Рекомендуем 
БОЙКОТ КИНОФЕСТИВАЛЯ В ТОРОНТО

БОЙКОТ КИНОФЕСТИВАЛЯ В ТОРОНТО


БОЙКОТ КИНОФЕСТИВАЛЯ В ТОРОНТО, ИЛИ МРАЧНЫЕ ТАЙНЫ ТЕЛЬ-АВИВА

Еврейский голос за мир

Внесем ясность в историческое прошлое

УТВЕРЖДЕНИЯ И ФАКТЫ

Ответ «Еврейского голоса за мир» на подтасованную и дезориентирующую версию истории, противопоставленную «Торонтской декларации» [*], которую подписали более 1000 актеров и режиссеров, протестующих против того, что Международный кинофестиваль в Торонто (TIFF) посвятил торжественное мероприятие 100-летию Тель-Авива.

Действующая в США и ратующая за проводимую Израилем политику правая организация «Встаньте рядом с нами» (Stand With Us) заявила: «Торонтская декларация» полна дезинформации, искажений и утверждений, вырванных из контекста». На самом же деле дезинформацией и грубыми искажениями исторических фактов изобилуют как раз утверждения «Вставших рядом». Мы проконсультировались с историками и приводим здесь наши возражения.

УТВЕРЖДЕНИЕ

«Тель-Авив не был построен на месте ‘разрушенных палестинских деревень’. Он возник в 1909 году на пустых песчаных дюнах за пределами Яффо. Город быстро рос, особенно в 1920-е и в 1930-е годы, отчасти потому, что многочисленное еврейское население Яффо перебралось в Тель-Авив после направленных против евреев взрывов арабского насилия. В 1921 году в результате разразившихся в Яффо беспорядков было убито 47 и ранено 146 евреев».

ФАКТЫ

Тель-Авив был бы построен на землях, которые отнюдь не пустовали.

Несколько десятков акров, на которых в 1909 году был основан современный город, имеют многовековую историю использования сотнями владельцев. Первый Тель-Авивский квартал был построен на земле, купленной для еврейских поселенцев на распродаже, к которой османских чиновников принудили европейские консулы, хотя многие из владельцев возражали против этой распродажи и продолжали опротестовывать ее многие годы.

Поле первого приобретения земли Тель-Авив быстро рос, распространяясь на аннексированные земли окружавших его арабских деревень. Израильская правозащитная группа «Зохрот» (Zochrot) документировала данные о семи палестинских деревнях, на месте которых расположен Тель-Авив. Это: Шафьях Муваннис, Суммаит, Джамассия аль-Гарби, аль-Маншия, Салама, Абу Кабир, Рыбачий поселок и Иршид.

Сейчас Тель-Авив протянулся от Яффо и Бат-Яма на юге до Рамат Хашарона на севере, и на восток за шоссе Аялон в район небоскребов с офисами. На всей этой территории до образования государства Израиль находились сельскохозяйственные угодья и деревни, а почвы здесь были самыми плодородными. Именно благодаря плодородию почв и экономическому развитию Яффо этот район и был избран для строительства Тель-Авива.

Что стало с деревнями, на месте которых построен Тель-Авив? – Их жители были изгнаны, а сами деревни разрушены или заселены евреями, а Тель-Авив присоединил к себе эти земли. Этнические чистки живших там палестинцев хорошо документированы и не являются секретом: иногда их даже празднуют. Иргун – еврейская военная организация до создания государства Израиль – организовала свой музей в конфискованном арабском доме рядом с пляжем, где когда-то находилась Маншия, еврейско-арабский поселок, примыкавший к Яффо и Тель-Авиву, который подвергся нападению и был почти полностью разрушен Иргуном в 1948 году.

Подробную информацию об этом нападении можно найти на сайте Иргуна. О том же пишет и Менахем Бегин в книге об истории этой организации. В обоих случаях описано нападение на Яффо и окружающие ее районы в апреле 1948 года, еще до ухода британцев. Иргун вел обстрел Яффо из гаубиц и взрывал дома в Маншия. Большая часть населения Яффо в ужасе бежала. Нападение на Яффо и последующее бегство ее жителей стало одним из главных случаев запугивании городских арабских жителей до создания государства Израиль в 1948 году. (См. сайт Иргуна: http://www.etzel.org.il/english/ac18.htm).

Значительная часть Тель-Авивского Университета построена на руинах деревни Шейх Муваннис, где до ее разрушения жило 2000 человек, стояло более 200 домов и были две начальные школы: для мальчиков и для девочек. В марте 1948 года Иргун нарушил соглашение, заключенное между этой деревней и Хаганой: его боевики проникли в деревню и захватили пятерых старейшин. Этот налет побудил к бегству не только жителей деревни, но и многих палестинцев на прибрежной равнине. Последовательность этих событий также хорошо документирована: Бенни Моррис описывает ее в книге «Возникновение проблемы палестинских беженцев, 1947-1949 годы», изданной в 1987 году в Англии (Benny Morris. “The Birth of the Palestinian Refugee Problem, 1947-1949”, 1987, Cambridge University Press).

