пресс-релиз 
Ословские Соглашения не провалились. Они не были реализованы

Ословские Соглашения не провалились. Они не были реализованы

«Гуш Шалом»

В 25-ю годовщину исторического рукопожатия Премьер-министра Израиля Ицхака Рабина с Председателем ООП Ясиром Арафатом необходимо помнить и напомнить истину: Ословские Соглашения не провалились - просто они не были реализованы. Неосуществление этих соглашений уже стоило тысяч жизней.

Ословские Соглашения устанавливали промежуточный пятилетний период, начавшийся в апреле 1994 года. Ситуация, при которой под управлением, и то неполным, Палестинской администрации находилось несколько изолированных анклавов, должна была закончиться в мае 1999 года. Точно также разделение Западного берега на Зоны А, В и С являлось лишь временной мерой на эти пять лет, с 1994-го по 1999-й годы. По истечении этого срока временный порядок должен был быть завершен и заменен Окончательным Статусом.

Палестинцы естественным образом ожидали, что Окончательный Статус должен предусматривать прекращение израильского оккупационного режима и образование независимого и полноправного Палестинского государства. Подписывая Ословские соглашения, Ясир Арафат исходил из предположения и ожидания, что Палестинское государство возникнет в 1999 году. Ицхак Рабин, человек, посвятивший большую часть жизни войне, знал со своей стороны, что мир заключают с врагом. Он полностью и всерьез намеревался выполнить то, что было подписано, и достичь с палестинцами полного мира.

Если бы Арафат знал, что в 2018 году израильская армия всё еще будет удерживать весь Западный берег и установит блокаду полосы Газы, а израильские поселения будут расти и множиться, он и не подумал бы подписывать эти соглашения. Ни Махмуд Аббас, ни любой другой палестинский лидер не подписали бы Ословские Соглашения, если бы знали, каким будет результат.

Цель, ради которой палестинцы подписали Соглашения - прекращение оккупации и создание палестинского государства - не осуществилась. Израильское государство не исполнило своей части Соглашений. Естественно, ни оно, ни его граждане не достигли того, что ожидали - а именно, прекращения конфликта с палестинцами, мира и установления добрососедских отношений. Если бы Ословские Соглашения были реализованы и Окончательный Статус установлен в 1999 году, мы отмечали бы теперь двадцатый год мира между Государством Израиль и Государством Палестина, а те, кто стали жертвой Второй интифады и последующих лет, были бы живы и находились среди нас.

http://zope.gush-shalom.org/home/he/events/1464389870

http://zope.gush-shalom.org/home/en/events/1464389870