 лет, но которые бесстрашно вышли защитить свое право жить в достоинстве на земле своих отцов. Я буду держать траур по правам человека, надолго похороненным в этой стране, по безнаказанно пролитой крови, по благословлённым убийствам, по лживому сионистскому мифу, на котором я была воспитана, и по растоптанным палестинским представлениям о своей истории, которые запрещено высказывать, но чья правда возвращается и чьи зеленые ростки пробиваются сквозь сорняки и расистские законы.

Я буду скорбеть о бывшем министре образования Лимор Ливнат, которая выступила в поддержку запрета траурных церемоний в День Накба и сказала: «Теперь у них появится еще один повод для бунта». Слова, достойные самых жестоких из наших противников и самых отвратительных колонизаторов.

Я буду оплакивать тех из нас, кто стал в растерянности перед лицом крайней бесчеловечности этого расистского закона, одного из десятков, вытеснивших честь из правовых кодексов демократического Государства Израиль. Я буду оплакивать демократию в этой стране, половина подданных которой живет в условиях, в каких иные демократические страны не содержат и скот.

Я буду скорбеть о детях – о тех из них, кто погиб или погибнет завтра. О тех, кто более не в состоянии здесь жить, и тех, кто всё еще живет здесь подобно чудищам-големам, бросающимся на своих создателей, чья личность сформирована страхом, злобой, расизмом, извращенной любовью к земле, им не принадлежащей, ненавистью ко всему, что не является их подобием, и неутолимой жаждой убивать.

Я буду оплакивать День Накба, равно как и отмечаемый накануне День Памяти погибших в войнах, являющий собой лишь культ мертвой плоти, в завершение которого все жарят на вертелах иную мертвую плоть, поют, пляшут, обжираются и опиваются. Я буду оплакивать наш День Независимости – день чествования заборов и порабощения.

Обо всём этом я буду скорбеть в День Накба с миллионами обездоленных, угнетенных и униженных, которые не отреклись от будущего, всё еще верят в возможность перемен и стоят здесь свидетелями и хранителями истинного человеческого духа.

Я буду держать траур в День Накба, чтобы стать достойной их, чтобы мои дети знали, на чьей я стороне, чтобы и они верили, что есть место для надежды и будущего, в котором восторжествует справедливость.

 

 

[*] Нурит Пелед-Эльханан (Nurit Peled-Elhanan) – лауреат присуждаемой Европейским парламентом премии имени Сахарова за 2001 год, которую она разделила с палестинцем Иззатом Газзави.

«Нурит Пелед-Эльханан и Иззат Газзави — два правозащитника, пострадавшие во время обострения обстановки на Ближнем Востоке, но тем не менее продолжающие бороться за права человека и мир между палестинцами и израильтянами и равные права для своих народов. В заявлении Еврокомиссии говорится: "Иззат Газзави и Нури Пелед — символ надежды на то, что достижение мирного разрешения палестино-израильского конфликта возможно. Их личная трагедия не сделала их врагами, и их боль не переросла в ненависть, а преобразовалась в положительную энергию, которая ищет пути уважения прав других"» (Коммерсант, № 193, 2001 г.)

Она также является членом общества «Осиротевшие семьи за мир» (Bereaved Families for Peace) и соучредителем Расселского трибунала по Палестине (Russel Tribunal for Palestine)

[**] День «Накба» (араб. ‎"день катастрофы") отмечается палестинскими арабами 15 мая, в день после основания государства Израиль. Для палестинцев этот день связан с изгнанием и бегством, с проигранными арабско-израильскими войнами, с потерей родины и имущества. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман выдвинул законопроект, согласно которому участие в демонстрациях в День Накба запрещается под угрозой трех лет тюремного заключения. (Википедия)