Что касается беспорядков 1920, 1921, 1929 и 1936-1939 года, то любое из этих событий имеет сложную историю, никак не укладывающуюся во фразу «арабское насилие против евреев». В каждом случае сыграли свою роль множество факторов и сил, включая действия британских колонизаторов и применяемую ими различную тактику по удержанию власти, противоборство разных арабских сил, стремившихся контролировать ситуацию, а также конкурировавших друг с другом еврейских групп. Ни тогда, ни теперь арабско-еврейский конфликт невозможно описать примитивной формулой отношений между агрессором и его жертвой. Можно порекомендовать несколько книг, освещающих эту тему: Mark Levine, Overthrowing Geography: Jaffa, Tel Aviv, and the Struggle for Palestine, 1880-1948 [Марк Левин. Ниспровержение географии: Яффо, Тель-Авив и борьба за Палестину, 1880-1948] и Zachary Lockman, Comrades and Enemies: Arab and Jewish Workers in Palestine, 1906-1948 [Захарий Локман. Товарищи и враги: арабские и еврейские рабочие в Палестине, 1906-1948] (Berkeley, University of California Press, 1996).

Остается лишь удивляться, почему американские евреи отрицают то, что охотно признают евреи в Израиле: а именно, что значительная часть Тель-Авива построена на месте разрушенных палестинских деревень, и что Яффо была захвачена.

УТВЕРЖДЕНИЕ

«Арабские жители не были ‘изгнаны’ из Яффо в 1948 году. Арабские и палестинские лидеры развязали войну против еврейской общины, отвергнув предложенный ООН план раздела, который обеспечил бы мирное разграничение суверенитета на этой земле между арабами и евреями. Силы Арабской армии освобождения овладели Яффо и систематически обстреливали Тель-Авив. 20 000 из 70 000 арабских жителей Яффо, включая знать и других гражданских лидеров, предпочли покинуть город еще до начала боев. Несмотря на настойчивые призывы со стороны Израиля остаться, другие жители, когда в апреле 1948 года разразились бои, также в панике покидали город в надежде, что они смогут вернуться, когда арабские силы одержат победу над Израилем. Британцы содействовали их эвакуации. В городе осталось всего лишь от 4000 до 5000 арабов. Сегодня арабское население Яффо насчитывает 20 000 человек».

ФАКТЫ

Такое изложение истории чистейшая пропаганда, пренебрегающая реальностью. Большинство живших в Яффо палестинцев бежали, когда город подвергся непрекращающимся обстрелам в течение нескольких дней. Если человек покидает свой дом под угрозой беспорядочного гаубичного обстрела, а затем ему не позволяют вернуться – это и есть изгнание. Более того, заявления, будто Израиль обратился к ним с «настойчивым призывом остаться на месте» не соответствуют действительности. Собственноручная запись Бен-Гуриона, которую он сделал в своем дневнике, не оставляет никакой почвы для сомнений. Яффо была атакована с целью создания «фактов на земле» еще до образования государства и до ухода британцев (“The Birth of the Palestinian Refugee Problem, 1947-1949”, стр. 95 в издании 1987 г.)

УТВЕРЖДЕНИЕ

«Израиль не изгонял палестинцев из трех деревень, на которые распространилась его территория по мере роста населения. Как и жители Яффо, они предпочли эвакуироваться, чтобы не оставаться в зоне нарастающих боев».

ФАКТЫ

Как и в случаях деревни Шейх Муваннис и города Яффо, палестинцы покинули свои дома в деревнях, ставших территорией Тель-Авива, в страхе за свою жизнь. Вопрос не в том, изгоняли ли их буквально под дулом пистолета – как в Лидде или Рамле – или они бежали, услышав о резне в соседних деревнях, занятых еврейскими войсками. Гораздо важнее признание того факта, что с образованием государства Израиль они стали беженцами, как примерно 750 000 других палестинцев на всей территории теперешнего Израиля. Израиль не позволил им вернуться, на что они имели право по международному законодательству. Эти палестинцы утратили свою землю и свои дома, которые были конфискованы новым государством. Они продолжают борьбу за признание своей истории, в праве на которую им ежедневно отказывают.

Ничто из сказанного не ставит под сомнение законность существования Тель-Авива, но представляет историю и сегодняшнюю реальность – включая продолжающуюся безудержную дискриминацию палестинских жителей города – в надлежащей перспективе, что отказываются сделать еврейские лидеры, критикующие наши выступления. Два фильма, «Яффо» и «Аджами», представленные на кинофестивале, повествуют о горькой реальности. И все же фестивальная программа "Город-городу", посвященная Тель-Авиву, скрывает его полную насилия историю. И мы возражаем против этого.

Многие большие города возникли в результате завоеваний и построены рабским трудом (например, немалая часть Вашингтона, включая Белый дом), или лишения собственности, которое в 21 м веке считается нравственно неприемлемым. Тель-Авив – в их числе. А его «законное признание» предполагает признание этого прошлого и необходимости его искупления.

УТВЕРЖДЕНИЕ

Израиль не причинял страданий палестинским беженцам. Израиль никак не может повлиять на обращение с ними в Ливане, Сирии, Канаде и других местах. Арабские страны, за исключением Иордании, начиная с 1948 года категорически отказываются расселять беженцев, чтобы их можно было использовать как орудие пропаганды в войне с Израилем и требовать права на их возвращение, которое уничтожит Израиль демографически. Никто из 40 миллионов беженцев с 1945 по 1958 год не предъявлял таких требований, и они обрели новое место жительства.

ФАКТЫ

Образование государства Израиль стало катастрофой для палестинского общества. 85% палестинцев, живших там, где было образовано государство Израиль, были изгнаны из своих домов и с земли и стали беженцами (BADIL – Информационный центр прав палестинцев на возвращение и проживание – http://www.badil.org/Refugees/facts&figures.htm.)

Нас беспокоят непосредственно причиняемые Израилем страдания, в числе которых жестокая осада Газы, зверское нападение на эту территорию в декабре-январе 2009 года и продолжающееся изъятие у палестинцев их домов в Яффо. Яффо была выбрана в качестве места для создания поселений евреями-ультранационалистами, многие из которых являются сторонниками поселенческого движения или сами прошлом были поселенцами, и чья цель состоит в «евреизации» смешанного города. Этот процесс идет одновременно с вытеснением палестинских жителей из города. Деловые круги также способствуют «урбанистическому преобразованию Яффо», следствием которого является дальнейшее вытеснение из Яффо палестинского населения, не имеющего средств, чтобы противостоять силам «джентрификации» – возрождения городского центра – и которому некуда деться. Жители Яффо, как и другие палестинские граждане Израиля, сталкиваются с постоянной и носящей официальный характер дискриминацией, как, например, ограничениями по найму на работу и низким уровнем учебных заведений, что ставит их в экономически невыгодное положение. Подробнее о евреизации Яффо и вытеснении из города палестинцев см. http://www.radicalendar.org/calendar/imc_il/all/display/85257/index.php?view=event&fulldate=2009-06-05 .

УТВЕРЖДЕНИЕ

Когда Израиль управлял Западным берегом и Газой, люди там жили свободно и в достатке, включая беженцев в лагерях ООН, которыми ведало UNRWA (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ). В 1970-80-е годы Территории стали четвертой по темпам развития экономикой в мире. Когда Израиль предложил улучшить жилищные условия беженцев в лагерях UNRWA, Организация освобождения Палестины и ООН отказали ему в этом.

ФАКТЫ

Сама мысль о том, что оккупация Западного берега и Газы может принести «свободу» живущим там палестинцам, лишь демонстрирует нелепость и фантастичность такой версии реальности.

42 года израильской оккупации Западного берега и Газы невозможно оправдать. Незачем верить нам слово: прочтите, что пишут израильские ученые, журналисты, правозащитники и даже бывший глава ШАБАКа (израильской контрразведки), который предостерег, что оккупация может превратиться в апартеид.

УТВЕРЖДЕНИЕ

Израиль уже принял и абсорбировал после войны 1948 года более 600 000 еврейских беженцев из арабских стран. Как следствие войны 1948 года, более 850 000 евреев были вынуждены покинуть арабские страны, в которых они жили тысячи лет.

ФАКТЫ

Вопрос об участи евреев арабского происхождения мы не рассматриваем. Здесь поставлен вопрос об ответственности Израиля за массовый исход палестинцев до, во время и после образования государства Израиль.

УТВЕРЖДЕНИЕ

Израиль не совершал на Газу «зверского нападения». ХАМАС – этот пособник Ирана, призывающий к убийству евреев, уничтожению Израиля и созданию на его месте теократии в духе «Талибана» – запустил 7000 ракет и минометных снарядов по гражданскому населению в южных районах Израиля после полной эвакуации и выкорчевывания поселений в Газе в 2005 году. Израиль защищал себя и неукоснительно соблюдал самые строгие нормы ведения боевых действий. «Я не знаю случая в военной истории, когда какая-либо армия прилагала бы больше усилий для уменьшения числа жертв среди гражданского населения и гибели невинных людей, чем армия обороны Израиля, действующая сейчас в Газе», – сказал 18 января 2009 года в телевизионной программе Би-би-си британский полковник в отставке Ричард Кемп.

ФАКТЫ

Правозащитные группы – от «Международной амнистии» и «Хьюман райтс вотч» до палестинских групп, таких как «Аль Хак» и Палестинского центра прав человека, а также израильских групп, таких как «Бецелем» и «Гиша» – выступили с отчетами, осуждающими незаконное применение Израилем коллективного наказания, включая непропорциональное применение силы. Нападение на Газу, при котором было убито 1400 человек, нельзя охарактеризовать иначе, как зверское. Под данным «Бецелем», более половины убитых были гражданскими лицами, включая более 300 детей и несовершеннолетних. Группа «Прервать молчание» (Breaking the Silence), в которую входят проходящие службу и бывшие израильские военнослужащие, опубликовала отчет, в который включены показания солдат, подтверждающие использование фосфора против гражданских целей и живых щитов, а в некоторых случаях ведения прицельного огня по гражданским лицам.

Жители Газы и до этого являлись жертвами множества несправедливостей: продолжающейся незаконной блокады, лишившей их необходимых пищевых продуктов, медицинского снабжения и других товаров, которые не пропускают в Газу; многие из них являются беженцами, включая многих беженцев из Яффо, которые на протяжении последних десятилетий вынуждены были, спасаясь бегством, несколько раз покидать свои дома.

УТВЕРЖДЕНИЕ

Ситуация в Израиле, даже по мнению Джимми Картера, противоположна апартеиду в Южной Африке. Апартеид был возведенной в закон системой дискриминации, сегрегации и властвования на основе расового превосходства. Правовая система Израиля, как и Соединенных Штатов, основана на равенстве политических и гражданских прав всех граждан. Палестинцы не являются гражданами Израиля и хотят иметь собственное государство. Сейчас у них есть собственное правительство, палестинская администрация, и действует собственная правовая система.

ФАКТЫ

Законодательство Израиля, относящееся к защите гражданских прав, достойно похвалы, но оно постоянно нарушается, поскольку палестинские граждане не располагают всей полнотой прав, предоставляемой еврейским гражданам. Палестинцев, живущих под израильской оккупацией, защищает международное право, которое Израиль постоянно игнорирует.

Палестинцы на Западном берегу и в Газе не располагают собственной правовой системой. Они имеют не правительство, а политическую администрацию, действующую по милости израильского государства, вмешивающегося, когда считает нужным, и контролирующего любой сколь-нибудь существенный аспект палестинской экономики и территории. Израильские поселенцы живут по израильским законам – и получают израильские привилегии – но палестинцы (на чьей земле построены многие поселения), чуть дальше по той же дороге, живут в условиях военной оккупации без равных прав или доступа к правосудию. Западный берег изрезан множеством дорог, открытых только для граждан Израиля и закрытых для живущих на Западном берегу палестинцев. Весь Западный берег усыпан сотнями израильских блокпостов, а Израильские военные входят в палестинские города и поселки, когда им вздумается. Короче говоря, жизнь на оккупированных палестинских территориях условиями израильской оккупации.


ОБ АВТОРАХ

Этот материал подготовлен при содействии Сорайа Кауфман (Soraya Kaufman); профессора Марка Левина (Mark Levine), Калифорнийский университет, Ирвин; и профессора Джоэля Бейнина (Joel Beinin), Стэнфорд.

Марк Левин – автор книги “Overthrowing Geography: Jaffa, Tel Aviv, and the Struggle for Palestine, 1880-1948” [Ниспровержение географии: Яффо, Тель-Авив и борьба за Палестину, 1880-1948], Berkeley, University of California Press, 2005 Джоэль Бейнин автор книги “The Dispersion of Egyptian Jewry: Culture, Politics, and the Formation of a Modern Diaspora (1998)” [Рассеяние египетских евреев: культура, полтика и формирование современной диаспоры]


О «Еврейском голосе за мир» http://www.jvp.org

Возникшая в 1996 году массовая общенациональная организация «Еврейский голос за мир» (Jewish Voice for Peace – www.jvp.org ) поддерживает внешнюю политику Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, основанную на стремлении к миру, развитии демократии, защите прав человека и уважении к международному праву. Организация насчитывает примерно 85 000 сторонников и членов. В ее правлении – американские евреи и израильтяне, в числе которых лауреат Пулитцеровской премии и Премии Тони – Тони Кушнер (Tony Kushner), актер Эд Ашнер (Ed Ashner), поэт Адрианна Рич (Adrienne Rich), историк Говард Зинн (Howard Zinn), певец Ронни Гилберт (Ronnie Gilbert), а также другие уважаемые раввины, художники, ученые и общественные деятели.


[*] Текст «Торонтской декларации» на английском языке: http://auto_sol.tao.ca/node/3341 (Прим. перев.)