Статьи Ури Авнери 

ЧЕРЕЗ 90 ЛЕТ


В связи с моим 90-летием в зале Tsavta в Тель-Авиве состоялась встреча видных историков, на которой обсуждался вопрос: «Просуществует ли Израиль еще 90 лет?» Ниже следует мое выступление с небольшими сокращениями. Полная видеозапись этой дискуссии с английским переводом появится в скором времени.

ПРОСУЩЕСТВУЕТ ЛИ Израиль еще 90 лет? Вопрос сам по себе очень израильский – ведь никому в Англии или в Германии не придет в голову всерьез задавать его. И даже в странах, возникших в результате иммиграции, как Австралия или США.

Но здесь люди постоянно говорят об «угрозе существованию». Палестинское государство создает такую угрозу. Иранская бомба тоже. Почему, собственно? У них будет бомба. У нас есть бомба, возникнет «равновесие страха». Ну и что?

Есть нечто в нашем национальном характере, питающее сомнения и неуверенность в самом себе. Холокост? Может быть, подсознательное чувство вины? Результат вечной войны, а, может быть, ее причина?

СКАЖУ СРАЗУ: Да, я верю, что Израиль будет существовать и через 90 лет. Вопрос лишь в том, какой Израиль? Будет ли это страна, которой пра-пра-пра-внуки и внучки смогут гордиться? Страна, в которой они захотят жить?

В день, когда израильское государство возникло, мне было 24 года. Мои товарищи и я, солдаты новой армии, не считали это событие столь уж важным. Мы готовились к бою этой ночью, и речи политиков в Тель-Авиве мало интересовали нас. Мы знали, что если мы победим в этой войне, государство будет, а если не победим, то не будет ни государства, ни нас.

Ностальгия мне несвойственна. Нет у меня никакой тоски по Израилю до 1967 года, как думают некоторые мои друзья. Тогда тоже многое было плохо. Была экспроприирована в огромном объеме принадлежавшая арабам собственность. Но не будем оглядываться в прошлое, а взглянем на Израиль, каким он предстает перед нами сегодня, и спросим себя, в каком направлении нам идти?

ЕСЛИ Израиль будет идти теперешним курсом, это окончится катастрофой.

Первой стадией будет апартеид. Он уже существует на оккупированных территориях и распространится на собственно Израиль. Опускание в пропасть не будет драматическим или внезапным. Оно будет постепенным, почти неощутимым.

Давление на Израиль будет постепенно расти. Демография будет делать свое дело. Еще до истечения 90 лет, Израиль вынужден будет предоставить палестинцам гражданские права. В стране возникнет арабское большинство. Израиль станет страной с арабским большинством.

Некоторые люди это приветствуют, но такой ход событий станет концом сионисткой мечты. Сионизм останется историческим эпизодом. Появится еще одна страна, в которой евреи окажутся в меньшинстве – те из них, кто здесь останется.

Еще говорят: «Но никакого другого решения нет». Если так, нам следует обзаводиться заграничными паспортами.

Другие мечтают о решении по принципу так называемой «единой страны». Но что мы видим: за последние полвека многие государства, в которых совместно проживали разные народы, распались. Вот неполный список: Советский Союз, Кипр, Югославия, затем Сербия, Чехословакии, Судан. И нет ни одного примера добровольного объединения двух народов в одном государстве. Ни единого.

Я НЕ ОПАСАЮСЬ никакой венной угрозы. Нет такой реальной опасности в настоящее время: ни одну страну, обладающую ядерным оружием, нельзя уничтожить силой. Мы вполне способны защитить себя.

Но меня тревожат внутренние опасности: деградации нашего интеллектуального уровня, расширение паразитирующего ортодоксального истеблишмента, и, в особенности, эмиграция. Во всём мире люди становятся всё более мобильными. Семьи разъезжаются по разным странам. Сионизм – улица с двухсторонним движением. Если можно быть хорошим евреем в Лос-Анджелесе, как и в Тель-Авиве, зачем здесь оставаться?

Связи Израиля с еврейским миром слабеют, и это вполне естественно. Мы – новая нация, пустившая корни в этой стране. И в этом настоящая цель. Наши отношения с диаспорой будут такими же, как у Англии с Австралией.

Я ХОЧУ поднять главный вопрос: выживет ли сам национализм?

Или ему на смену придут иные способы коллективной организации и иные идеологии?

Думаю, национализм будет существовать и далее. В прошлом веке ни одной силе не удалось его преодолеть. Интернациональный Советский Союз рухнул, не оставив ничего, кроме неистового расистского национализма. Коммунизм добивался успеха, лишь когда ему удавалось оседлать национализм, как во Вьетнаме или в Китае. Религия имела успехи, лишь приняв облик национализма, как в Иране.

В чем же состоит сила национализма? Вероятно, людям присуща потребность ощущать себя частью чего-то, частью определенной культуры, традиции, исторической памяти (реальной или воображенной), домашнего очага, родного языка.

ПОСТАВЛЮ вопрос иначе: выживет ли национальное государство?

Фактически национальное государство стало анахронизмом. Оно сформировалось в течение последних трех веков. Экономическая необходимость в крупных локальных рынках, необходимость иметь адекватную армию и тому подобные причины потребовали создания страны размером, например, с Францию. Но теперь почти все эти функции взяли на себя региональные блоки, например Европейский Союз.

В этом причина любопытного феномена: в то время как национальные государства объединяются в крупные блоки, сами они раскалываются на более мелкие сегменты. Шотландия, Корсика, Фландрия, Каталония, баски, чеченцы, французы-канадцы и многие многие-многие другие стремятся к независимости.

Почему? Шотландец думает, что независимая Шотландия сможет вступить в Европейский Союз и обрести все блага без того, чтобы теперь английскую надменность. Местные национализмы берут верх над более крупными.

ТАК ГДЕ же мы окажемся через 90 лет в начале 22-го века?

В год моего рождения, 1923-ий, австрийский граф Рихард Николаус Куденхове-Калерги призвал к созданию всеевропейского движения с целью создания Соединенных Штатов Европы. Тогда, через несколько лет после окончания Первой мировой войны и за несколько лет до начала Второй, эта идея казалась безумной утопией. Но сегодня Европейский Союз существует.

В настоящее время Соединенные Штаты Мира тоже кажутся безумной утопией, но никуда не уйти от необходимости всемирного органа управления в той или иной форме. Он необходим для функционирования всемирной экономики, а появление всемирной системы коммуникаций делает его возможным. Всемирный шпионаж уже с нами. Лишь эффективный всемирный орган власти может спасти нашу страдающую планету, положить конец внешним и гражданским войнам, победить всемирные эпидемии и голод.

Может ли всемирный орган управления быть демократическим? Я, безусловно, на это надеюсь. Система всемирной коммуникации открывает такую возможность. Наши потомки примут участие в выборах всемирного парламента.

Останется ли в этом прекрасном новом мире место для национального государства? Останется в той же мере, в какой национальные государства существуют в современной Европе: каждое со своим флагом, гимном, футбольной командой и местной администрацией.

ТОГДА, в моей оптимистической перспективе, Израиль как национальное государство израильского народа, в тесном союзе с национальным государством палестинского народа, станет членом регионального союза, в который войдут арабские государства, а также, хотелось бы надеяться, Турция и Иран, и этот союз станет достойным членом Соединенных Штатов Мира.

Демократическое, либеральное и светское государство, в котором ваши потомки смогут с гордостью заявить: «Мы – израильтяне!»


ИХ НЕ ОСВОБОДИЛИ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

В июле 2002 года израильский пилот сбросил однотонную бомбу на жилой дом в Газе. Погибло 14 гражданских лиц, в том числе 8 детей. Пилота и его начальников не выпустили из тюрьмы на этой неделе – потому что они никогда не сидели в тюрьме.

Еженедельное объявление израильского Корпуса мира «Гуш Шалом» Опубликовано в газете «Ха-Арец» 1 ноября 2013 года.


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был.

http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf